Франция, Анси - уникальное озеро и древний город

Анси — уникальный водоем бирюзового цвета, природный феномен восхитительной красоты. Заполненное чистейшей водой питьевого качества озеро расположено в департаменте Верхняя Савойя, Франция. Анси на французском — Lac d'Annecy, поэтому часто встречается такое написание названия — Аннеси. Природный водоем почти не уступает по красоте и популярности своим более крупным соседям — Женевскому озеру и Лак-дю-Бурже.

Где находится удивительное озеро?

Географические координаты природного водоема: 45°51′ с.ш. 6°10′ в.д. На его северном берегу располагается город Анси. Во Франции этот населенный пункт с численностью свыше 50 тыс. жителей считается административным центром Верхней Савойи. Другой ближайший город — Кран-Жеврье. Озеро Анси расположено в 145 км от Лиона — столицы региона Рона-Альпы. Через этот крупный город проходит дорога из Парижа на восток, в Альпы. Природный водоем расположен в 80,5 км к югу от швейцарской Женевы. Дорога проложена по красивейшей местности, она находится в обрамлении заснеженных гор и солнечных долин.

Как добраться до города и одноименного озера

В Анси из многих французских и европейских городов отправляются поезда и автобусы. Есть вариант добраться от аэропорта Женевы через Экс-Ле-Бэн по железной дороге. Из швейцарского города нужно поехать на поезде в сторону Верхней Савойи, Франция. Анси располагает современным многофункциональным железнодорожным вокзалом, совмещенным с автобусной станцией. Другой вариант поездки из Женевы — отправиться на собственном или арендованном автомобиле. Поезд из Парижа идет 3 часа 30 минут, от Лиона до Центрального вокзала Анси — 1 час 50 минут. На станции есть парковка и автобусы, которые отправляются в близлежащие горнолыжные курорты, а также в крупные города региона. Из аэропорта Лиона в Анси ходит прямой автобус.

В этой очаровательной местности туристы могут остановиться в комфортных отелях, которых насчитывается более 40, арендовать шале, снять апартаменты. Северное и западное побережье в разные эпохи застраивалось виллами, замками и коттеджами.

Озеро Анси, Франция. Происхождение

Потрясающее озеро с кристально чистой водой лежит у подножия Альп, в окружении гор и лесов. Спокойная гладь отражает великолепные пейзажи. Котловина Анси своим происхождением обязана древнему оледенению и тектоническим движениям. В период последнего похолодания климата 18–19 тыс. лет назад и последующего таяния и отступления альпийских ледников происходило измельчение, размывание камней и песка, заполнение талыми водами ущелий и низин.

Основные характеристики озера:

  • абсолютная высота — 446,6 м;
  • протяженность с севера на юг — 14,6 км;
  • ширина — 3,3 км;
  • средняя и наибольшая глубина — 41,5 м и 82 м соответственно.

Природные особенности, климат

Вся Франция, Анси в том числе, лежит в зоне умеренного климата с достаточным увлажнением. Летом во время пляжного сезона средняя температура воздуха в районе озера составляет 25°C, вода нагревается до 22°C. В январе средняя температура воды достигает 6°C. Осадки выпадают на протяжении всего года равномерно, бывают туманы. Снег и мороз — редкие явления.

Большая роль в водоснабжении озера отводится семи основным ручьям и горным источникам. При заполнении котловины часть воды уходит в речку Тиу, которая сливается с р. Фие. Та, в свою очередь, несет свои воды дальше в Рону, впадающую в Средиземное море. Восточные и северные берега озера защищены горами. Тепла и влаги в регионе достаточно, чтобы могли пышно произрастать деревья, кустарники и цветы. В самом озере обитает свыше 20 видов рыб, в лесах на побережье встречаются дикие животные.

Экология и туризм

Чистый воздух, красивые пейзажи, виноградники и сады — все это провинциальная Франция. Анси — наиболее экологически благополучный уголок страны. Рассказы о необычном бирюзовом озере — не рекламная уловка. Вода действительно поразительного синего оттенка благодаря особому составу фитопланктона.

Строгий запрет на сброс промышленных и коммунальных стоков в водоем был введен в 1960 году. С тех пор значительно возросла популярность озера как места пляжного отдыха. В Анси приезжают круглый год, но большинство туристов предпочитает летний период. Здесь сполна наслаждаются купанием в чистейших водах, рыбалкой, верховой ездой. С набережной Наполеона III туристы отправляются на водную прогулку по красивейшему озеру. Другие возможности для отдыха:

  • велосипедные маршруты по периметру озера (40 км);
  • близко расположенные альпийские горнолыжные курорты;
  • термальные городки и СПА;
  • площадки для мини-гольфа.

Город Анси, Франция. Достопримечательности

В тихой провинциальной части восточной Франции до сих пор витает дух романтики средневековья. Город Анси — это сеть узких мощеных улиц, каналы и мосты. Через старую часть протекает три реки, некоторые дома стоят прямо на воде, что послужило поводом для сравнения города с Венецией. Туристы с удовольствием прогуливаются вдоль озера и по городу.

Гиды-переводчики и подробные туристические карты помогают решить проблему с тем, что посмотреть в Анси. Франция — страна, в которой трепетно относятся к богатому историческому и культурному достоянию. Его частью объявлен замок Пале де Лиль. Внешне главная архитектурная достопримечательность города напоминает нос корабля. С момента своего появления в XII веке здание служило тюрьмой, монетным двором, затем было передано Фонду культурного наследия Франции. В замке проводятся выставки, организованы экскурсии для осмотра бывших казематов. Другие популярные достопримечательности Анси:

  • здание бывшей частной гостиницы де Саль, построенное в конце XVII века;
  • колодец св. Жана;
  • колокольня XVI века;
  • бывшая ратуша;
  • воздвигнутый в XV веке собор Св. Мориса — покровителя г. Анси;
  • церковь Св. Франциска;
  • статуя католического покровителя журналистов и писателей Франциска Сальского;
  • собор Св. Петра, построенный в 1535 году;
  • бывший епископский дворец, в котором сейчас расположена консерватория;
  • мост любви.

Ценители старины, любители пляжного и активного отдыха на воде, горнолыжного спорта восхищаются городом и озером, которым славится Верхняя Савойя, Франция. Анси облюбовал католический епископ Франциск Сальский, бежавший из Женевы в период Реформации. Это была первая волна путешествий к озеру в начале XVI века. Франциска сопровождала свита из культурной и религиозной элиты Европы.

В наши дни водоем приобрел известность как престижный курорт. Привлекают внимание туристов красочные фестивали и праздники. Один из главных — ежегодный праздник озера. Во время его проведения организуется великолепное пиротехническое шоу.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru