Архив метки: щучье озеро в Бурятии

Щучка. Озеро Щучье.

С наступлением теплых дней люди тянутся к воде. У воды всегда прохладно и свежо и приятно и тепло. И загар сильнее липнет и людей полным-полно. Жители Бурятии и Улан-Удэ не исключение. В нашем регионе есть несколько мест выходного паломничества горожан. Конечно же это Байкал, но там прохладно до середины июля. Это берега Селенги, но вода мутная, течение сильное, берега крутые и так и норовят осыпаться и уйти из под ног. И совсем другое дело озера. Озер на территории Бурятии много. Я же расскажу вам про Щучье озеро или Щучку, как его называют в народе.

Как проехать на Щучье озеро

Где находится озеро Щучье в Улан-Удэ знает каждый горожанин. Нужно ехать по Кяхтенскому Тракту (трасса А-340) в сторону Кяхты 80 км. Затем свернуть на Тохой по второму отвороту и проехав поселок насквозь, никуда не сворачивать с дороги. Там уже не заблудитесь.

Сперва с права от дороги будет мертвое озеро. Вам туда не надо! Едем дальше и буквально через километр выезжаем на Щучье озеро.

Из города можно доехать на микроавтобусе с автовокзала или на машине с друзьями.

Сколько стоит отдохнуть на Щучьем озере

Отдых на озере платный. Если вы едите на организованный пляж, с машины за проезд берут 70 рублей и по 30 рублей с человека. То есть если вы едите компанией то будьте готовы к платежам. За эти деньги вас будут охранять спасатели и вывезут собранный вами в контейнеры мусор.

Сервис на Щучьем озере

Помимо песка на пляже всех желающих покатают на водном мотоцикле или на банане. Стоит это не дорого, а положительных эмоций несет массу. Еще есть на пляже горка водяная для скатывания в воду.

Есть магазин. Так что если у вас что-то кончилось, не пропадете.

Рыбалка на Щучьем озере

На Щучьем озере есть рыба. И она даже клюет. Если зайти в воду примерно по пояс и постоять не шевеля ногами минут 5-10 в тень ваших ног подойдет стайка полосатых разбойников окуней. Они быстро смелеют и начинают щипать ноги. Помимо окуня есть в Щучьем озере сорога. карась. сом и, конечно же, сама щука.

Клюет рыба на классическую приманку – на дождевого червя. Клюет почти всегда. Поэтому рыбалка на Щучке доставляет массу удовольствия. Только для рыбалки вам понадобится лодка, хотя можно и забрести подальше от берега.

Тем, кто любит тишину

Если вы не любитель массового отдыха с его шумом и суетой или вы хотите насладиться тесным общением с ограниченным кругом людей в более приватной обстановке, тогда вам на другую сторону озера. Здесь дикие пляжи. нет ничего кроме песка, воды и кустов. И это все обсалютно бесплатно.

Например мы семьей ездили за пионер лагерь «Сибиряк». Но если у вас машина не вездеход, то лучше спускаться к озеру не доезжая лагеря.

Насекомые на Щучьем озере

Комары бывают только вечером и по темноте, а днем они практически не досаждают. Бороться с комарами можно с помощью специальных кремов и спреев. Днем здесь другие прелести – пауты (оводы)! Их много, они жужжат и нападают, их практически не пугает химия, взмахи полотенца и прочее. Но есть и плюс – на них можно ловить сорожку.

Отзыв об отдыхе на Щучьем озере

Езжайте не пожалеете! Там хорошо! Мы приехали оттуда вчера, там на самом деле классно! Вода мокрая, песок теплый, ветерок нежный, загар липучий. Все, что вы так ждали всю зиму уже ждет вас на Щучке.

Карта Щучьего озера

Погода на Щучке

Погоду, прогноз погоды на Щучке, на пять дней, или неделю. Ближе всего к Щучьему озеру находится село Ягодное. Поэтому при определении погоды на Щучке следует ориентироваться на погоду в селе Ягодное.

Рекомендуем ознакомится: http://www.03bur.ru