Монастыри Краснодарского края

Житница России, как еще называют Краснодарский край, это земля незыблемых культурных традиций, где люди со временем не утрачивают силу веры. В данном материале предлагается краткий обзор монастырей этой плодородной области, который наверняка станет интересен всем, кто хочет расширить свой кругозор.

Монастырь иконы Божией Матери «Всецарица»

Начало строительства этой монастыря на территории центрального города Краснодарского края началось в 2001 году с молебна и установки креста митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Исидором. Облик храма с архитектурой образца XV века сильно напоминает строения Троице-Сергиевой Лавры, а старинной формы кокошники выложены флорентийской мозаикой. В 2005 году в храм привезли с Афона чудотворную икону «Всецарица», которая была приложена к древним святыням Ватопедского монастыря в Греции и поясу Пресвятой Богородицы. Сегодня она размещается в особом мраморном киоте с украшениями из позолоты и эмали. Икона считается имеющей целебную силу, так как после приложения к ней отмечались неоднократные случаи исцелений от самых разных болезней. В храме установлен 6-метровый иконостас и ковчег, где хранятся мощи 33 святителей, а также множество старинных икон, пожертвованных прихожанами обители.

Крестовая мужская пустынь

Была основана в Лазаревском районе Краснодарского края в 2000 году. Тогда на средства, собранные общиной сербов, был воздвигнут Животворящий Господень Крест. Уклад монастыря подчиняется строгому афонскому уставу, а весь приход занимает одно единственное, хотя и не самое маленькое здание на весьма скромной площади. Оно исполняет роль Церкви имени Животворящего Креста Господня, там же располагаются и кельи послушников, библиотека и трапезная. Второй этаж постройки отдан под домовую церковь имени пророка и святителя Иоанна Предтечи, где молится и держит службы исключительно братия монастыря. Сегодня их число составляет десять человек, помимо которых в обители также проживают молодые люди из неблагополучных семей и подростки, нуждающиеся в коррекции воспитания. На террасе постройки установлена звонница из пяти разноразмерных колоколов с чеканными образами святых, увенчанная золотистой главной.

Свято-Духовский Тимашевский монастырь

Эта мужская православная обитель Краснодарского края располагается на щедрой Кубанской земле, недалеко от берегов речки Кирпили, и является главным оплотом православия на Кубани. Храм ее был воздвигнут в 1991 году на болотистом участке, который мало кто считал пригодным для строительства. Однако со временем небольшой приход вырос в прекрасную и всеми почитаемую обитель, воздушные купола которой видит каждый, кто едет из Краснодара в Ейск. В сложные 90-е годы там продолжали строиться жилые и хозяйственные помещения, разумеется, не без помощи отзывчивых людей, в том числе руководства кондитерской фабрики. Первоначально послушников было всего двенадцать человек, и все они кормились трудом рук своих. Со временем их количество возросло и сегодня составляет около восьми десятков, но принципы существования православной обители остались неизменными. Здесь хранятся мощи некоторых святых и особенно почитаемые иконы «Владимирская, «Неопалимая Купина» и икона целителя и великомученика Пантелеймона, писаная в Афоне.

Троице-Георгиевский женский монастырь

Пожалуй, самая знаменитая православная обитель во всем Краснодарском крае. Этот епархиального типа приход был основан на базе заброшенного туристического комплекса, когда-то принадлежавшего железобетонному заводу. По большей части все строения обители возводились на деньги, пожертвованные будущими прихожанами и меценатами из близлежащих населенных пунктов. В довольно непродолжительное время на территории, отведенной под строительство, выросло несколько весьма основательных и интересных по своей архитектуре храмов: храм Владимирской иконы Богоматери, часовня иконы «Утоли моя печали» и храм святого мученика Уара, не так давно было завершено возведение храма иконы «Семистрельная». Звонница монастыря расположена прямо над колодцем с родниковой водой и украшена эпизодами из «Встречи Спасителя с самарянкой». В главном храме этой обители Краснодарского края хранятся мощи Николая Чудотворца, Пантелеймона целителя, многих святых Киево-Печерской лавры и нитка из пояса Пресвятой Богородицы.

Кореновский Свято-Успенский монастырь

Располагается он в небольшом городке Кореновск Краснодарского края и был основан в 1991 году, когда отцу Виссариону властями был выделен под храм старинный особняк в центре поселения. Еще до революции тут располагалась православная гимназия для обеспеченных детей. Сегодня в обители проживает всего тринадцать насельниц, которые своими силами обеспечивают себя всем необходимым для жизни. Она стала первой, открытой на Кубани и вообще в Краснодарском крае после смещения Советской власти.

Православные церкви и храмы начали возводиться в Екатеринбурге практически с момента основания самого города, изначально влияя на его облик и.

Город Белгород по праву считается одним из центров православия в России. Сегодня в этом красивом российском городе насчитывается несколько десятков.

История Ленинградской области как территории, заселенной разумными людьми, уходит своими корнями в глубины среднего каменного века. Природа этого.

Рекомендуем ознакомится: http://obzor-mest.ru