Озеро Балхаш

Озеро Балхаш (Lake Balkhash)

Озеро Балхаш. расположенное на востоке Казахстана, — крупнейший водоём республики, вытянувшийся полумесяцем на 600 километров. Балхаш — единственное на планете озеро с разной по составу водой: западная его часть — пресноводная, а восточная — солёная. Благодаря узкому проливу и полуострову Сарыесик воды озера не смешиваются.

Солёные воды Балхаша и его минерализированные сероводородные грязи целебны и благоприятно влияют на здоровье человека.

Климат в районе озера Балхаш пустынный, резко континентальный. В июле здесь жарко, до +30°, зимой холодает до -15°. Озеро хорошо прогревается в летний период, до +28°, в декабре-январе температура водоёма около нуля. В ноябре Балхаш замерзает, и лёд держится на озере до начала апреля.

Видео: Озеро Балхаш

География и общая информация

Площадь озера около 17000 кв. км, оно занимает второе место по размерам в Центральной Азии после Аральского моря.

Северные берега водоёма скалистые и высокие, а южные — низкие и песчаные, покрытые тростниковыми зарослями. Извилистое побережье изрезано бухтами и заливами. Средняя глубина Балхаша около 6 метров, максимальная — 26 метров. Ширина озера — от 74 км в западной части и до 3 км в самом узком месте восточной половины. Островов на водоёме немного, самые крупные из них — Басарал и Тасарал.

Земли Прибалхашья — пустыни и степи, покрытые камнями, глиной и щебнем. Однако некоторые растения приспособились к выживанию в трудных условиях. Своеобразным украшением озера служат около 60 видов редких растений, не имеющих корней и растущих прямо из воды.

Основной источник, питающий Балхаш — река Или, берущая своё начало в ледниках Тянь-Шаня, и впадающая в водоём с западной стороны. С востока озеро пополняется менее полноводными реками Каратал, Аксу, Лепсы и другими.

У Балхаша нет стоков, уровень воды в озере существенно колеблется в разное время года и зависит от количества снега в горах и от интенсивности испарения с поверхности водоёма.

На северном побережье озера находится город Балхаш, основанный в 20-х годах прошлого века.

Казахский народ создал красивую легенду о возникновении озера. Колдун Балхаш искал для своей дочери Или самого сильного и богатого жениха. Много достойных претендентов боролось за руку красавицы, но сердце её было отдано бедному чабану Караталу. Не желая выходить замуж за богатого, но нелюбимого, Или сбежала от отца вместе с Караталом. Злой чародей заколдовал молодых людей, и они превратились в две реки, несущиеся навстречу друг другу. Но, не желая, чтобы влюблённые соединились, даже будучи реками, Балхаш превратился в огромное озеро между ними.

Озеро Балхаш не перестаёт удивлять своей загадочностью — до сих пор учёные не могут объяснить географический парадокс появления полупресноводного бессточного водоёма среди степей, в районе сухого климата и малого выпадения осадков.

Отдых

Многочисленные песчаные пляжи озера Балхаш отлично подходят для пляжного отдыха. Купаться в водоёме можно с конца мая до середины сентября.

Богатые флора и фауна обеспечивают увлекательный досуг рыбакам и охотникам.

Посидеть с удочкой можно на специально отведённых местах рыболовных баз Прибалхашья, обеспечивающих гостей проживанием и необходимым оборудованием. Ни один рыбак, даже новичок, не уйдёт без хорошего улова. Лучшее время для рыбалки — весна и июль-сентябрь. В апреле начинается нерестовый ход знаменитой балхашской воблы. Как только озеро прогрелось, просыпаются карась, сазан, сом и жерех. Всего в водоёме водится более 20 видов промысловой рыбы. Если вам повезёт, то на вашу удочку может попасться змееголов — хищная рыба устрашающего вида, очень вкусная и не имеющая специфического запаха.

Будьте внимательны — местная рыба маринка (кара-балык) является первично ядовитой, нельзя употреблять в пищу её икру и молоки. Перед приготовлением маринку нужно хорошо выпотрошить и тщательно удалить чёрные брюшные плёнки. Мясо рыбы жирное и очень вкусное.

Добывать в Прибалхашье разрешено утку, гуся, тетерева, зайца, волка, лису и фазана. Охотничий сезон открывается в середине сентября, когда на озере масса водоплавающих пернатых. Добывать птицу помогают специально обученные особи, подманивающие своих диких собратьев.Но стрелкам надо быть внимательными — на озере водится несколько видов пернатых, охотиться на которых запрещено, т.к. они занесены в Красную книгу: розовый и кудрявый пеликаны, орлан-белохвост, лебедь-кликун, колпица. Тем, кто хочет получить более крупный трофей, предлагается охота на кабана, открытая с октября по конец декабря. Специально натасканные собаки выслеживают зверя и выгоняют его из непроходимых тростниковых зарослей. С января разрешается отстреливать лису, волка и зайца.

