Голубое озеро Самарское

Самарское озеро – одно из любимых мест ростовчан и жителей Ростовской области. Здесь просто изумительная природа: травы, цветы, золотистый песок и крутые обрывы. А в самом озере изумрудно-голубая вода.

Голубое озеро Самарское

Берега озера песчаные, вода чистая, но довольно прохладная. Дело в том, что озеро это находится в песчаном карьере, вода там глубокая, а ещё и холодные родники, которые, собственно, и наполняют озеро.

Находится этот водоём в 40 километрах от Ростова, возле села Самарского Азовского района.

Пляжа на озере Самарском два. Один платный, огороженный. Он оборудован шезлонгами и лежаками, зонтиками от солнца. Рядом кафе с прохладительными напитками и пивом, площадка для пляжного волейбола.

Второй пляж бесплатный, и людей на нём в разы больше. В жаркую погоду буквально яблоку упасть негде.

Место открытое. Тени практически нет. Так что, если соберётесь отдыхать на бесплатном пляже Самарского, обязательно прихватите с собой зонтик от солнца и солнцезащитный крем.

Кстати, в отличие от многих водоёмов, у санэпидемнадзора к Самарскому озеру претензий в последние годы нет. Так что здесь можно смело купаться вместе с детьми.

Минусов у озера три: много людей, нет природной тени и невозможно к самому пляжу на машине подъехать (то есть все пляжные принадлежности, коврики-зонтики, воду, еду, бассейн для малышей и прочее – придётся тащить на себе).

В жару так приятно шагать по воде…

Зато и плюсы есть: чистая вода, красивые виды, чистый песок. Да и довольно близко от города. Хотя этот плюс – он же и минус, потому что из-за близости к Ростову людей на озере много.

Рыбалка на Самарском озере

Ловят здесь и рыбку. В основном, окуня. Но, говорят, есть и сазан. Я сама видела там мальков всяких рыбёшек – полно. Дети их ладошками пытались ловить. В камышах углядела рыбку сантиметров 30. Но поскольку озеро глубокое, наверняка большая рыба сидит на глубине. Ходят даже рыбачьи байки о пойманном на Самарском озере гигантском окуне длиной больше полуметра. А вдруг и не байки вовсе, а правда?

Впрочем, в летнее время вряд ли отдыхающие будут сильно рады людям со снастями. Кому хочется попасться на крючок.

Ну, а про подводную охоту на Самарском летом вообще лучше не думать – люди же вокруг плавают. А вообще вода тут чистая и видимость неплохая, до 4-5 метров (для нашей области это очень даже неплохо). Но крупной рыбы, по словам местных, тут немного – всю уже давно выловили. Так что стрелять из подводного ружья не по ком. Только на удочку ловить для любимой кошки.

Впрочем, весной и осенью рыбаки сюда едут. Только лучше с собой брать лодку, у берега ловится не очень.

Возле обрывов купаться запрещено!

И будьте внимательны – берега очень высокие, обрывистые и ненадёжные. Близко подплывать к ним на лодке не стоит – вдруг обрушатся как раз в этот момент.

По той же причине не стоит подъезжать к краю обрывов на машине, да и просто подходить к самому краю. Это просто опасно.

Голубое озеро Самарское – находка для фотографа. В зависимости от освещения, вода здесь может быть разного оттенка – от изумрудно-зелёного до ярко-голубого. И кадры получаются просто восхитительные. Я была там с маленьким компактом Никоном – и то вроде неплохие фотографии получились.

Как найти Самарское озеро (за основу взята карта Google)

Как проехать до Самарского озера от Ростова-на-Дону : по трассе М4 в сторону Краснодара до села Самарского. На посту ДПС свернуть направо и доехать по асфальту до первого перекрестка. Потом – поворот направо, дальше пересечь железную дорогу, а затем сразу же свернуть вправо на грунтовку. Она и приведёт к автопарковке.

