Пляжи в Санкт-Петербурге — где можно купаться?

Летом жители окраин Санкт-Петербурга просыпаются под призывные крики чаек. Эти белоснежные птицы атакуют город, напоминая горожанам о море, пляже и солнце. Чайки – первый признак наступающего пляжного сезона. Второй – раздетые люди на Петропавловке, принимающие солнечные ванны, невзирая на июньскую прохладу.

На пляжах Санкт-Петербурга, расположенных вокруг Петропавловской крепости, можно загорать, играть в волейбол, строить песчаные скульптуры. Только нельзя купаться, в наши дни воды Невы предназначены для других целей. Белые ночи постепенно идут на спад, наступает макушка лета – июль. Горожане, чей цвет кожи поменял бледно-зеленоватый оттенок на светло-бронзовый, мечтают искупаться. Для этих целей им придется выехать в Курортный район или область, как можно подальше от города.

Едем на север к Финскому заливу, где можно купаться

Лучшие курортные места под Санкт-Петербургом, как это ни странно, расположены на северном направлении. Один из любимых пляжей у петербуржцев носит название Ласковый, он находится в поселке Солнечное. Мягкий песок, пологий вход в море, десять волейбольных площадок и фантастически красивая природа каждое лето собирают массу отдыхающих.

В погоне за солнцем и чистой водой городских жителей не останавливают пробки и расстояния. Многие едут дальше, в Репино и Комарово, ближе к Зеленогорску, где находятся чудесные места для отдыха. Богатый выбор обеспечивают Финский залив, расположенный с одной стороны, и красивые озера в окружении прозрачных сосновых лесов с другой. Многие пляжи Санкт-Петербурга являются частными, один из них находится в Комарово. Отдыхающим предлагается множество развлечений, квадроциклы и гидроциклы, есть причал для лодок и яхт, ресторан и специальное место для мангалов. Самый дальний пляж находится в 70 км от Санкт-Петербурга в Смолячково. Считается, что одно из лучших песчаных побережий находится именно в этом месте.

Для тех, кто предпочитает короткий путь к отдыху, существует Сестрорецк. Вдоль этого берега Финского залива, который принадлежал когда-то Финляндии и считался южным финским курортом, протянулась широкая песчаная полоса. К сожалению, здесь действует такое же ограничение, как и на Петропавловке – загорать можно, купаться нельзя. Хотя в очень жаркую погоду можно наблюдать смельчаков, пренебрегающих элементарными правилами безопасности. За Сестрорецком находится знаменитый Разлив, там до сих пор стоит всем известный шалаш, точнее, его памятник. Кроме шалаша есть красивое озеро Разлив и хорошие пляжи. Большинство горожан предпочитает купаться в озерах, под Санкт-Петербургом их очень много.

Пляжи на Финском заливе в Санкт-Петербурге

Расположившиеся на Финском заливе пляжи, относятся в основном, к Санкт-Петербургу и области. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в регионе вынуждает власти признать некоторые из них не соответствующими санитарным нормам. Но большая часть побережья все же остается пригодным и к купанию, и к проведению отдыха на территории.

Большая часть пляжей Финского залива находится в загородной зоне Санкт-Петербурга, поэтому, как правило, они считаются местами семейного или автомобильного отдыха.

Петергофский пляж

Петергоф, больше известный, как исторический и культурный центр области и знаменитый своей непревзойденной архитектурой, имеет и свой пляж. Известный среди коренных жителей и приезжих парк «Александрия» ведет к этому красивейшему месту с песком светло бурого оттенка и ласковым чистым морем.

Живописная природа и величественные валуны, возвышающиеся над гладью моря, превращают пляж в удивительное сказочное место. Учитывая пологий вход в воду, вода на пляже прогревается очень быстро, превращая это место в любимое для семейного отдыха.

Пляжи Выборга

Выборгские пляжи считаются одними из лучших на берегу Финского залива. С развитой инфраструктурой и прекрасными природными составляющими (соединение лесной и приморской зон), эти зоны отдыха известны не только местным жителям, но и всему населению Ленинградской области.

