Рыбалка на Припяти — лучшее место для ловли рыб в Беларуси

Многие опытные рыболовы, а также просто любители не раз слышали об уловах на реке Припять. Неслучайно многие считают ее самой рыбной рекой в Республике Беларусь. О рыбалках на Припяти встречаются только положительные отзывы о хороших уловах и масса впечатлений от опытных рыбаков.

Река Припять является большим притоком Днепра. Территория реки в длину протягивается на 776 километров, из них 500 км протекает по белорусской территории. В пределах территории Украины находятся верховье реки и низовье. Река растекается по низменным равнинам, осушает болота, наполняет водой много озер и прудов.

Поскольку река протекает по низинной заболоченной местности, течение ее замедленное. Сама река вытекает из болот, поэтому пойма ее заболоченная. Ширина русла разная: в верхнем течении – 35 м, в среднем – 50-70 м, в нижнем достигает 250 м. при впадении в Киевское водохранилище достигает до 5 км.

Если рассматривать протяженность реки в Белоруссии, то добираться до Припяти необходимо по Полесью и болотам Брестской и Гомельской областей. Дорога плохая, по низинной и заболоченной местности.

Припять богата разнообразной всевозможной рыбой. По статистике и данным ихтиологов, в бассейне Припяти обитает более 35 видов рыб. В ней водятся окунь, плотва, щука, язь, ерш, карась. Также можно поймать и ценные виды рыб – судак, сом, сазан, подуст, чехонь и другие. В разном течении реки рыбное население отличается.

Способы ловли

В летнее время, когда уровень воды приближается к минимальной отметке, лучше всего ловить на фидер. В основном на фидер ловится лещ, язь, сазан и густер.

Также многие рыбаки на реке ловят на спиннинг, чаще всего в старицах. Успешно ловятся на спиннинг окуни, щуки.

На простую поплавочную удочку ловят в этих местах редко, только там, где течение очень медленное. Однако, многие рыболовы с помощью удочки длиной 7 м получают весьма успешный улов и массу эмоций.

Безусловно, нужно подумать и о приманках. Подготовьте с собой несколько видов приманок из разных видов крупы. Приманка из гороха, геркулеса, пшена, перловки отлично подойдет для улова на реке Припять.

Однако, не стоит варить каши заранее, поскольку это скоропортящийся продукт, который может прокиснуть во время долгой дороги к месту улова. В качестве приманки для улова на реке Припять хорошо подойдет и навозный червь, опарыш.

Многие рыболовы используют распаренный горох для ловли крупных лещей и язей на Припяти. Все приманки, безусловно, дело субъективное. Под насадку/наживку подбирается определенный крючок. Длину поводка можно выбрать в процессе ловли.

Лучшие места

Припять считается одной из самых рыбных рек в Беларуси.

На протяжении всей реки, в разных местах и участках для улова есть свои особенности и нюансы.

Важную роль для места рыбалки играет время года. Весной, например, достаточно трудно найти подъезд и подход к воде, поскольку река довольно сильно растекается. Весеннее половодье продолжается несколько месяцев. Кроме того, весной запрещается заходить в воду из-за нереста рыб.

Однако, вблизи крупных городов можно попробовать порыбачить. Да и вопрос об успехе улова в этот период неоднозначный. Многие рыболовы считают, что в это время рыба уходит готовиться к нересту.

Летом, когда Припять входит в свои берега, любителей порыбачить существенно увеличивается. Осенью Припять славится удачной щучьей рыбалкой.

Поскольку в нижнем течении реки находится знаменитый Чернобыль, ловить рыбу в большинстве подходящих мест запрещено, т.к. существует угроза попадания радиоактивных веществ с водой и илом. В верхнем и среднем течении река достаточно чистая от радиации. Поэтому именно здесь рыбалка пользуется большим спросом и радует рыбаков, впечатляя обилием рыбы.

В период паводков, местность в верхнем течении реки затапливается и является прекрасными нерестилищами для рыбы.

Следует заметить, что в этих местах водится не так много рыбы, в основном щука, окунь, плотва, язь, некрупная белая рыба.

Характер ландшафта и берегов реки становится абсолютно другим, когда начинается среднее течение. На этих участках в основном песчаные берега и твердое дно. В этих местах рыбы водится намного больше, чем в верхнем течении.

Однако, стоит учесть, что само течение становится быстрее и ловить нужно уже используя оснастки тяжелее. Здесь попадаются чехонь, ерш, налим, сазан, сом и другие виды рыб.

Пользуются популярностью для ловли в любое время года места на старицах района Мозыря, а также южнее города Лунинец. В летний период популярны места вблизи деревни Конковичи, а также в районе Жаховичи. Осенью хорошо клюет рыба в южнее Житкович. Также рыбными местами считается местность в районе Петрикова.

Ловят рыбу на Припяти, как с берега, так и с лодки. Поскольку берега реки песчаные и низкие, они подтапливаются во время половодья, образуя мелководные озера. Когда вода сходит, песчаные берега становятся пляжами для отдыха и рыбалки.

Однако, далеко не на всех местах отдыха будет успешная рыбалка. Многие пляжи вообще не подходят для рыбалок. Дело в том, что большую роль играет рельеф дна пляжа. Крупные рыбы уходят в глубину, а мелочь водится на мелководье. Поскольку рельеф дна реки Припять неоднороден, лучше перед выбором места для рыбалки с берега изучить дно на предмет отмели или свалов.

Условия, стоимость и отзывы

Рыбалка на реке Припять в основном платная. Причем цены на рыбалку немалые.

К сожалению, на территории реки Припять практически не осталось бесплатных мест для ловли рыбы.

Необходимо покупать путевку на рыболовство у специализированных агентств. Предлагаются варианты оплаты дневной рыбалки или абонемент на месяц или сезон для рыболовства. Безусловно, на стоимость влияет и способ ловли, с берега на фидер или удочку, или активная рыбалка с выездом на лодке, с мотором.

Цены на путевки устанавливаются самостоятельно арендаторами рыболовных угодий.

Кроме того, Припять частично (протяженностью около 35 км – от озера Устье до озера Старица) проходит по территории Национального парка «Припятский» на юге Белоруссии. Эта зона реки находится в пользовании парка, где очень развит туризм. Рыбачить на территории парка можно в отведенные местах за отдельную плату.

  1. Иван: я не скажу, что опытный рыболов, скорее просто любитель. Но рыбалка на Припяти меня впечатлила. Рыбачили на Припяти в июле месяце 4 дня. Долго думали куда ехать. Улов получился отличный! Эмоции потрясающие! Поймано несколько судаков, щук. Про окуней даже говорить не стану, большинство улова именно окуни. Однако дорога плохая. К месту пробраться было достаточно сложно.
  2. Виктор: в сентябре были в районе деревни Хорск. В первый день поймали только по белой рыбе, особо поклевок не было. На следующий день на троих поймали по 10 литровому ведру. Были лещи, подлещики, плотва, судаки и щуки. Ловили на фидер. В качестве наживки использовали в основном опарыш и червь. Советую всем рыболовам здесь побывать!
  3. Егор: Много был наслышан об изобилии рыбы в реке Припять, решил опробовать эти места сам. Съездил на Припять зимой. Был близ Туровского района. На мормышки, блесны ловил окуня. На снасти – щуку.

Добавить комментарий Отменить ответ

Рекомендуем ознакомится: http://primanki.com