Особенности Италии - природа и ее описание. Какая природа в Италии

Каждый турист мечтает побывать в Италии. Природа там замечательная, это солнечная страна, расположенная на самом юге Европы. Она привлекает путешественников не только уникальными образцами культурного наследия прошлого, но и чудесной природой.

Италия – страна пяти морей, она омывается Адриатическим, Ионическим, Средиземным, Тирренским и Лигурийским морями. Помимо территории на суше, Италия владеет еще несколькими островами в названных морях. Общая площадь государства превышает 300 тысяч кв. км. Большая часть территории сосредоточена на Апеннинском полуострове.

Горные цепи

Итальянские горы весьма популярны среди скалолазов. Они отделяют страну от остальной Европы. Гор так много, что на равнины приходится не более одной трети от всей площади страны, остальная территория – холмистая. С юго-западной стороны Альпы соединяются с Апеннинскими горами. Природа Италии привлекает туристов и альпинистов.

Среди горных возвышенностей особый интерес представляют вулканы, до сих пор действующие, хотя и малоактивные: Стромболи, Этна и легендарный Везувий. Время от времени вулканы напоминают о себе мощными подземными толчками. Многие из них – потухшие.

Вообще повышенная сейсмическая активность характерна для Италии, поскольку страна находится в области молодой альпийской складчатости. Порой случаются и сильные землетрясения. Так, например, за период с 1900 по 2000 год было зафиксировано более полутора сотен землетрясений. Самая последняя крупная сейсмическая активность имела место осенью 1980 года. Все это приводит порой к заметным изменениям уровня моря.

Водные ресурсы

Италия богата пресноводными реками, главные из которых – это северные По и Адидже. Другие известные реки - Тибр и Арно - протекают через сам Апеннинский полуостров. Многие быстрые альпийские речушки успешно используются для выработки дешевой электроэнергии, за счет многочисленных ГЭС.

Помимо рек, имеется множество пресноводных водоемов. Наиболее крупные озера – это Гарда, Комо, Браккиано и другие, некоторые из которых – вулканического происхождения. В котловинах водоемов располагаются многие известные курорты, в том числе и лечебные. Всем отдыхающим интересно, какая природа в Италии.

Особенности итальянского климата

Климат в стране неоднороден, сильно варьируется в зависимости от провинции за счет того, что территория вытянута по географической долготе. На горных пиках он вполне соответствует суровому арктическому, а на теплых морских побережьях на юге страны - субтропический. К северу средние температуры понижаются, климат меняется от субтропического до умеренного континентального.

В целом для этого южного государства характерно теплое солнечное лето (средняя температура около 23 градусов) и теплая мягкая зима (плюсовая температура в январе).

Большую часть года жителей Италии радует безоблачное небо. Ветра теплые, не сильные.

Зимы в горных Альпах весьма холодные, снежные осадки выпадают уже в начале осени, что привлекает в эти места горнолыжников со всего света. Чем выше, тем холоднее, и тем раньше наступает зима. Снег держится много месяцев, а на вершинах не тает вообще. Ежегодно выпадает от одной до трех тысяч миллиметров осадков.

Большое влияние на климат оказывают моря, окружающие Италию. Даже наиболее далекие уголки страны находятся на далее 250 километров от морской линии. Большая часть границ – морские. Наиболее популярные курорты не случайно находятся на побережьях, поскольку в этих местах – наилучшие климатические условия на протяжении всего года.

Пещеры

Благодаря обилию известковых пород, рельеф поверхности богат многочисленными воронками, провалами, колодцами, гротами и пещерами, что представляет особый интерес не только для спелеологов, но и для простых туристов, интересующихся исследованиями подземных пустот. Живописна и притягательна природа Италии. Кратко о ней рассказать невозможно, многочисленные водоемы, горные хребты и равнины завораживают.

Италия славится одной из наиболее глубоких пещер на земле, глубина которой превышает 800 м. Также пользуется большим интересом у туристов уникальный Голубой грот, расположенный на острове Капри.

