Данная статья об одном интересном месте, которое находится на территории Украины. Речь пойдёт об озере Свитязь, которое является частью природного национального парка. Этот водоём по праву признан одним из самых больших и глубоких в стране. Его площадь составляет чуть более 25 кв. километров. Максимальная зафиксированная глубина - 58 метров. В середине Свитязя расположен островок площадью около 7 гектаров.

Озеро Свитязь на карте Шацких озер.

Видео из передачи "7 чудес Украины" об озере Свитязь:

Dim lights Embed Embed this video on your site

Озеро Свитязь пользуется завидной популярностью у туристов и отдыхающих. И это понятно, вода кристально чистая и прозрачная, а песчаное дно приятно для кожи ног.

Из-за больших размеров Свитязя и активного потока артезианских вод, которыми оно питается (в год общий приток воды составляет более 3 миллионов куб. метров), на поверхности возникают волны, размеры которых порой бывают более метра.

Закат на озере Свитязь, видео:

Dim lights Embed Embed this video on your site

Как и большинство водоёмов, зимой оно замерзает, но следует быть аккуратным, так как в местах, где находятся достаточно мощные подземные потоки, часто образуется слишком тонкий лёд, который не сможет выдержать большого веса.

Фото: Озеро Свитязь. В любое время года здесь невообразимо красиво, это то место, где приятно побывать каждому.

Обзорное видео на озере Свитязь:

Dim lights Embed Embed this video on your site

Рекомендуем ознакомится: http://webmandry.com