…Часовня Тишины появилась в центре города весной 2012 года, в Год Дизайна, и довольно неожиданно, как из шляпы фокусника.
…Входя в Часовню, люди почему-то из всех сил начинают изображать невыносимую благоговейность и вспоминать правила невообразимой вежливости. Несмотря на достойный замысел, побыть в тишине вам вряд ли удастся…
…Какой прекрасный замысел – поставить памятник землянике! Это ж надо додуматься! И вот скажите мне сейчас, что финны прагматичные сухари, а не романтики!)

Я в и

ЧАСОВНЯ ТИШИНЫ В КАМППИ

Этот объект построили весной 2012 года, и хочу заметить, что появление этой своеобразной по форме конструкции на центральной площади Narinkkatori, что рядом с автостанцией/торговым центром/станцией метро Kamppi, было достаточно эффектным. Как будто из шляпы фокусника. Финны, надо отметить, достаточно консервативны и о-очень долго думают, в плане появления какого-либо нового объекта в привычном городском пейзаже.

Что сказать про Часовню? Информация достаточно стандартна.
1) Построена в «Год дизайна» и призвана служить доказательством того факта, что Хельсинки является «столицей дизайна»;
2) Архитекторы - Микко Сумманен, Киммо Линтула и Нико Сирола;
3) Дерево снаружи – пропитанная воском гнутая ель, и внутри – чёрная ольха. Мебель из ясеня.
К деревянному строению примыкает прямоугольник из стекла и бетона, создавая довольно неожиданный контраст антагонизма материалов.

Концептуально Часовня Тишины призвана «не позволять шуму и суете внешнего мира проникать внутрь, дабы дать посетителям обратить взоры на мир духовный».

Часовня работает с будням 7:00-20:00, в выходные 10:00-18:00. Вход бесплатный.

Входя в Часовню, люди почему-то из всех сил начинают изображать невыносимую благоговейность и вспоминать правила невообразимой вежливости. Несмотря на достойный замысел, побыть в тишине вам вряд ли удастся, поскольку постоянно кто-то входит или выходит, щелкают затворы, падают сумки, скрипят подошвы, кто-то чихает или заходится в приступе преступного кашля, звенят телефоны и тп. вводя нечаянных производителей звуковых шумов в состояние крайней степени конфуза.

Эту постройку я называю Стакан.
Со Стаканом Тишины лично у меня отношения не совсем сложились. Потому что не успела я просочиться внутрь с лицом, изображающим, невиданную степень благопристойности и чинно приземлиться на ясеневую скамейку, как у меня сначала три раза пропели sms, потом телефон испустил весёлый треньк, испортив всем окружающим процесс общения с этой самой тишиной. Как назло! Было очень неудобно…
Кроме того, злобно вырубив телефон, я никак не могла поймать момента шавасаны, голова моя была занята размышлением о том, как более практично использовать помещение. Думала я при этом почему-то о том, что цилиндрическое помещение отлично подошло бы для каскадёрских трюков. Вжжжи, вжжжжии, как было бы круто видеть здесь бешеных мотоциклистов. *вжала голову в плечи*…

Обожаю его. Какой прекрасный замысел – поставить памятник землянике! Это ж надо додуматься!
Набрела на него совершенно случайно.
Находится в самом центре. Примерно напротив здания, рядом с которым расположена скульптура, через дорогу – всем известный конный памятник Маннергейму и музей современного искусства Kiasma, так что найти легко.
Скульптор - Юкка Лехтинен .
Год постройки – 2007 .
Что самое удивительное, это смысловая скульптура. У финнов есть пословица, аналогичная нашей «В гостях хорошо, а дома лучше», которая звучит так: "Oma maa mansikka, muu maa mustikka"«Своя земля - земляника, чужая – черника» .
Помню, как я удивилась, когда, снимая серебряные металлические ягоды и цветы, случайно посмотрела вниз. Весенний снег на газоне, где установлена Земляника уже таял, и вдруг я увидела настоящие зелёные земляничные листики! И вот скажите мне сейчас, что финны прагматичные сухари, а не романтики!)))

30 мар, 2016 08:58 (UTC)

Оля, это моё личное определение, и нем нет ничего оскорбительного. Форма такая, которая легко ассоциируется у меня со стаканом.)
Полагаю, что финны очень долго вынашивали и хотели подобный проект, потому что воздвигнуть в центре новое сооружение, это сродни подвигу в мирной финской жизни.
Отторжение вызывают у меня чудовищно-вульгарные, на мой взгляд, скульптуры в аля китайском стиле, там же в Kamppi. Какие-то толстые мальчики-драконы. Вот тут мера точно изменила финнам.

Про название площади ничего не знаю.) И, если честно, то всегда называла её про себя "площадь Kamppi".

30 мар, 2016 09:27 (UTC)

Так я и не пишу, что оно оскорбительное. Что касается долгого вынашивания планов, это не так. В процессе подготовки Года Дизайна - 2012 рассматривали разные проекты и этот проект выиграл. Так что времени с момента его одобрения до возведения прошло совсем немного, порядка полугода, хотя здесь я могу ошибиться. Да и не так уж редко финны удивляют безумными проектами, взять хотя бы современную архитектуру типа "Киазмы" в Хельсинки.
А название Наринккатори появилось в 19 веке. На этом месте был рынок, где торговали русские купцы. Наринкка возникло от "на рынок", "на рынке". Везде есть русский след.

30 мар, 2016 11:53 (UTC)

Киазму я тоже не люблю и не понимаю. Была там и грустила сильно, потому что не понимала, зачем я сюда пришла.
Вот Дом Музыки открыт не в Год Дизайна, но какое красивое, стильное здание!
Безусловно, стоит уважать финнов за проявление уважения к историческому российскому прошлому, связанному со страной. Я была очень удивлена, если не сказать большего, когда увидела русскую икону Богородицы в Зоологическом музее. По-моему, там раньше до революции было кадетское училище.

30 мар, 2016 12:00 (UTC)

Тогда тебе не понравится в музее современного искусства EMMA в комплексе WeGee. Это в в Эспоо. Там очень. своеобразная коллекция.
Русские иконы я видела во многих неожиданных местах. Например, на мостике парохода, который ходит из Лаппеенранты в Выборг. Капитан, сказал, что хоть работа на Сайменском канале спокойная, без неожиданностей и сам он неверующий, но икона нужна, на всякий случай.