Равнинная местность

Паданская равнина – крупнейшая низменность, расположенная в бассейне реки По и издавна славится обширными фруктовыми садами и виноградниками. Все основные фермерские угодья расположены здесь. Хозяйства в основном выращивают зерновые культуры и корнеплоды. Также развито животноводство и птицеводство.

Здесь же расположен основной промышленный кластер страны, включающий в себя многочисленные заводы и фабрики, обрабатывающие производства.

Почва

В зависимости от конкретного региона, состав и тип почвы может сильно различаться. В северной гористой части преобладают горно-луговые и горно-лесные почвы. Для южной части страны характерны бурые почвы. Чем ближе к морю, тем более распространены болотистые почвы. В низинах и сопках, благодаря известняковым отложениям, образовались красноцветные почвы, идеальные для взращивания фруктовых садов и винограда. Возле вулканов встречаются почвы, состоящие из застывшей магмы и лавы.

Почва Италии благоприятна для сельскохозяйственной деятельности. Но нельзя не сказать о том, какие изменения в природу Италии внесла деятельность народа.

Растительный мир

Флора чрезвычайно многообразна. Однако в результате интенсивной человеческой деятельности дикой растительности осталось относительно мало, в основном встречаются культурные насаждения. Леса есть лишь в горах и на сопках и составляют в общем не более пятой части от всей площади страны. Можно сказать, что облагорожена природа Италии.

Широко распространены такие лиственные деревья, как береза, тополи, ивы, акации. Встречаются и вечнозеленые хвойные породы, а также кустарники. В южной части Италии в субтропическом климатическом поясе хорошо растут цитрусовые, оливы миндаль, гранат, а также томаты. У подножий Альп растут широколиственные деревья, такие как дуб, каштан, бук и ясень. Большое сельскохозяйственное значение имеет культивирование фруктовых деревьев, виноградников, злаковых растений и картофеля.

На высоте около полутора километров в Альпах располагаются хвойные леса, состоящие из вечнозеленых растений и кустарников. Тут хорошо растет пихта, ель, сосна. Выше хвойной зоны простираются луга, представляющие собой отличное место для выпаса скота в летний сезон. Благодаря теплому климату широко развито цветоводство. Вот такие особенности природы Италии ждут каждого, кто приедет сюда отдыхать.

Полезные ископаемые

Италия не может похвастаться внушительными запасами полезных ископаемых, а также их многообразием. К сожалению, ресурсов не так много, разбросаны по всей площади страны, и зачастую располагаются довольно неудобно для их добычи.

Широко добывается железная руда на протяжении многих сотен лет. В настоящее время промышленная добыча руду осуществляется на о. Эльба. Помимо руды, причем в значительно большем количестве, на Итальянском полуострове встречаются залежи полиметаллических руд, добыча которых ведется достаточно интенсивно. Природа Италии и Греции идентичны.

В ряде областей разведаны залежи каменного угля, невысокого качества. Собственных месторождений угля и нефти стране не хватает для обеспечения полной потребности в энергии. Так, уголь обеспечивает Италию энергией не более чем на 15%, а добыча нефти вообще не превышает 2% от требуемого значения. Оставшуюся часть приходится импортировать.

Ценным ресурсом для Италии являются месторождения природного газа, расположенные на суше. Помимо прочего, в стране успешно добывают серу, каменную соль, гранит. Знаменитый итальянский мрамор успешно экспортируется в другие страны. Природа Италии не поскупилась на ископаемые.

Влияние человека

Осталось узнать, какие изменения в природу Италии внесла деятельность человека.

В целом, к сожалению, она негативно сказывается на состоянии окружающей среды Итальянского полуострова. Вырубаются леса, обедняются и подвергаются эрозии земли сельскохозяйственного назначения, загрязняются водоемы и моря отходами промышленных предприятий. Распространение автомобильного транспорта обуславливает большой объем выхлопов и рост концентрации CO в атмосфере. Над крупными городами регулярно фиксируется наличие смога. Сильно страдает озоновый слой над полуостровом.

Экологи давно бьют тревогу и старательно разводят искусственные леса. Но этого недостаточно, чтобы исправить ошибки человеческой деятельности.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru