1. Полное наименование иностранного государства на русском, английском языках, а также на языке страны

Турецкая Республика — Republic of Turkey (анг.) — Türkiye Cumhuryeti (турц.).

2. Общая краткая информация о стране

Турция — государство в юго-западной части Азии (97% территории) и частично в Европе (3%). Граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

Территория — 780 580 кв. км.

Население — свыше 76,2 млн. человек. Национальный состав: турки — 80%, курды — 17%, а также греки, арабы, армяне и т.д.

Время — Часовой пояс UTC+2. Разница во времени между Турцией и Москвой −1 час. Осуществляется переход на летнее/зимнее время.

Столица — г.Анкара (4,9 млн.чел.).

Официальный язык — турецкий.

Религия — мусульмане-сунниты.

Денежная единица — турецкая лира (приблизительный курс).

Климат — субтропический средиземноморский на побережье, умеренно-континентальный во внутренних районах.

Государственное устройство — парламентская республика.

3. Перечень отдельных районов, не рекомендуемых МИД России для посещения гражданами Российской Федерации (функция работает в режиме регулярного обновления)

В связи с обострившимися на территории Турции террористическими угрозами российским гражданам рекомендуется воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам - вернуться на Родину.

4. Сведения о криминогенной и санитарно-эпидемиологической обстановке в стране

Географическое положение страны, являющейся воздушным, морским и сухопутным транзитным путем для перемещения нелегальной рабочей силы и поставок наркотиков в Западную Европу, в определенной степени осложняет криминогенную обстановку. В крупных туристических городах (Стамбул, Измир, Анталья) отмечаются обращения туристов в полицию с заявлениями о совершении таких преступлений, как мошенничество, кража, разбой, шантаж, изнасилование, причинение легкого и тяжкого вреда здоровью, убийство.

В этой связи рекомендуется приобретать туристические путевки и туры у крупных туроператоров и туристических компаний, строго следуя их инструкциям и рекомендациям. Желательно иметь при себе телефоны российских консульских учреждений, представителей туроператоров и компаний.

Несмотря на то, что в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране удовлетворительная, рекомендуется соблюдать общие медико-санитарные правила.

5. Рекомендации по безопасному пребыванию в стране (типовые рекомендации и, при наличии таковых, подробные указания по соблюдению мер безопасного пребывания в стране)

Следует учитывать национальные и культурные особенности страны, соблюдать правила въезда и выезда, следить за сохранностью документов, удостоверяющих личность и денежных средств. Рекомендуется осуществлять покупки спиртного в крупных торговых центрах, имеющих соответствующие лицензии на продажу, а также употреблять алкогольные напитки, предлагаемые в отелях международного уровня.

6. Дополнительные рекомендации с учетом особенностей страны

Однократный срок безвизового пребывания при поездках в Турцию для граждан Российской Федерации с обычными заграничными паспортами составляет 60 дней, при том понимании, что суммарно лицо не должно находиться в Турции более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

С 1 января 2016 г. Российская Федерация приостановила безвизовый режим для граждан Турции.

В Турции запрещено курение во всех закрытых помещениях, кроме специально отведённых для этих целей мест. Запрет распространяется на объекты здравоохранения, культурные учреждения и общественный транспорт. За курение в неположенном месте и за выброшенный на улице окурок взыскивается штраф.