Опасные животные и растения Турции

ЖИВОТНЫЕ

Опасных животных Турции можно поделить на два типа: сухопутные животные и те, кто водится в морских пучинах.

Разновидностей последних много, но если внимательно смотреть под ноги, риск наткнуться на них минимален. Действует главное правило любого туриста: «не знаешь, что это такое – не трогай». Большинство ядовитых созданий вовсе не жаждет встречи с вами, и не будет нападать без причины.

Морские твари

Сразу предупреждаем: перечисленные обитатели моря обитают в основном на диких, каменистых пляжах. На довольно приличной глубине. На пляжах Ликийской тропы вероятность их встретить фактически равна нулю.

Вблизи берега встречаются морские ежи. Их иглы не являются ядовитыми, однако укол ежа весьма болезненный. Соседствуют с ежами морские звезды. Большинство их них не представляет опасности. Исключением является звезда акантастер или терновый венец. Но ее внешний вид буквально кричит «не прикасайся ко мне!» - звезда вся покрыта шипами. Если игла морского ежа или звезды оказалась у вас в ноге или руке, необходимо поместить пораженное место в горячую воду, вынуть иглу и обработать рану антисептиком.

Возле пляжей можно встретить небольшого ската-хвостокола. Турецкие скаты не самые опасные представители своего рода и никогда не нападают первыми на человека. Водятся в воде возле скал и камней. Кстати, именно яд хвостокола чаще всего использовали в военных целях – им смазывали наконечники стрел и копий.

В море водятся скорпены – скорпионовые рыбы. Очень красочные и любопытные создания. Их яд не выносит контакта со спиртом, поэтому после встречи с такой рыбкой можно позволить себе «фронтовые 100 грамм».

В воде живет огненный червь. получивший свое название отнюдь не из-за окраски, а из-за эффекта соприкосновения с кожей человека. Червь защищается пушистыми волосками-иголками, застревающими в коже и вызывающими жжение, тошноту и головную боль. Удалить их лучше всего с помощью скотча или другой липкой ленты. Пострадавшее место следует обработать спиртом или уксусом. Если раздражение и боль долго не проходят, то лучше обратиться к врачу, он, скорее всего, назначит мазь-антибиотик.

На песчаном мелководье можно встретить морского дракончика – несмотря на милое название, его все же лучше не встречать. Он зарывается в песок, так что торчит только голова – ее видно и это еще один повод внимательно смотреть под ноги. Последствия встречи с дракончиком зависят от размера самой рыбы и глубины укола. И это как раз тот случай, когда визит к врачу неминуем. Первая помощь: отсосать яд из ранки с помощью шприца без игры или просто ртом – бактерицидные вещества в слюне яду действовать не дадут. Протереть рану перекисью водорода и не забыть дать пострадавшему болеутоляющее средство. Также рекомендуют опустить ногу в очччень горячую воду – должно разрушить яд.

Важно: не прикасайтесь даже к мёртвой рыбе, яд может сохранять свое действие еще несколько дней.

В воде плавают медузы, к ним тоже старайтесь не прикасаться. Самая опасная из медуз – португальский кораблик – хоть и водится в этих местах, но шанс встретить весьма невелик. Выглядит она эффектно – с красным гребнем и многоцветным пузырем-парусом, не перепутаешь. В любом случае, ожог, полученный от соприкосновения со щупальцем медузы можно нейтрализовать лимонным соком или уксусом. Важно не промывать поврежденное место ни морской, не пресной водой, так как от этого ожог лишь усилится.

Водятся еще рыбы-мурены. но здешние особи не очень велики.

В открытом море можно встретить барракуду или акулу. Первые не агрессивны, а вторые относятся к очень редким гостям и практически не встречаются. Последние сто лет в Средиземном море было зафиксировано чуть больше полусотни встреч с акулами.

