Нугушское водохранилище: база отдыха и отзывы

Нугушское водохранилище и расположенный по соседству национальный парк — любимейшие места отдыха в Башкирии. Водоем, часто именуемый «морем» или «озером», опоясан живописными хребтами. В непосредственной близости от гор, в окружении лесов, удивительных памятников природы Южного Урала есть базы отдыха, кемпинги, детские оздоровительные лагеря и места для размещения неорганизованных туристов, предпочитающих приезжать в Нугуш «дикарями».

Основные гидрографические особенности реки Нугуш и водохранилища

Нугуш — правый приток р. Белой, впадающей в Каму. В переводе с тюркского название реки означает «чистый поток». Истоки находятся в хребте Юрматау на территории Белорецкого района. Протяженность русла до впадения в реку Белая составляет 235 км. Притоки Нугуша, обеспечивающие его полноводность, — речки Малый Нугуш, Урюк и другие.

Удивительно, что в окружении промышленных регионов сохранился этот уголок девственной природы. Нугушское водохранилище относится к Национальному природному парку «Башкирия», ограничивает 80 км его территории с северо-запада. Верховья Белой находятся к востоку от Южно-Уральского заповедника, а среднее течение Нугуша приходится на территорию заповедника «Шульган-Таш».

Появление водохранилища в этом районе связано с возведением в 1965 году плотины и пуском в 1967 году гидроэлектростанции. За дамбой протяженностью в 2,5 км хранится 400 млн кубометров чистейшей воды. Рукотворное озеро вытянуто с северо-востока на юго-запад, его длина — 20 км, а ширина — 5 км. Средняя глубина водоема составляет 15,8 м, максимальная достигает 30 м. Нугушская ГЭС регулирует уровень реки в период паводков, резервуар служит для водоснабжения населения и предприятий городов Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Мелеуз.

Нугушское водохранилище: как доехать на машине

Путь к Нугушскому водохранилищу для многих путешественников начинается с поездки в Уфу. Прибыв в столицу Республики Башкортостан из Европейской части либо с востока — со стороны Магнитогорска и Челябинска, нужно проехать примерно 250 км на юг — в сторону Стерлитамака и Салавата. Эти города лучше миновать по объездным дорогам, чтобы быстрее добраться в Мелеуз — административный центр одноименного района. От него предстоит ехать около 35 км на северо-восток к поселку Нугуш. Те путешественники, что едут со стороны Оренбурга, прибывают в Мелеуз и отсюда уже отправляются к водохранилищу.

Природа в окрестностях водохранилища

Национальный парк «Башкирия» расположен на территории трех районов Башкортостана (Мелеузовского, Кугарчинского и Бурзянского). Площадь составляет 823 км 2. из которых 25 км 2 приходится на Нугушское водохранилище. В этот регион спускаются западные склоны Южного Урала, здесь находится живописное междуречье рек Белая и Нугуш, возвышаются хребты Баш-Алатау, Ямантау и другие.

Горные леса и водоемы Южного Урала — важные компоненты уникального природного комплекса. Вся его территория представляет собой участок древнейшей складчатости с удивительной геологической историей. Около 400 млн лет назад здесь простирался обширный палеоокеан, в котором поднялись вулканические островные дуги, напоминающие современные Курилы. Остатки этих островов сохранились в районе Магнитогорска, а последствия более поздних геологических процессов — карстовые воронки, пещеры, скалы — можно увидеть в окрестностях водохранилища. Горные хребты и леса создают надежную природную защиту от холодных воздушных масс и ветров.

Отдых на Нугушском водохранилище

Дно и местами побережье рукотворного озера усыпано окатанной волнами каменной крошкой разных форм и размеров. На многих участках берега построены туристические базы, есть дома отдыха с обустроенными песчаными пляжами, кемпингами. Поклонникам водных видов спорта здесь предлагают:

  • заняться виндсерфингом — развлечением, «гибридным» между парусным спортом и покорением волн на доске для серфинга;
  • попробовать свои силы в кайтинге — полетах на «воздушном змее»;
  • промчаться с ветерком за катером на доске для вейкбординга;
  • покататься на гидроциклах и катерах.