В последнее время популярной стала подводная охота, для которой вполне достаточно специального ружья и маски с трубкой.

Отдыхающих ждёт разнообразный и увлекательный отдых на воде: катание на лодке, яхте, скутере, плавание, сёрфинг и дайвинг. На Балхаше часто проводятся спортивные состязания по гребле на байдарках и рыбной ловле, в которых могут принять участие все желающие, уверенные в своих силах.

Если вы приехали на озеро зимой, то вас ждут лыжные прогулки, виндсёрфинг на льду, катание на снегоходах.

Незабываемыми будут прогулки на лошадях и верблюдах по окрестностям водоёма.

Если вы хотите полюбоваться красотами озера Балхаш с высоты, можете принять участие в вертолётной экскурсии. Цены на полёт варьируются от 26 до 38 тысяч рублей за 3,5 часа полёта, в зависимости от типа воздушного судна. Записаться на экскурсию можно на базах отдыха и в отелях.

Что посмотреть

Живописное урочище Бектау-Ата — природная достопримечательность окрестностей Балхаша, возвышающееся над казахскими степями в 70 км от озера. Причудливые скалы чередуются с глубокими ущельями. У многих утёсов есть имена: «Гриб», «Черепаха», «Ствол». Аборигены считают окрестности урочища святой землёй. В одном из ущелий есть таинственная пещера Ауслие с чистой водой, которую местные жители считают целебной.

Вокруг озера Балхаш находится множество археологических памятников, охраняемых государством и открытых для посещения. Древние курганы и стоянки дают представление о быте и обычаях древних поселенцев. Самые впечатляющие достопримечательности: курган Актасты и Клыш, группы курганов у зимовки Карасу и в ущелье Кен Дара, стоянки Дермен и Донгал, пещера Айдагарлы. Место паломничества туристов — образец культовой архитектуры Мазар Ак Бекет XVIII века. Мазар — сооружение на местах захоронений в виде круглой юрты.

Отдыхающие, интересующиеся культурой и историей местного народа, могут посетить Краеведческий музей города Балхаш.

Проживание

В посёлках Торангылык, Рембаза, Шубартубек, Лепсы и Чюбар-Тюбек находятся туристические базы и дома отдыха, предлагающие гостям ту или иную степень комфорта. На базах условия более аскетичные, здесь вам предложат небольшие номера в деревянных домиках без удобств. Умывальник, душ и туалет в таких зонах отдыха являются общими и размещены отдельно. Цены за проживание — от 150 рублей в сутки с человека.

В отеле «Досжан», расположенном в Шубартубуке, сервис более высокого уровня. В номерах есть всё необходимое, а также спутниковое ТВ и мягкая мебель. У отеля есть свой пляж, тренажёрный зал, теннисный корт, волейбольная и баскетбольные площадки. Номер обойдётся от 500 до 1000 рублей за номер на двоих. В стоимость входит завтрак.

Зона отдыха Riva Lepsy в посёлке Лепсы, предлагает самое комфортабельное размещение, — номера комплекса оснащены удобствами, обеспечивается трёхразовое питание. Кроме того, к услугам гостей — восточные грязевые процедуры, массаж и пилинг. Из развлечений: водные лыжи, бильярд, открытый кинотеатр, дискотека. Для детей на территории комплекса оборудована отдельная площадка и есть надувные бассейны. Отдых в «Riva Lepsy» стоит от 600 до 2000 рублей за двухместный номер, в зависимости от категории и времени года.

К услугам желающим поправить своё здоровье — санаторий «Балхаш» города Приозёрска, предлагающий грязелечение, бальнеотерапию и климатотерапию.

По берегам озера расположено немало посёлков и деревушек, в которых рады предоставить приют путешественникам. Арендовать жильё можно на любой срок. Выбор предлагаемых апартаментов широк — от скромной комнаты в хозяйском жилище до отдельного дома. Стоимость проживания начинается от 200 рублей с человека за сутки. Ценители местного колорита могут поселиться в юрточных лагерях на побережье Балхаша.

Как доехать

Самолётом из Астаны перелететь в Караганду, откуда три раза в неделю компания Жезкаган Эйр осуществляет рейсы в город Балхаш.

Из Астаны до Балхаша можно доехать на поезде, что займёт у вас сутки, или на автобусе, — 9 часов пути.

Большинство баз и отелей расположены в 6-12 км от города, добраться сюда можно на такси или на автобусе.

Для автотуристов во всех населённых пунктах есть парковки.

Рекомендуем ознакомится: http://www.smileplanet.ru