Один из таких пляжей находится на территории туристического комплекса «Рантис» в Комарово, и носит название этого поселка. Пляж «Комарово» — частный, однако попасть на него может каждый желающий абсолютно бесплатно. На территории – кафе, бистро и ресторанчики с вкусной едой и напитками, детский развлекательный комплекс, а для любителей отдыха на воде – прокат гидроциклов и квадрациклов. Искупавшись в море и отдохнув, можно поиграть в пейнтбол на благоустроенной площадке.


Благодаря удачному месторасположению (пляж находится вдоль автострады) «Комарово» стал любимым местом отдыха туристов с палатками, приезжающих отдохнуть сюда дикарями.
Пляж High Drive – прекрасная современная зона отдыха в Комарово с массой развлекательных и увеселительных комплексов, работающих круглосуточно. Пляж охраняемый и бесплатный. На пляже имеется аренда инвентаря, прокат катамаранов и гидроциклов.

Пляжи Солнечного

Лучшим песчаным пляжем на Финском заливе считается пляж «Ласковый». Прибрежная зона простирается вдоль леса, что делает это место отдыха очень живописным. Пляж недостаточно благоустроен, но вход на него свободен и открыта эта зона круглые сутки. «Ласковый» больше похож дикий пляж, хотя и считается городским. Побережье усыпано чистым мелким песком, а вода настолько чистая, что дно с его обитателями просматриватся даже на больших глубинах.

На берегу расположено несколько точек общепита, раздевалки и места для сбора мусора. Однако, аттракционов и развлекательных комплексов тут нет.

Пляж Сестрорецка

Еще один известный пляж, находящийся в курортной зоне Санкт-Петербурга недалеко от Сестрорецка. Это довольно большая прибрежная полоса – в несколько километров в длину и до 200м в ширину.

Пляж очень популярен, так как благодаря мелководью вода на нем в летние месяцы прогревается до 25°С. Поэтому и туристы и коренные жители Сестрорецкого района приезжают сюда отдохнуть, принять водные процедуры и солнечные ванны, поиграть в пляжный футбол или волейбол.

Пляж санатория «Репино»

Еже одна пляжная территория, находящаяся рядом с лесной зоной. Из обустройства на этом пляже имеются только несколько кабинок для переодевания, да и чистота воды оставляет желать лучшего. Но отдыхающих здесь так же немало, и, в основном, – это любители пикников и лесных прогулок.

В самом же Санкт-Петербурге пляжей на Финском заливе не много. Основные и наиболее популярные из них находятся в Приморском районе – пляж у парка «300-летие» и пляж на «Приморской». И тот и другой имеют пологий песчаный берег и неплохо благоустроены всем необходимым для комфортного отдыха.

Южные «курорты» Ленинградской области

Согласно обычным представлениям об отдыхе, на юге отдыхающих должно быть больше, здесь быстрее прогревается вода и песок. Это правило для пляжей Санкт-Петербурга не действует. На юг едут дачники, выращивать огромные урожаи картошки и огурцов. На север стремятся любители пассивного отдыха. Песчаные дюны, столетние сосны и приморский воздух – все это преимущества северного направления. Смешанные леса, быстро прогревающиеся реки и пруды, в которых водится рыба, являются достоинствами южного курортного района, к которому относятся Луга и Сиверская.

В выходные дни, когда стоит хорошая погода, везде многолюдно, как на песчаных пляжах Финского залива, так и в лужских лесах. Но поскольку солнечные теплые деньки для Санкт-Петербурга являются большой редкостью, то курорты далеко не всегда заполнены. Отдых на севере больше подразумевает санаторное лечение, чем простое лежание на пляже. «Зеленая зима» не дает расслабиться, о море и лете напоминают лишь крикливые чайки.

Рекомендуем ознакомится: http://xn--f1afgckh7i.xn--p1ai