Томск. Часть 2

Прогулка по Томску.


1. Трамвай - отличный способ узнать Томск поближе.

Часть трамваев проходит по улицам со старинными деревянными домами. Тогда кажется, будто вагон едет не по стандартному маршруту, а старается специально выбрать наиболее интересный путь для знакомства с городом, свернув в переулки. Иногда пассажиров больше не оказывается, тогда транспорт становится "персональным".
Красота из окна "персонального" трамвая, что может быть лучше?) Трамвай едет медленно, можно всё рассмотреть по пути. Вид старых вагонов словно уносит в прошлое, а звуки и грохот создают свой особенный колорит. Очень люблю этот транспорт!

Наверное, жители таких домов каждый день просыпаются от трамвайных звонков и стука колёс. В отличие от постоянно шумящих шоссе, это не создаёт неприятных ощущений


2. Увы, части деревянной застройки Томска не повезло. Не все дома восстановлены, отремонтированы и поддерживаются в прекрасном состоянии. Часть сносят, часть горит. Вот и при мне не обошлось без несчастного случая


3. Частица культуры и истории города потеряна(


4. Приятно прогуляться по улице Дзержинского


5. Очень нравится светло-зелёный домик. Простой, без ярких деталей, но такой приятный на вид)


6. Рядом ещё один прекрасный теремок


8. На пересечении Дзержинского и Герцена


9. Снова простенький, но прекрасный домик


10. С удовольствием закрывал бы вечером и открывал бы утром ставни на окнах своего дома. Определённо есть что-то притягивающее в этой детали. А ещё рядом с таким домом просятся уютные фонари, которые надо зажигать с каждым наступлением темноты)


11. Восстановленная пожарная каланча со смотровой площадкой и Музей истории Томска в здании бывшей полицейской управы. С каланчи наблюдает за городом манекен, пожарный Афанасий. У томичей есть примета: если пожать руку Афанасию, защитишь дом от огня. Желающих сделать это всегда было много. Оно и понятно, сколько в городе деревянных домов!
Несколько лет назад даже из-за этого Афанасия пришлось увозить на реставрацию, поскольку от рукопожатий у пожарного оторвалась рука.

По легенде, некий пожарный Афанасий заметил начинающийся пожар и предотвратил выгорание одного из районов города. Было это в конце 19-го века


12. Спасская башня - новодел, восстановленный к 400-летию Томска (2004 год). Говорят, сначала хотели восстановить всю крепость, но видимо что-то пошло не так.
Посмотрите ещё, сколько снега и какой он чистый)


13. Здесь же рядом хранится деревянный 250-килограммовый и 2-х-метровый рубль. Памятник выполнен в масштабе 100:1. Сначала стоял на Новособорной площади, где был установлен в 2008 году, но пострадал от вандалов и был оттуда снят для ремонта.
Идея сделать такой памятник была объяснена тем, что Томск у многих ассоциируется из-за застройки с эпитетом "деревянный"


14. Улица Бакунина одна из самых колоритных в городе. Это почти самый центр


15. Воскресенская церковь


16. Храм выполнен в стиле сибирского барокко, довольно редкого в архитектуре и очень приятного взгляду. Строился на рубеже 18-го и 19-го веков. Увы, не нашёл места, откуда его красиво и детально сфотографировать


17. В Томске есть и красивые особняки из камня. Вот дом купца Г.Ф. Флеера в стиле модерн, построенный в 1905-1907 годах. Сейчас здесь Дворец бракосочетания


18. Пара, повесившая вот такой вот замок на одном из городских мостов, наверное тоже расписывалась там


19. Томские коты вернулись из тёплых краёв и начинают вить гнёзда


На сегодня всё. По городу ещё погуляем, а первая прогулка здесь