Озеро Тишки

Озеро с непривычным для слуха названием Тишки расположилось на севере Челябинской области. Крупное по своим размерам и равнинное по характеру, оно отличается крайней удаленностью от областного центра. В свою очередь именно эти факторы делают озеро Тишки главным промысловым центром региона. Ежегодно в его воды выпускается по 2 млн. мальков карпа и по 10 млн. пеляди и сырка. Если Вас впечатлили цифры, тогда пора собираться: рыбалка на Тишках ждет своих рыбаков!

Озеро Тишки можно найти в Кунашакском районе Челябинской области. Ближайшие населенные пункты: Новое Курманово (на северном берегу оз Тишки), Дубровка (на юге), Сураково (на западе), Нугуманово (на востоке). Протоков и истоков озеро Тишки не имеет. Питание осуществляется посредством грунтовых вод и атмосферных осадков.

Озеро Тишки Челябинская область вытянуто в длину на 8 000 метров, а в ширину — на 3 500. Прозрачность воды составляет 3 метра, при средней глубине в 6 метров. Рыбалка на Тишках ведется по всей площади водного зеркала. Она составляет 2 550 га. В основном дно состоит из ила, песок присутствует только на западной части оз Тишки. Степень зарастания небольшая: камышом и тростником занято 20% водной площади.

Озеро Тишки Челябинская область: дорога

  1. Расстояние Челябинск-Озеро Тишки Челябинская область — 45 км на северо-восток. На озеро Тишки можно попасть двумя путями. Первый: из Челябинска ехать по дороге Долгодеревенское–Большое Баландино–Дубровка. От последнего населенного пункта — 2 550 метров до южного берега водоема. Второй путь: автодорога Челябинск–Лазурный–Слава–Новый–Дубровка. От нее едем на север и оказываемся на западном берегу оз Тишки.
  2. Расстояние Екатеринбург-Озеро Тишки Челябинская область — 200 км. Из Екатеринбурга выезжаем по дороге Кунашак–Муслюмово-Новое Курманово. Последний населенный пункт находится на северной оконечности озера. От главной дороги берег Тишков находится на расстоянии в 1 000 метров. По большей части покрытие здесь нормальное, кроме дороги у Малых Тишков.

Рыбалка на озере Тишки

Рыбалка на Тишках является платной. Сегодня водоем закреплен за муниципальным унитарным предприятием рыбозавод «Балык». Стоимость путевки составляет 300 рублей в сутки. Правом бесплатного прохода пользуются инвалиды I и II группы, участники Великой отечественной войны, чернобыльцы и дети до 14 лет. При себе нужно иметь удостоверение, подтверждающее статус или категорию.

Путевки можно приобрести в нескольких местах. В офисе рыбозавода — в поселке Кунашак, на улице Совхозной, дом № 17. Также продажей «рыбацких билетов» занимаются реализаторы. Их базы работают на южной стороне в поселке Дубровка, на западе — в доме рыбака вблизи поселка Сураково и на севере — на перекрестке дорог Муслюмово–Сураково–Новое Курманово. Рыбалка на Тишках стартует в мае, а заканчивается с приходом октября.

Рыбалка озеро Тишки Челябинская область идет с маркировкой «типично карповый водоем». С чем это связано? Предприятие рыбозавод «Балык» ежегодно осуществляет зарыбление водоема. Из акклиматизированных рыб здесь можно встретить обыкновенного, японского, немецкого и зеркального карпов. Таким образом, среднестатистический вес тишкинского обитателя составляет 6-7 кг.

Три года назад в озеро Тишки было выпущено 2,6 млн. мальков белого амура. В настоящее время рыба достигает веса в 6 килограммов. Помимо нее в водах озера оказался сырок. В 2007 году водоем зарыбили 10 млн. мальков. Через год в Тишки выпустили 2 млн. карповых. В 2009 году ихтиофауну водоема разбавили пелядью. Свыше 10 млн. мальков указанной рыбы год назад получило местную прописку. Удачи Вам на озере Тишки!

Расположение: Челябинская область, Кунашакский район

Рекомендуем ознакомится: http://www.tyr74.ru