Город Ретимно: достопримечательности на каждом шагу

Ретимно – очень удобный городок для отдыха на Крите. Во-первых, он находится близ критской столицы – Ираклиона, в то же время ближе всего к остальным интересным местам острова. Во-вторых, этот город – настоящий курорт, где найдут развлечения и семьи с детьми, и обычные взрослые путешественники. Если же времяпровождение в отелях с песчаными пляжами надоедает, то достопримечательности Ретимно Крит к вашим услугам.

Главные достопримечательности Ретимно (Крит)

Крепость Фортецца

Данное сооружение являет собой самую популярную крепость на острове, ее построили венецианцы еще в XVI веке. При возведении учитывалось, что во время нападений в ней должны будут укрываться мирные жители, поэтому данное место считалось настоящей опорой города. На протяжении всех 1,5 км крепостной стены имеется всего три входа, но каждый из них выглядит очень эстетично. Внутри крепости расположены: Кафедральный собор, дом Ректора, удивительные резервуары для воды и массивные склады.

Ввиду того, что жители Крита очень трепетно относятся к истории своего острова, ими были снесены на территории бастиона все постройки, возведенные позже самой крепости. Таким образом, внутри крепостного сооружения сохранилась поразительная атмосфера венецианской военной архитектуры. Со стен же форта открывается, наверное, наилучший вид на окружающую местность. Здесь можно сделать уникальные фотоснимки этого воистину прекрасного места.

Археологический музей

Богатая коллекция данной достопримечательности Ретимно Крит будет интересна каждому туристу. В этом месте можно взглянуть на уникальные артефакты минойской эпохи – чеканные монеты, оружие, статуэтки, ремесленные изделия, украшения и прочую утварь.

Монастырь Аркади

Находится в пригороде Ретимно, но является важной архитектурной памяткой. Дата его основания определена лишь примерно – это V век нашей эры. В связи с тем, что он достраивался и расширялся еще не одно столетие, его внешний вид нельзя отнести к какому-либо определенному стилю, что лишь добавляет уникальности зданию.

Монастырский комплекс расположен на западном склоне горы Ида – на высоте 500 м, от него открывается удивительной красоты вид на окрестности. Его внутренние дворики, состоящие из мощеных улочек, буквально утопают в зелени. Даже простая прогулка в этом месте будет приятной и дарящей покой.

Определенный период монастырь славился искусной вышивкой золотом. Некоторые экземпляры этого рукоделия можно посмотреть в музее, устроенном при сакральном сооружении. Кроме того, в нем представлены древние иконы, оружие и домашняя утварь. Знаменит монастырь и тем, что в 1866 году местные монахи взорвали его здание вместе с находившимися внутри турками. Благодаря этому восстановленный после разрушения храм стал символом независимости.

Венецианский маяк

Этот каменный маяк не лишен очарования и является одной из самых важных достопримечательностей Ретимно на Крите. Считается вторым по величине маяком острова, его постройка была завершена во времена турецкой оккупации – в 1864 году.

Фонтан Римонди на площади Платано

Фонтан этот был построен в 1626 году. Внешне он представляет собой стену, украшенную четырьмя колоннами коринфского ордера, с тремя головами львов – из их уст течет вода. Между средними колоннами красуется изящный герб города.

Музей морской жизни

Здесь представлена коллекция морских губок, моллюсков и рыб, которые можно увидеть как рядом, так и очень далеко от острова Крита. Достопримечательность города Ретимно имеет весьма печальную историю: его основала одна из местных семей в память об утонувшем в море ребенке. Несмотря на столь грустную подоплеку, музейное учреждение представляет собой действительно интересную городскую памятку.

Историческая часть города является практически полностью пешеходной, что позволяет туристам спокойно гулять по ней и любоваться прекрасной критской архитектурой. Каждая новая улочка, на которую можно свернуть, может таить в себе изысканной красоты здания и приятные небольшие кафе, где предоставляется возможность устроить замечательный отдых на Крите .

Навигация по записям

Добавить комментарий Отменить ответ

Рекомендуем ознакомится: http://tur-ray.ru