Если повезет, то летом на водной глади Нугушского водохранилища можно понаблюдать, как соревнуются участники чемпионата Башкортостана по парусному спорту. Разные виды развлечений и прокат необходимого снаряжения предлагают базы отдыха на Нугушском водохранилище. Популярны среди туристов прогулки по рекам и рукотворному озеру на катере, сплавы, конные и пешие путешествия по горным тропам Южного Урала в окружении дикой природы.

Базы отдыха на берегу водохранилища и в населенных пунктах Мелеузовского района

Хорошее размещение — одно из главных условий отличного отдыха. По берегам Нугушского водохранилища расположено около 30-ти туристических сооружений, рассчитанных на путешественников с разным достатком. Ухоженные территории комплексов окружают лес и горы, окаймляющие со всех сторон Нугушское водохранилище.

База отдыха «Нугуш» привлекает тем, что расположена со стороны Национального парка «Башкирия». Хорошие условия для размещения туристов созданы в уютном корпусе, желающие могут снять жилые вагончики «Квадро», рассчитанные на двух человек. База отдыха «Лесная сказка» предлагает проживание в двухэтажных домиках, «Солнечная» предоставляет автотуристам кемпинги, «Березка» — просторные коттеджи и деревянные домики. Большинство оборудованных пляжей принадлежит базам отдыха и санаториям, где есть столовые, водные развлечения, спортивные площадки, пункты проката катеров и катамаранов. Турбаза «Парус» предлагает не только летние, но и зимние виды отдыха: прогулки на снегоходах, сноукайтинг, прокат саней, лыж и коньков.

Заповедные места в окрестностях Нугуша

В туристических буклетах Нугушское водохранилище называют «Горной сказкой», «Жемчужиной Башкирии». В этих местах есть возможность сочетать пляжный отдых с экологическим туризмом, спортом, знакомиться с национальной кухней. Многие включают в программу своего отдыха посещение Башкирского национального парка, расположенного почти на границе горнолесных комплексов Южного Урала и зоны степей. На востоке к парку примыкает заповедник «Шульган-Таш». Создание национального парка «Башкирия» в 1986 году преследовало несколько целей. Одной из них стало упорядочение рекреационного использования красивых горных ландшафтов Южного Урала. Неорганизованные стоянки туристов, самодеятельные маршруты наносили большой вред ранимой природе Урала. При организованных посещениях легче обеспечить качественный отдых и надежную защиту уникальных памятников природы.

Урочище Кутук — достопримечательность Нугушского водохранилища

В национальном парке «Башкирия» природа создала немало мест, которые с удовольствием посещают туристы. Урочище Кутук, ограниченное горными хребтами, реками Нугуш и Белая, расположено на расстоянии 20 км восточнее поселка Нугуз. Здесь находится самая длинная пещера Урала — Кутук-Сумган, есть другие интересные сооружения, созданные главным архитектором — природой (карстовый тоннель, исчезающие реки, карстовое озеро). В результате карстовых процессов возник нерукотворный «мост Куперля». Название памятнику природы дали по наименованию реки, которая исчезает в подземном канале. Узкий известняковый «мост» длиной 30 м — это остаток обрушившегося свода размытой пещеры. За ним речка образует каскад водопадов высотой 3 и 15 м.

Отзывы об отдыхе

Посещение Нугушского водохранилища и территории Национального парка «Башкирия» — это хороший вид отдыха в окружении гор и лесов. Организованы водные развлечения, интересные сухопутные экскурсии и путешествия на теплоходе, катере. Туристов особенно привлекает своей экологической и эстетической ценностью Нугушское водохранилище. Отзывы путешественников, которые побывали на левом берегу с туристическими базами и правом, где отдыхают «дикарями», отличаются в основном описанием способов размещения. Палатку можно поставить в лесу, привезти с собой лодку или катер, автомобиль оставить на стоянке. Многие туристы отмечают крупные размеры водохранилища, ценят его чистоту, рады возможности половить рыбу, покататься на теплоходе, водном мотоцикле. Один из главных советов тех людей, что уже отдохнули на берегу Нугушского озера, касается особенностей пляжей и дна. Лучше заранее побеспокоиться о специальной обуви с задником, в которой можно зайти в водохранилище и плавать.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru