Озеро Рубское - полноценный отдых в Ивановской области

January 21, 2016

Чистое, прекрасное место для хорошего отдыха - это озеро Рубское (Ивановская область). Каждое лето оно принимает множество шумных семей, веселых компаний и влюбленных пар. Окружающая природа располагает к полноценному отдыху и хорошему настроению.

Где находится Рубское озеро?

Ивановская область (фото озера показано ниже) разместила на своей территории красивейший водоем, который некоторые приравнивают ко второму Байкалу. Его можно найти в Тейковском районе. От трассы Владимир-Иваново Рубское находится в 2,5 км. От города Иваново до водоема 30 км.

Описание озера

Озеро Рубское является самым крупным в области и его площадь равна 297 га. По длине водоем протянулся на 3 км, а в ширину - на 1,5 км. В среднем глубина озера равна 4-5 метрам, но есть впадины, уходящие более, чем на 16 метров.

Этот водоем образовался много веков назад и отличается от многих других своим ледниковым происхождением. Сейчас его окружают болота, сосновый бор и рощи берез, что делает обстановку еще привлекательней. Кроме этого, в лесу нашли свой дом около 60 видов птиц, от чего в воздухе слышны приятные птичьи трели. Также тут проживает около 20 различных видов млекопитающих.

Болота и рощи около озера благоприятны для роста многих лечебных растений. Интересно, что среди них есть виды, занесенные в Красную Книгу. Помимо этого, здешняя природа богата грибами и ягодами, поэтому, приехав сюда в подходящее время, можно полакомиться лесной малиной, клюквой, брусникой, голубикой или черникой. Конечно, такие места придется немного поискать, но прогулки среди величественной природы только пойдут на пользу.

Уникальность озера

Многие отдыхающие замечают, насколько чистый воздух в этой приозерной местности. Это действительно так, поскольку здесь нет промышленных предприятий, и при этом воздух постоянно очищается лесами и болотами. Но еще одна уникальная особенность, которое имеет озеро Рубское - это его вода. Она насыщена минералами, такими как магний, кальций, гидрокарбонат. Также этот древний водоем содержит сапропелевые грязи.

Эти особенности делают озеро ценным с медицинской стороны. Купаясь в Рубском, человек может оздоровиться, но можно пройти специальные процедуры с использованием воды и грязи, которые предлагают местные санатории. Так можно избавиться от кожных болезней, мочеполовых, нервных, дыхательных, пищеварительных и других расстройств.

Если пройти специальный курс, можно избавиться от хронических недугов. Также базы отдыха предлагают косметические процедуры, в основе которых лечебная озерная вода.

Отдых на озере

Гостеприимное побережье разместило на своих берегах санатории, туристические базы, оздоровительные лагеря. Некоторые из них работают весь год. Несмотря на то, что мест для ночлега тут много, номера бронировать желательно заранее. Это связано с большим наплывом отдыхающих.

Но озеро Рубское может подойти и для отдыха с палатками. При этом некоторые вынуждены прерывать свой уикенд, хотя планировали остаться подольше. Ночью в палатке может быть много комаров, поэтому не каждому хватает терпения их выдержать. Те, кто на озеро приехал на собственном авто, нашли выход. В частном секторе, который стоит недалеко от водоема, можно арендовать домик или комнатку и приезжать на ночевку.

Несмотря на то, что вариантов разместиться достаточно много, большинство отдыхающих предпочитает снимать номера на базах отдыха. Они удобны тем, что имеют свой доступ к воде. Эти пляжи приятней общественных, ведь тут меньше людей. Все это позволяет получать удовольствие от каждого момента, проведенного на озере.

Отдых с детьми

Сюда нередко приезжают семьи. Местные пляжи хороши тем, что набирают глубину постепенно. Именно поэтому озеро Рубское подходит для отдыха с маленькими детками. Но все же тут встречаются базы, которые рекомендуют не отдыхать с малышами младше трех лет.

Но если у вас есть дети, имеется возможность отдохнуть отдельно. На озере организованы оздоровительные детские лагеря, куда можно определить свое чадо.

Например, база отдыха «Чайка» в свою структуру включает еще детский лагерь «Чайка». Для многих родителей это удобный вариант. Так, лагерь для детей и база для взрослых владеют собственным пляжем. На территории есть развлечения не только для детворы, но и для родителей. Тут организованы бассейн, сауна, тренажерный зал, волейбольная площадка и другое. Также на территории действует дискотека, кафе, магазин. На берегу можно взять в прокат лодку. Но это не единственная база, полностью обустроенная для успешного отдыха. Самые популярные - это, конечно, «Чайка» (Рубское озеро по праву может гордиться этой базой), «Синяя осока», гостиница «Турист», детская база «Озерная».

Рыбалка на озере

Мужчины, женщины и дети могут получить удовольствие от рыбной ловли. В озере есть окунь, щука, карась, язь, плотва. Для ловли можно отплыть на лодке или же выбрать укромное место на берегу около зарослей. По отзывам некоторых рыбаков видно, что есть вероятность выловить крупную щуку, поскольку тут это нередкое явление.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru