Лучший пляж Ростова-на-Дону

Прекрасный южный город Ростов, который стоит на границе с Украиной, расположен на берегу реки Дон. Зеленый и гостеприимный, он, как поется в известной песне, «жемчужина у Дона». Бесспорно, многие ростовчане выезжают на отдых на зарубежные курорты, но большинство горожан предпочитают после напряженных будней загорать и плавать, не покидая города.

Пляжей здесь много, и большинство из них отлично оборудованы и приспособлены для приятного времяпрепровождения с друзьями и близкими. Отличные зоны отдыха находятся не только в самом городе, но и разбросаны по всей области.

Центральный городской пляж

«Главный» пляж Ростова-на-Дону пользуется особой популярностью, и не только у горожан – его любят и жители области, которые приезжают сюда на выходные. Желающих провести здесь время так много, что маршрутки ходят сюда с интервалом в три-пять минут. Хотя многие не пользуются транспортом вообще, предпочитая добраться к месту назначения пешком, перейдя по Ворошиловскому мосту через Дон.

Городской пляж Ростова-на-Дону - самое посещаемое место отдыха. Он протянулся на двести метров по берегу реки. Здесь отдыхают люди в одиночестве и с веселой компанией, очень много семей с детьми. Самые жаркие часы хорошо провести в лесопосадке, на территории пляжа. В местных кафе вам предложат изысканные блюда донской кухни.

«Зеленый остров»

Горожане уверены, что этот пляж Ростова-на-Дону – поистине райское место. Удивительная природа и умиротворенность навевают спокойствие. В отличие от городского пляжа, «Зеленый остров» находится не в центре города, поэтому сюда добраться немного сложнее. Здесь неглубокое песчаное дно, поэтому объект облюбовали семьи с маленькими детьми. Кстати, малышам будет интересно в местном аквапарке, где есть много оригинальных аттракционов. Этот пляж популярен не только у местных жителей. Здесь с удовольствием отдыхают и гости города, которые приезжают из соседних областей.

Соленое озеро

В последнее время все популярнее становится пляж Ростова-на-Дону на Соленом озере. Вход на него платный. Дно здесь песчаное с примесью ракушек. Вода прозрачная и чистая. Зона для купания огорожена бакенами, потому что здесь достаточно глубоко. Можно покататься на катамаранах и «бананах». На территории работает кафе, где можно вкусно покушать и освежиться, выпив прохладительные напитки.

Пляж «Карьер»

На улице Пескова находится пляж «Карьер». Ростов-на-Дону славится песчаными прибрежными зонами, и это место не исключение. Главные его достоинства – чистый песчаный берег и совершенно ровное дно, постоянно убранная территория. По санитарным нормам здесь самая чистая вода среди прочих городских пляжей. Вход платный. Имеется автостоянка и ВИП-зона. Работают кафе и магазин.

Северное водохранилище

Здесь нет песка – только трава и земля. Дно илистое. Однако великолепное сочетание хорошо ухоженной парковой зоны и блестящей водной глади влечет сюда многих отдыхающих.

Гребной канал

Это место, где собираются любители рыбалки и активного отдыха. Здесь проводится обучение гребле, картингу, проходят чемпионаты и соревнования по экстремальным видам спорта. Купаться разрешено, но надо быть очень аккуратным на воде – глубина канала приличная. Чистый свежий речной воздух и спасающая от палящего зноя тень деревьев, лодки, летящие по водной глади – что может быть лучше в жаркий солнечный день?

Ростовское море

Этот пляж находится в районе поселка Чкаловский. Для пешеходов вход сюда свободный, а вот за охраняемую стоянку надо заплатить. Дно песчаное, но временами переходит в участки, покрытые илом и водорослями. На берегу много деревьев и кустарников.

Существует еще одна оригинальная и необычная зона отдыха в этом южном городе. Конечно же, это «Стерео-пляж». Ростов-на-Дону гордится этим местом. Здесь любит отдыхать ростовская молодежь и все, кто устал от суеты и жары города. В районе Голубых озер находится большая просторная площадка, способная принять много любителей пляжного отдыха, громкой музыки и веселья. Это одновременно роскошный ухоженный пляж, ресторан, бар – и все под открытым небом. Днем здесь можно понежиться на солнце и взбодриться в прохладной воде. А с наступлением ночной прохлады можно вдоволь потанцевать под оригинальные миксы диджеев. С момента открытия этого клуба здесь «зажигали» такие мастера, как Da Hool, Echomen, Tina Charles, Panacea и другие.

Добраться на «Стерео-пляж» можно на автомобиле. Для этого надо проехать через западный мост, миновать пост ГИБДД и повернуть направо, на промзону. Затем следует двигаться по указателям «Голубые озера», «Стерео-пляж».

Сегодня мы с вами совершили виртуальную прогулку в красивый и гостеприимный южный город – Ростов-на-Дону. Пляжи, фото которых вы видите в этой статье, в летний зной ждут всех, кто хочет хорошо отдохнуть: поплавать и позагорать, провести время в компании добрых друзей, насладиться свежим воздухом и отвлечься от будничных забот. Городские пляжи Ростова-на-Дону очень разные, но при этом все они отлично подходят для семейного отдыха. Местные власти много делают для того, чтобы жители Ростова и его гости чувствовали себя в зонах отдыха комфортно и уютно. К каждому сезону здесь тщательно готовятся: проводится очистка пляжей и водоемов, появляются новые интересные аттракционы, строятся спортивные площадки.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru