Слухи и факты Иваново

Наверное, каждому городу еще до его возникновения была предписана некая судьба. Героическая, исторически важная, незаурядная, возможно трагическая, но судьба со всеми ее превратностями. По-женски красиво обошлась она и с городом Иваново, навсегда наградив его почетным званием города невест.

А если город невест, значит город счастья, город любви, город молодости, не правда ли? Все это, конечно же, просто слова. Как и у каждого города, в Иваново тоже есть свои проблемы, требующие решения, но все же статус города невест, наверняка, сказывается в целом положительно.

Слухи и факты Иваново — город невест

Если в поле любой поисковой системы вы зададите в поиск фразу «слухи и факты Иваново», то в ответ получите очень много информации преимущественно о том, почему за этим городом закрепилось звание города невест. Ну начнем с того, что к Иваново не остался равнодушным даже кинематограф.

Если говорить о фильмах советского производства, то об Иваново упоминается в картинах «Честный, умный, неженатый» и «Город невест». Ну а сюжет уже современного фильма «Город невест» посвященный тому, как трое мужчин попадают в провинциальный город, населенный исключительно женщинами, говорит сам за себя. Во всем известной «Нашей Раше» также порой встречаются эпизоды, посвященные этому городу.

Не знаю, как обстоит ситуация с прекрасной половиной человечества в Иваново сегодня, но в советские времена город невест считался центром легкой промышленности, и на его предприятиях по обработке тканей работали преимущественно женщины. В связи с этим фактом с чьего-то доброго слова за ним и закрепилось это милое звание.

Слухи и факты Иваново — архитектура

Не только большим количеством невест на разный вкус и цвет, но и уникальными архитектурными творениями, может гордится этот замечательный город. Лучшими примерами русского зодчества 20-их гг., имеющими отношение к эпохе конструктивизма, являются дом-корабль и дом-подкова. Но эти здания лучше раз увидеть, чем несколько раз о них прочитать.

К стати, кроме более известного эпитета «город невест», Иваново удостоился еще двух, менее известных, так как «ситцевый край» и «русский манчестер». Происхождение первого связано с тем, что долгое время город был центром текстильной промышленности.

Происхождение второго почти аналогично. Дело в том, что английский город Манчестер является мировым центром хлопчатобумажной промышленности, поэтому все другие текстильные районы в мире были названы по его образцу. Соответственно Россия также может гордится своим собственным Манчестером.

На уровне слухов существует предположение о том, что владельцем Вознесенского посада — одной из частей города — был предок Александра Пушкина .

Кроме того, известен город невест и некими техническими достижениями. В Иваново, к примеру, впервые была использована в России паровая машина и проходит самая длинная в стране железная дорога.

А в Интердоме — школе для детей иностранных коммунистов — учились дети Мао Цзэдуна.

Андрей Тарковский, Натали Саррот, Вячеслав Зайцев и Любовь Соколова — именно этим известным в России и за рубежом личностям посчастливилось родиться в городе невест. Какая бы судьба не была предначертана городу, звание, подаренное временем, оставляет свой отпечаток. И, наверное, молодость, любовь и красота навсегда останутся самыми главными достопримечательностями города с мужским именем Иваново.

Рекомендуем ознакомится: http://yavshoke.net