Сухопутные твари

Что касается животных, встречающихся на суше, то наибольшую опасность представляют змеи. Ядовитых змей в Турции 12 видов, но смертельно ядовитая одна – гюрза. Это гигантская гадюка фиолетово-черного цвета может достигать трех метров в длину. Летом она предпочитает вести ночной образ жизни и находится в кустарниках или на пустырях. Наткнувшись на нее, тихо и очень медленно отходите назад. В случае укуса немедленно обратитесь к врачу. Имейте в виду, что змеи пугливы, и совсем не в их интересах встречаться с человеком.

Кроме змей, на турецких тропах можно также встретить тарантулов и сколопендр. И о тех, и о других, и о третьих у нас подробно написано в статье про крымских опасных животных .

Изюминку в этом перечне турецких «милашек» составляют скорпионы .

Чем темнее скорпион, тем он опаснее. В Турции можно встретить три разновидности скорпионов: желтых, бурых и черных. Встреча с последним, соответственно, самая неприятная. Кроме того, посмотрите на пропорциональность клешней и хвоста. Особи с большим хвостом и мелкими клешнями ядовитее, чем с большими клешнями и мелким хвостом.

Что делать, чтоб не обнаружить скорпиона.

  • Ставя палатку, очищайте место от трав, веточек и камней. Особенно от камней.
  • Не ходите по диким песчаным пляжам босиком. Есть риск, что некоторые неглубоко закопались.
  • ВСЕГДА закрывайте вход в палатку.
  • Не оставляйте снаружи любые вещи и обувь. Даже в тамбуре: скорпионов он не сильно останавливает:)
  • Не спите на улице без палатки. Если очень уж жарко, ставьте только внутренний тент – но ставьте.
  • По ночам не лазьте по каменистым склонам. Особенно в поисках хвороста. Камни и хворост – залог ко встрече со скорпионом.

Что делать, если укусил скорпион.

  • Укус весьма болезненный, но приводит к летальному исходу в редких случаях. Аллергическая реакция человека на укус скорпиона сугубо индивидуальна и не зависит ни от возраста, ни от массы тела. Минимальный вред наносит укус в ногу. Максимальный - в верхнюю часть тела, особенно укус в голову.
  • Итак, если вас укусил скорпион, в первую очередь не мстите. Не пытайтесь схватить его за хвост, растоптать, догнать, прижать к себе – вполне вероятно, что получите только еще пару укусов.
  • Не паникуйте и действуйте быстро. Во-первых, прижгите спичкой укушенное место. Это нужно сделать в течение двух минут после укуса, дабы не дать яду распространиться. Во-вторых, обязательно едьте к врачу, который вколет вам особую сыворотку. Из-за того, что сыворотка обязана храниться в холоде, ее "про запас" с собой не возьмешь. Сделать укол надо в любом случае, даже если скорпион желтый, маленький и с комплексами из-за мелкого хвоста.
  • После того, как все меры приняты, можете расслабиться и пофантазировать, какие из-за укуса вы получили суперспособности:)

РАСТЕНИЯ

Самым опасным растением Турции считается олеандр – заросли красивых цветов с прекрасным ароматом. Важно знать, как он выглядит, дабы не стать жертвой прекрасного. Опасность олеандра в его яде. Яд не в листьях или коре – он везде. Один лист на завтрак будет стоить жизни глупому зверьку. Даже сухие ветви олеандра опасны, из-за такого костра можно получить сильнейшее отравление. В Турции когда-то был обычай – жена, узнавая об измене мужа, клала рядом с его тарелкой ветвь олеандра. Как тонкий намек, что в следующий раз олеандр будет не рядом с едой, а в ней.

А самым неприятным растением являются разные разновидности колких вьюнов – они не опасны, но порванную одежду и поцарапанную кожу могут обеспечить с легкостью. Аладагларские колючки, впрочем, им почти не уступают.

Ближайшие походы по Турции:

Рекомендуем ознакомится: http://www.7ways.com.ua