Почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии: немного географии

Река Меконг имеет много названий. Чаще всего можно услышать, что эта река – Дунай Азии. Однако далеко не все знают, почему она получила такое название. Река Меконг на сегодняшний день является самой крупной не только во Вьетнаме, но и в Восточной Азии.

Освоение реки

Так, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии? Освоение ее территорий началось еще в древние времена. В средние века часть Меконга, а точнее дельта, являлась собственностью Камбоджи. Именно этот регион, по мнению многих историков, является местом, где зародилась кхмерская цивилизация. В то время этот участок был сильно заболочен. Здесь был густой лес, но вьетнамцы постепенно заселяли места и стали в итоге основной национальностью. Король из династии Нгуен организовал возведение транспортных, а также ирригационных каналов.

На сегодняшний день в дельте реки Меконг проживают не только вьетнамцы. Здесь есть и чамы, и китайцы, и кхмеры. Обусловлен этот факт присутствием в этом месте совершенно разных религий, среди которых ислам, хоахао, каодаиизм, католицизм и буддизм.

Такая разная река

Далеко не все понимают, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии. Для большинства – это обычный ничем не примечательный поток воды. Однако берега этой реки объединяют не один народ. Достаточно проплыть вниз по течению и можно сказать, что видели всю Азию. Ведь Меконг, как и Дунай, протекает через территории многих стран. Для этой реки характерно все, что связано с Востоком. Здесь и густые тропики, желтые потоки воды, огромнейшие рисовые поля и достаточно высокая плотность населения.

Наверное, многие уже поняли, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии. Ведь в ее дельте на территории Вьетнама проживает около 17 миллионов человек. Ее потоки объединяют множество городов.

Дельта реки

Длина реки Меконг просто впечатляет. Этот показатель составляет 4350 километров. Она протекает по 12-ти провинциям Вьетнама. Площадь дельты составляет около 70 квадратных метров. Стоит отметить, что этот участок реки остается в некоторых местах все еще заболоченным. Дельта Меконга включает 4 больших рукава. Ширина каждого из них составляет примерно по два километра. Помимо этого в дельту входят еще и более маленькие по ширине протоки. Из них 8 впадает в океан.

Когда река разливается, она затапливает очень большие площади. Отступая же, Меконг оставляет за собой слой плодородного ила. Однако на берегах водоема часта происходят оползни. А это в свою очередь значительно сокращает размеры посевных площадей.

Дары Меконга

Река Меконг на карте выглядит не менее внушительно, чем Дунай. Может из-за больших размеров эти водоемы и сравнивают. Обе реки снабжают людей во многих странах рыбой. Стоит отметить, что в дельте Меконга сосредоточено примерно 90% мировой добычи такой рыбы, как пангасиус, которую часто путают с морским языком.

Стоит отметить, что Дунай Азии представляет собой еще и большую рисовую житницу. Очень часто символ Вьетнама рисуют в виде коромысла, на обоих концах которого висят корзины наполненные рисом. Дельта дает примерно 95% экспорта риса из Вьетнама. Теперь вы знаете, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru