Дикие животные, которых можно встретить в Финляндии

Уже не первый год Финляндия стабильно занимает одну из лидирующих позиций в мировом списке стран с самой лучшей экологией. Дикие звери, которых жители России обычно видят только в зоопарке, спокойно разгуливают по финским городам и практически не боятся людей и машин.

Каждый лес — это заповедник

Если туристы или местные жители хотят познакомиться с природой поближе, они, как правило, отправляются за город.

Согласно финскому законодательству, каждый человек может спокойно гулять по полям и лесам, вне зависимости от того, кому принадлежит эта территория — любой может наслаждаться прогулкой по открытой местности, даже если это частные владения.

Тем не менее, существуют жесткие правила, которые необходимо соблюдать при взаимодействии с дикой природой — и это вопрос не только личной безопасности, но и сохранения уникального экологического статуса страны Суоми.

Палатку можно разбить где угодно, а вот на разведение костра уже может потребоваться особое разрешение. Это же касается рыбной ловли, а также проезда: по местности, где нет автомобильной дороги, чаще всего запрещено передвигаться на машине. а вот пешком — сколько угодно. Такие ограничения нужны специально для того, чтобы люди ненароком не уничтожили главное богатство страны.

Дикие звери вблизи

Для тех, кто хочет увидеть крупных и опасных хищников в их естественной среде обитания, местные туристические операторы организуют прогулки по заповедникам — с ночевкой в специальных укрытиях, откуда можно понаблюдать вблизи за рысями, росомахами, медведями и волками, оставаясь при этом в полной безопасности. Самое главное — соблюдать осторожность и следовать указаниям инструктора.

Помимо этого в лесу можно встретить песцов, горностаев, ласку, куницу и соболя, а в озере Саимаа водится редчайший вид тюленей — сайменская кольчатая нерпа, которая является природным символом Финляндии. В небе над финским лесом регулярно можно видеть самых разных хищных птиц: сов, коршунов, ястребов, орлов.

Каждый год туристы ждут живописного зрелища: сезонной миграции лебедей, которые также являются символом Финляндии. Кстати, любовь к лебедям отражена в местных поверьях: в древности считалось, что мир был создан из лебединого яйца.

В национальном эпосе «Калевала» говорится о том, что лебеди связывают потусторонний мир с миром живых, а убийцу этой красивой птицы неизбежно ждет гибель.

Диких животных, если их можно назвать дикими, встречала и я сама, и мои знакомые. Лоси, белки, ёжики, зайцы, лисы и, наверное, бобры или выдры — когда едешь, не очень хорошо понятно, кто именно. Ещё встречалась какая-то разновидность оленей — небольшие, с беленькими пушистыми хвостиками.

Опасность: лоси на дорогах

По статистике, главная опасность при встрече с дикими животными исходит вовсе не от крупных хищников. «Охотниками на людей» чаще всего становятся самые обычные лоси. Все из-за того, что именно эти животные имеют склонность неожиданно выбегать на автомобильные трассы перед проезжающими машинами, что становится причиной многочисленных аварий, в которых часто гибнут люди.

Неудивительно, если учесть, что бегущий лось развивает скорость до сорока километров в час, а его вес достигает семи центнеров. Столкновение с таким животным может оказаться фатальным как для самого лося, так и для автомобилиста.

Самое сложное в такой ситуации — заметить зверя, перебегающего дорогу, и вовремя затормозить, а это бывает непросто сделать в сумерках, если водитель едет по лесной трассе, не огороженной специальной сеткой.

Осенью лоси становятся особенно активны: это время, когда начинается гон, брачный сезон лосей и оленей. В этот период, а также весной, когда выкармливается потомство, животные могут быть агрессивными, если почувствуют угрозу со стороны человека.

Зимой они выходят на дорогу для того, чтобы слизывать соль, которой посыпают трассу.

Количество аварий, спровоцированных появлением на дороге лосей, столь велико, что существуют специальные инструкции, которые помогут водителю избежать столкновения с животным:

  • Ни в коем случае нельзя буксовать на месте, сигналить или мигать фарами. Это может спровоцировать агрессию у лося. Кроме того, переходящее дорогу животное может испугаться и метнуться прямо под колеса.
  • Следует внимательно следить за предупреждающими знаками на дорогах. Знак «Осторожно, лоси» вешают там, где чаще всего замечали животных, выходящих на трассу. Часто лоси ходят группами, так что водителям нужно быть особенно осторожными.
  • Шевелящиеся кусты у дороги — признак того, что животное может быть неподалеку. В этом случае автомобилистам рекомендовано сбавить скорость.
  • Когда лось остановился на трассе перед вами, можно медленно дать обратный ход или попробовать объехать его сзади, если дорога достаточно широкая. Это сведет к минимуму угрозу аварии.
  • В случае столкновения с лосем следует незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону 112.

