Флаг Швейцарии и другие государственные символы страны

На современной политической карте мира расположено 194 государства. Они имеют свои символы – герб, флаг и гимн. История создания этих святынь уходит глубоко в прошлое, и каждая имеет свою легенду и особенности. Флаг Швейцарии считается одним из самых необычных в списке государств, существующих в настоящее время на политической карте. Эта страна находится в Западной Европе и занимает довольно маленькую площадь – всего 41 284 километра квадратных, но её государственные символы легко узнаваемы в мире. Есть немного стран, на святынях которых изображаются одинаковые элементы, и одна из них - Швейцария. Флаг и герб этого государства имеют крест и выполнены в двух цветах: белом и красном.

Немного истории

Конфедерация Швейцарии возникла в конце 13 века как союз трёх территорий (Ури, Унтервальден и Швиц), которые объединились с оборонительной целью. К концу 15 века ещё несколько кантонов присоединились к молодому государству, и оно отстояло свою независимость от Рима. Швейцария - одна из немногих европейских держав, которая не вмешивается в крупные войны и поддерживает свой нейтралитет. Здесь расположены центры многих международных объединений. В настоящее время в составе этой страны 26 административных единиц (кантонов) и два анклава, принадлежащих Италии и Германии. На территории Швейцарии признаны государственными четыре языка — ретороманский, немецкий, итальянский и французский.

Флаг Швейцарии

Квадратное полотно красного цвета с белым крестом в центре является символом этой страны с 14 века. Первая победа под этим флагом была одержана Швейцарским союзом во время битвы при Люпине. После этого знаменательного события положение страны стало более прочным. Цвета государственных символов являются олицетворением независимости, а крест служит напоминанием о священности свободы своей родины. Официально принятая конфигурация полотна различна: государственный флаг имеет форму квадрата, а торговый – прямоугольника. Флаг Швейцарии, а точнее его форма и элементы за время своего существования менялись, но цвета оставались постоянными.

  • В 15 и 16 веках полотно флага имело треугольную форму.
  • В 19 столетии белый крест состоял из пяти одинаковых квадратов.
  • С конца 19 века длина лучей креста стала на 1/6 больше их ширины.
  • Современный флаг Швейцарии, фото которого представлено ниже, официально утверждён в 19 столетии.

Герб Швейцарии

Изображение креста на государственных символах Швейцарии олицетворяет освобождение своей земли так же, как и отличительные знаки крестоносцев. Герб этой страны представляет собой щит красного цвета, на котором изображён белый крест. Его официальное утверждение состоялось в декабре 1889 года. В настоящее время каждая административно-территориальная единица Швейцарии имеет свой герб, помимо общего. Появление креста на символах этой страны имеет несколько версий:

  • Этот элемент является символом мученика Святого Маврикия, который был казнён за отказ от участия в расправе над своими единоверцами. Позже его причислили к лику святых, и место, где он погиб, является одним из сакральных в Швейцарии.
  • Есть версия, что эта эмблема заимствована со знамени кантона Берн, главенствующего в стране в период становления молодого государства.
  • Другая версия гласит, что крест являлся символом кантона Швиц, присоединившегося к конфедерации одним из первых в конце 19 века.

Гимн Швейцарии

Гимн этой страны был написан в конце 19 века, но официально был принят лишь спустя почти полтора столетия. В его основе - поэма известного поэта и журналиста Видмера, положенная на музыку церковного псалма Альбериха Цвиссинга. Это произведение впервые было исполнено самим автором жителям города Цуг в 1841 году. Долгое время гимн не признавался государственным, но исполнялся на всех патриотических мероприятиях страны. После проведения большого количества голосований и референдумов он был официально утверждён в 1981 году. К настоящему времени Швейцарский псалом переведён на все языки, действующие на территории страны.

Интересные факты

  • Флаг Швейцарии имеет не менее известного «потомка» – это символ МККК. Анри Дюнан, который является создателем одного из первых обществ помощи раненым в конце 19 века, решил выбрать в качестве символа своей гуманитарной организации флаг своей страны, только изменил расположение цветов.
  • В составе стран-участниц ООН только две страны имеют непрямоугольную форму флага, это Швейцария (квадрат) и Непал (комбинация двух вымпелов). Во время одного из заседаний данной организации, когда было выставлено прямоугольное полотно страны (оно применяется исключительно в торговых целях), Берн выразил протест и добился замены формы флага.
  • Изображениями флага и герба глубоко пронизана вся повседневная жизнь швейцарцев – они имеются на номерах автомобилей и местных франках.

  • Символы Швейцарии очень часто используются и в дизайне сувенирной продукции. Наибольшей популярностью пользуются следующие товары: часы, армейские ножи, маникюрные наборы, сыр и шоколад.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru