1. Полное наименование иностранного государства на русском, английском языках, а также на языках страны
Новая Зеландия ― New Zealand (англ.) 

2. Общая краткая информация о стране Государство в юго-западной части Тихого океана, расположено приблизительно в 1600 км от Австралии на двух больших островах Северном и Южном, а также на островах Чатам, Стюарт. Территория ― 268 680 кв. км. Население ― 4,35 млн чел. Национальный состав: выходцы из Европы, главным образом из Великобритании (67,6%), маори (14,6%), азиаты (9,2%), малые островные народы (6,9%). Время ― часовой пояс UTC+12. Разница во времени между Новой Зеландией и Москвой +8 часов. Осуществляется переход на летнее/зимнее время. Столица ― г. Веллингтон (431 тыс. чел.). Официальный язык ― английский, маори. Религия ― преимущественно протестантизм (англиканство, пресвитерианство) и католицизм; около трети населения не придерживается каких-либо религиозных убеждений. Денежная единица ― новозеландский доллар (1 долл. США ≈ 1,16 нов. долл.). Климат ― мягкий морской, субтропический ― на севере, умеренный ― на юге. Средняя температура января +17 °С, июля +8 °С. Для межсезонного и зимнего периодов характерны сильные дожди и ветра. Государственное устройство ― парламентская демократия в рамках конституционной монархии (глава государства ― королева Великобритании). 

3. Перечень отдельных районов, не рекомендуемых МИД России для посещения гражданами Российской Федерации (функция работает в режиме регулярного обновления) Нет. 

4. Сведения о криминогенной и санитарно-эпидемиологической обстановке в стране Новая Зеландия ― страна с относительно низким уровнем преступности и стабильной санитарной обстановкой. Основная разновидность преступлений в отношении иностранцев ― кражи. Туристам рекомендуется воздержаться от посещения окраин г.Окленда и других крупных городов в одиночку в ночное время. 

5. Рекомендации по безопасному пребыванию в стране (типовые рекомендации и, при наличии таковых, подробные указания по соблюдению мер безопасного пребывания в стране) Особые рекомендации отсутствуют. 

6. Дополнительные рекомендации с учетом особенностей страны Нет.