Нил является одной из наиболее крупных рек в мире. Она дает жизнь многим видам животных и растений, составляя яркий контраст с пустынной территорий близлежащей части Африки.

Описание дикой природы Нила – непростая задача. Потому, что благодаря благоприятному климату и плодородной почве долины этой реки, созданы все условия для существования поразительного многообразия видов. Особенно выделяется дельта Нила.

Среди обитателей водных просторов – нильский крокодил, бегемот и, конечно же, огромное количество рыб (окунь, угорь, тигровая рыба и другие). Наиболее интересны бишир (Нильский многопер), обитающая во время разлива в мелких водоемах на берегу, и клюворылые рыбы, способные генерировать слабые электрические заряды.

1 нильский крокодил

3 тигровая рыба

4 Нильский многопер

5 клюворылые рыбы

На берегах Нила встречается более 300 видов птиц (например, аисты, пеликаны, цапли, фламинго, ибисы, орлы). Здесь же останавливаются на зимовку и многие перелетные птицы.

Другие представители животного мира долины Нила – это жирафы, антилопы, обезьяны, змеи. Встречается также много видов насекомых.

Один из самых характерных для данных мест представитель растительного мира – финиковая пальма. Другие растения – тамариск, акация, мимоза, кипарис.

9 финиковая пальма

Природа этой местности богата и неповторима. Однако, как и во многих других уголках Земли, антропогенный фактор приводит к ее разрушению. В Египте охрана окружающей среды еще не вышла на должный уровень, поэтому многие виды здесь находятся под угрозой.

Красивые фото и картинки нильской природы.

Рекомендуем ознакомится: http://webmandry.com