Эти же инструкции с некоторыми поправками применимы и к другим диким животным, переходящим трассу. Чаще всего помимо лосей и оленей на дорогу выбегают лисы и зайцы, но они представляют меньшую угрозу для водителя. Тем не менее, лучше обезопасить себя от столкновения даже с мелкими зверями, ведь в Финляндии принято беречь природу, а наезд на мелкое животное практически всегда кончается его гибелью.

В Хельсинки находится крупнейшая в стране клиника для диких животных — Палосаари. Она входит в структуру городского зоопарка Коркеасаари (Korkeasaari).

Здесь оказывают помощь больным или раненым зверям, которых после излечения возвращают в естественную среду обитания. Если животное выздоравливает не полностью, или полученные им увечья снижают шанс выживания в дикой природе, зверя оставляют в зоопарке.

Часто в клинику привозят раненых животных, которых нашли возле дороги. Любой горожанин может сделать это самостоятельно — либо, если животное крупное или с трудом поддается перевозке, можно позвонить в службу спасения, которая занимается подобными случаями.

Под окнами бегают зайцы и белки. На полях иногда вижу, как лани пасутся. Фазанов очень много на дорогах и в городе, мы их подкармливаем. Один раз по дороге видела лося. Он перебежал трассу, остановился на лужайке и смотрел на меня с любопытством. Просто стоял в стороне и наблюдал за мной. Лоси выглядят бесстрашными, но, думаю, он убежал бы, если бы я попыталась подойти ближе.

Мария Бобина, Алаярви

Дикие животные в городе

Помимо обычных для урбанистического пейзажа голубей, чаек, кошек и собак, в крупных городах Финляндии водятся и менее привычные горожанину звери.

Жителю Хельсинки или Тампере ничего не стоит, возвращаясь домой с работы, встретиться по пути с лисой, барсуком или даже енотовидной собакой.

Эти животные тянутся в города, привлеченные обилием еды и отсутствием естественных врагов — в городе всегда есть, чем поживиться, а люди, как правило, дружелюбны.

В городе очень много зайцев, они здесь и за диких-то особо не считаются. Обычно убегают, как только чувствуют приближение человека. Один раз вечером видела лисицу, это было, кажется, осенью. Она распугивала птиц — возможно, охотилась.

Марина Юрченко, Хельсинки

Другие представители дикой фауны тоже нашли свое место рядом с человеком: ежи, белки и зайцы в городских садах уже стали восприниматься финнами как нечто естественное. В некоторых реках в черте Хельсинки можно увидеть выдр, а в лесопарковых зонах были замечены косули.

В Финляндии животных очень много, и встретить их можно прямо посреди дороги. Однажды, возвращаясь домой с работы, мой брат встретил на своем пути оленя, который спокойно переходил трассу. И в зоопарк ходить не надо! Но нужно быть крайне осторожным на финских дорогах. Об этом так же напоминают предупреждающие знаки на трассах. Много бывает случаев, когда олень выбегает на дорогу внезапно, и это приводит к авариям. Поэтому нужно соблюдать правила дорожного движения. чтобы вовремя увидеть благородное животное, притормозить и полюбоваться, а не думать, покроет ли страховка убытки нанесенные от удара.

Также мне приходилось видеть в поле и в лесу зайцев, кроликов, лисиц. Я бы не сказала, что они очень дикие. Ведут себя вполне естественно и не очень шарахаются от проходящих мимо людей. Я думаю, это связано с тем, что в Финляндии строго контролируется охота на животных. Да и сами финны очень любят природу. Возле каждого дома обязательно есть кормушка для птичек и там всегда есть корм, который можно купить в любом супермаркете на любой птичий вкус и цвет!

А еще я читала, что осенью гулять с собакой можно только на поводке, одного пса отпускать нельзя, потому что птички в этот период откладывают яйца. Так здесь заботятся о природе.

София Бондарчук, Тампере

Рекомендуем ознакомится: http://e-finland.ru