Рыбалка в Братске: какая рыба водится и как ее ловить?

Бурный нрав реки Ангары обуздали и заставили работать на человека. При строительстве гидроэлектрической станции возле города Братск было создано одно из крупнейших водохранилищ в мире. Размеры Братского водохранилища впечатляют, а богатство и разнообразие рыбных запасов привлекает рыбаков. Рыбалка в Братске порадует не только любителя, но и профессионала.

Условия для рыбной ловли в Братске

Ширина Братского водохранилища достигает 20 км, средняя глубина доходит до 30 метров, многокилометровая береговая черта отличается изобилием различных заливов, и больших, и маленьких, с разными глубинами. На берегах в некоторых местах протянулись километровые песчаные пляжи. Поверхность пляжей ровная и плавно уходит в глубину. Условия для рыбалки очень благоприятные. Летом можно ловить с лодки и с берега. Зимняя рыбалка также очень популярна, но для подледной ловли выделено только четыре зоны. Рыбачить зимой в других местах, за пределами этих зон, запрещается. Иркутская область приглашает всех, кто неравнодушен к рыбалке.

Рыбный мир водохранилища разнообразен. Здесь обитают обычные для европейских водоемов виды рыб. Но есть и такие, которых в реках Волжского, Донского и других бассейнов европейских рек не встречаются. Ангара – река в Братске, которая известна обилием разнокалиберной рыбы.

Особенности ловли ценных видов рыб

Рыба (чир, или по-местному щокур) - родственник сига, достигает в длину от 50 до 85 см. Встречаются экземпляры, весящие до 11 кг, но обычно рыбаки ловят рыбу весом до 4 кг. Ловят щокура спиннингом, на поплавочную удочку или внахлыст. Для наживки используют насекомых, их личинки, а также мясо моллюска. Щокур любит заходить на отмели, где глубина не более 2 метров. У первой пойманной рыбы вспарывают брюхо и смотрят, чем она предпочитает питаться в данный момент. Так подбирают наживку: чего у рыбы больше в животе, на то она и будет жадно клевать. Чир ходит стаями, это стоит учитывать, если вас привлекает рыбалка в Братске.

После подсечки оказывает упорное сопротивление, сильно плещется и может распугать стаю. Выводить из воды нужно осторожно, но быстро, обязательно пользоваться подсачеком. Для быстрого успокоения рыбы можно воспользоваться колотушкой. Выловленную рыбу необходимо сразу же выпотрошить, иначе она очень быстро испортится.

Ловим рыбу хариус

Хариус является близким родственником лососевых рыб. Живет в холодной воде. В Ангаре чувствует себя превосходно, водится в больших количествах и является желанной добычей для местных рыбаков. Ловят хариуса на спиннинг и поплавочную удочку. В качестве насадки берут земляных червей, личинки жуков, рачков. Бывалые рыбаки земляных червей часто подкрашивают органическими красителями красного или розового цвета.

Очень хорошо ловится хариус на рачка-бокоплава, местные рыбаки называют его бормаш. На крючок его насаживают как в живом, так и слегка отваренном виде. Удивительно, но хариус очень хорошо ловится на искусственную приманку. Местные рыбаки делают мушки сами, используя различные материалы, включая даже перья с шеи рыжего петуха и других птиц. Мушку сразу наматывают на крючки, не пытаясь при этом добиться реального сходства с конкретным насекомым. Для каждого вида существует свой прогноз рыбалки в Братске.

Кто такой сырок?

Пелядь - еще одна рыба семейства сиговых, для которой воды Ангары стали родными. Местные жители называют ее сырком. Весит рыба до 3 кг при длине до 50 см. Хорошо ловится на поплавочную удочку с берега. В качестве наживки используют дождевых червей, мотыля и мясо моллюсков. На опарыша клюет неохотно. Предпочитает находиться на расстоянии от одного до полутора метров от дна, поэтому насадку следует держать на этой глубине. Плодотворная рыбалка в Братске возможна при грамотном подходе.

Рыба очень пуглива, поэтому опытные рыбаки забрасывают наживку как можно дольше от берега, а сами прячутся в кусты. Некоторые даже надевают маскировочные костюмы. При зимней рыбалке приходится затенять лунку снегом и держаться от нее на расстоянии. Так что зима, рыбалка, Братск – понятия неразделимые!

Улов в 6 килограмм!

Хищная рыба ленок радует любителей спортивной рыбалки. Весит она до 6 кг при длине тела 70 см. Питается мелкой рыбой, заглатывает даже мышей и лягушек. Любит охотиться на отмели. Хорошо ловится на блесну, но местные рыболовы предпочитают использовать искусственную рыбку, изготовленную из тонкой белой жести, они называют ее девоном. Можно также ловить ленка с берега на дождевого червя и личинок насекомых. Охотно хватает он искусственных и настоящих мушек.

Иркутская область богата реками и озерами. Вы обязательно отыщете местечко для отдыха с компанией.

Обычные виды рыб в Братске

Что касается традиционных видов рыб, то местные рыболовы охотно ловят щук, окуней, сомов, сазанов. Лещ, карась, плотва, уклейка добываются по всей акватории водохранилища с лодки и с берега. С лодки ловить, конечно, удобнее, но рыбалка с берега имеет свои преимущества. Можно не сидеть на одном месте, а бродить по красивым берегам в поисках мест интенсивного клева. Приезжие рыбаки отмечают, что в водохранилище окунь, плотва, лещ, язь, карп, белый амур крупнее, чем в водоемах европейской части. Некоторые даже считают, что огромные размеры водной акватории стимулируют рост рыб. Это, конечно, не совсем так. Богатая кормовая база, чистая экология создали благоприятную среду обитания для всех видов рыб. Хищники в полном объеме выполняют работу санитаров водоема, а человек не нарушил равновесие природы хищническим истреблением рыбных запасов.

В результате рыбалка в Братске способна доставить массу удовольствия всем желающим половить рыбу самых разнообразных видов, в том числе и тех, которые считаются деликатесными.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru