Брянск – один из старейших российский городов, богат и древними архитектурными достопримечательностями, и современными постройками. Туристы едут сюда, чтобы насладиться многочисленными зелеными уголками города, посетить интереснейшие музеи и просто походить по старым улицам Брянска.

Смотрите фото лучших достопримечательностей Брянска, все картинки дополнены описанием:

1. Спасо-Гробовская церковь построена в начале 20 века, но святым это место считалось еще с 13 столетия. По легенде, первая, деревянная церковь была построена на гробах двух монахов, отсюда и такое название.

2. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится в парке Толстого. За свою историю, с 18 века и до наших дней, она выполняла для граждан Брянска различные функции. Сначала была церковью при кладбище, потом здание было отдано под морг, а позже под спортзал. Сейчас это действующая православная церковь.

3. Курган Бессмертия в Брянске расположен в парке «Соловьи». Заложенный в 1967 году, он является символом памяти всех герое, погибших в борьбе за мир. Со ступенек открывается прекрасная панорама на Десну.

4. Мемориал к тысячелетию Брянска – самая высокая точка города. Стела с женской фигурой наверху и скульптурная композиция «Пересвет и Баян» отлично видны из многих частей Брянска.

5. Памятник токарному станку, единственный в России и всем бывшем Союзе.

6. Брянский областной театр кукол стоит посетить с детьми. Обширный репертуар оставит у малышей только яркие впечатления.

7. Брянский краеведческий музей состоит из нескольких экспозиций. Большую ценность имеют коллекции монет, оружия, старинных книг, картин.

8. Парк-музей имени А. К. Толстого, расположенный в историческом центре Брянска, удостоен множества наград и грамот государственного и международного значения. Насчитывает около 40 уникальных деревянных скульптур.

9. Покровский собор 17 века – самое старое религиозное сооружение Брянска.

10. Дом на ул. Ульянова был построен в 1910 году, охраняется государством как памятник архитектуры.

11. Знаменитый "Дом с часами" на площади Партизан.

Рекомендуем ознакомится: http://webmandry.com