«Ночь в театре» или главное культурное событие этой весны

В продолжение культурной темы, или еще одна идея того, как провести выходные в Москве, если кажется, что все уже видел.
Такого вы точно не видели, да и не могли видеть, потому что только сегодня при участии столичного градоначальника и министра культуры Владимира Мединского было открыто новое пространство («Театральный квартал») Государственного Театра Наций на Страстном бульваре. А уже завтра – вечером 26 марта –состоится крупнейшее культурное событие начала весны – «Ночь в театре», в которой примут участие ведущие театры столицы. Программу можно посмотреть здесь .

А я пока расскажу про новый центр «Театральный квартал», который представит свою программу в сентябре. Почему в «Театральный квартал» стоит сходить? Потому что сегодня современный театр -это не просто некое действо на сцене. Нет, это целая атмосфера, иная форма жизни, так похожая на твою.


Рисунок красками на холсте, инструментальная музыка, звуки дождя, пение птиц, актерская импровизация. Все это сплетается вместе, дополняется меняющимся пространством сцены. Видели такое? Если нет – еще и не такое увидите. «Театральный квартал» – это уникальная площадка, на которой будет представлено 7 видов искусств: театр, литература, музыка, перформанс, кинематограф, визуальное искусство, архитектура.

«Театральный квартал» задуман как место для поиска новых форм и смыслов. Здесь в одной команде будут трудиться художники, актеры, музыканты, композиторы, архитекторы, режиссеры, дизайнеры и философы. Начнет работу проектный театр, где сможет делать первые шаги молодёжь, а режиссеры (в том числе из других стран) будут ставить экспериментальные спектакли.


Также для зрителей здесь будут проводить лекции, творческие встречи, мастер-классы, выставки, кинопоказы, читки драматических пьес, прозы и поэзии.


«Театральный квартал» станет закономерным продолжением программы культуризации столицы (или окультуривания?), которую активно проводила мэрия в последние несколько лет.
В 2013 году стартовала программа реконструкции, ремонта и строительства городских театров. В рамках проекта было сделано много работы по обновлению объектов культуры. В 2013 году были выполнены ремонтные работы в Театре Сатиры, вновь введен в эксплуатацию после капитального ремонта знаменитый «Театр кошек Куклачёва», локальный ремонт был проведен в 11 зданиях различных театров, а также завершено строительство Центра культуры, искусства и досуга им. А Райкина.


На этом решили не останавливаться! В 2014 году были завершены ремонтные работы в филиале театра им. В. Маяковского и легендарного театра Моссовета, закончено строительство Театра Фольклора под управлением Надежды Бабкиной и т.д.
Следующий, 2015 год стал началом новой эпохи для таких театров как Театр Романа Виктюка, музыкального театра «Геликон - опера», Академического театра танца «Гжель» и других объектов культуры в столице.

В эту программу попал и Театр Наций, которым сегодня руководит знаменитый Евгений Миронов. При поддержке города у театра появилось еще одно здание на Страстном для театрального общественного центра. В этом двухэтажном особняке в стиле лофт (кстати, это объект культурного наследия федерального значения, который официально называется «Жилой дом XIX века») отреставрировали фасады, создали уникальную сцену. На общей площади в 1000 кв. м разместится несколько залов, каждый из которых будет использоваться для того или иного действа.


В дальнейшем планируется привести в порядок и территорию вокруг «Театрального квартала», но это уже в рамках другой программы – «Моя улица». Здесь обновят тротуар, освещение, сделают удобную дорогу к метро. Впрочем, все изменения должны произойти этим летом, так что ждать осталось совсем недолго.