Парковка платная – 150 руб. К самому пляжу подъехать нельзя. Но он совсем рядом – минут пять.

Также ходит маршрутка «Ростов-Самарское». Мы ездили на машине, так что расписание маршрутки не знаю. Если возникли какие-то вопросы по озеру – есть группа ВКонтакте по адресу http://vk.com/club555908 — там собираются все, кто любит отдыхать на этом озере. И местные жители тоже туда заходят, можно у них что-то уточнить.

А у Вас какие впечатления от Самарского озера? Хотя бы по моим снимкам, если сами там не были.

Все материалы сайта «Дороги мира» — авторские. Большая просьба не брать статьи и фотографии без разрешения автора и администрации сайта.

© Галина Шефер, сайт «Дороги мира», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

К записи уже оставлено 85 коммент.

Мария ответил(а) 29 07 2012

Мне нравилось отдыхать на Самарском озере до сегодняшнего дня. Сегодня на наших глазах утонул парень, как сказали 24 года, он плавал со своей девушкой, а мама была на берегу. Весь пляж услышал крики о помощи, кричала девушка, человек 15 бросились в воду, но пока доплыли он уже утонул. Ныряли 1,5 часа, но без результатов. Самое интересное, что нет ни спасателей, ни буйков, даже спасательного круга не было, я уже не говорю о лодке с мотором. Спасатели приехали через 2 часа, с ластами и веревкой. А глубина 20 метров, поныряли, видимость создали и вышли на берег. Моторная лодка прибыла часа через 4, когда мы уезжали домой, тело так и не нашли. И надо учесть, что мы были на платном пляже, вот и организация отдыха, а если бы были спасатели на лодке парня могли спасти.

Галина Шефер ответил(а) 30 07 2012

Мария, страшную историю Вы нам рассказали. Конечно, спасатели должны быть в таких местах. Но много Вы их вообще видели в наших краях? Хорошо, если вышка стоит, но, как правило там никого нет. А чтобы ещё и спасатели наготове в лодке моторной сидели — так я вообще такого пляжа на Дону ни одного не видела.

Мне кажется, огромная ошибка людей отплывать далеко от берега. Особенно, если человек не в совершенстве плавает. Спасибо, что рассказали. Будем надеяться, люди серьёзнее будут относиться к отдыху на воде. Ведь даже если человек хорошо плавает, случиться может всякое…

Виктория ответил(а) 03 08 2012

Я сама была свидетелем случившегося, жуткое зрелище, осадок до сих пор. Спасатели действительно делали видимость что что-то ищут, а на самом деле на такой глубине найти человека плюс течение нереально. Если была бы лодка они бы может его и спасли. Раньше там была верёвка ограничивающая расстояние, куда можно заплывать. Сейчас же там нет ничего и никто ни за чем не следит.

Галина Шефер ответил(а) 08 08 2012

Кошмар какой! Я довольно часто отдыхаю у воды, но никогда не видела такого страшного зрелища. И, очень надеюсь, что не доведётся. Видела только как в шторм спасатели снимали с буйков желающих побороться с морем и не рассчитавших свои силы. Но это было скорее комичное зрелище, чем пугающее.

Не понимаю, как дают разрешение на эксплуатацию таких пляжей. Хотя тут можно догадываться — как.

Лена ответил(а) 08 08 2012

Виталий ответил(а) 01 08 2014

Сейчас бы в эту водичку окунуться! У нас стоит августовский зной. Сегодня было плюс 33 в тени. С ужасом вспоминаю лето 2010-го. Но тогда хоть не стреляли.
А у вас в Ростове тоже сейчас жарко?
Цвет воды мне тоже очень понравился. Как на Лазурном берегу в Испании и во Франции. В 2008-м году имел возможность искупаться.
Помните, Галина, мой рассказ о Монако. Это всё из одной поездки в Португалию, на чемпионат мира.