Каньон Гёйнюк, Кемер, Турция

Каньон Гёйнюк, Кемер, Турция: фото и видео, отзывы. Гейнюкский каньон на карте Турции, экскурсия, как добраться из Кемера.

Между городами Анталья и Кемер (всего в 7 км от Кемера и в 45 от Антальи ) расположена равнина Гейнюк, которую облюбовали гранатовые и апельсиновые заросли, низменности равнины покрыты экзотической растительностью: огромные кактусы, олеандры, и стройные пальмы. В древние времена по этой равнине шли торговые пути, ведущие торговцев к теплому и чистому морю. Название Goynuk место получило от туркменских кочевников, поразившихся красотой долины, появившись там в 11 веке. Гейнюк переводится как «долина плодородия в месте соединения с небом». Равнина с трех сторон защищена величественными горами Бедаглары, Таврского хребта, в которых начинается небольшая горная река, вырезающая на своем пути, как искусный резчик по камню, замысловатые ансамбли ущелий и пещер, образующих уникальный шедевр – Каньон Гёйнюк.

Как добраться из Кемера в Каньон Гёйнюк

В Кемере нужно сесть на долмуш (местная маршрутка), едущую в сторону Антальи. Проезжаете через весь Гейнюк, и выходите, когда покажется мост на трассе. До каньона идти пешком 6 километров. Первые пару километров не очень интересно, дальше начинаются просто завораживающие виды. По дороге вы встретите загорающих на камнях в речке черепах, и заглянете в красивую пещеру. Довольно часто встречаются туристы, в основном европейцы (немцы и австрийцы). Если идти не торопясь, то на дорогу уйдет около двух часов, и каждая минута того стоит. Можно приобрести платную экскурсию в Кемере. чтобы не мучиться с организацией поездки самостоятельно, а довериться профессиональным гидам.

Каньон Гёйнюк на карте Турции:

Гейнюкский каньон: описание

Каньон Гёйнюк – это довольно глубокое и узкое ущелье, достигающее высоты 350 метров, и 6 метров ширины. Этот каменистый шрам протянулся более чем на 14 километров, упираясь в отроги крутых Бедагларских скал. Прогулка по этим местам – дело далеко не из легких, поэтому проводить здесь более полутора часов людям без достаточной подготовки не рекомендуется. Ходить дольше просто физически тяжеловато, к тому же, кое-где приходится пробираться вплавь. Да, дорога не покажется простой и легкой, однако, изумительная красота внутреннего убранства каньона Гёйнюк, стены которого местами покрыты многоцветной буйной растительностью, сторицей вернет туристу все затраченные усилия. В некоторых местах небольшие и очень холодные микро-водопады и ручейки стекают по стенам ущелья, и если до них добираются лучи солнца, струйки и брызги оживают и начинают играть всеми цветами радуги. Стены каньона Гёйнюк имеют особенность – они разнородны и поражают путешественников цветовой гаммой – она то рыже-полосатая, то черно-белая, снежно белая, зеленая. Стены, то почти полностью сходятся, то снова расступаются.

Экскурсия в Каньон Гёйнюк

Экскурсия из Кемера на гейнюкский каньон обязательно понравится ценителям природных красот, и, конечно же, активным туристам, которые стремятся посетить как можно больше самых интересных мест. Перед входом в каньон Гёйнюк вам будет необходимо взять напрокат специальное снаряжение, без него вам не только будет сложно, вас попросту туда не пустят, даже посмотреть на водопады. Это резиновые ботинки, достаточно крепкий шлем и спасательная жилетка, а так же гидрокостюмом, хотя костюм брать не обязательно.


Стоимость всего обмундирования будет примерно 10 -15 долларов, «плюс» стоимость входа в каньон – 5 лир.

Вода в ущелье достаточно холодная, её температура не выше 18 градусов, дно каменистое, так что, вы сразу же поймёте, что взятая на прокат амуниция очень помогает вам не переохладиться в воде, а так же не пораниться об острые камни. В некоторых участках каньона Гейнюк передвигаться нужно на лодке, однако, основной путь всё же придется преодолеть пешком.

Самое интересное начинается в конце дороги-тропы – каменный мешок, между двух скальных стен – река. Весной, как правило, идут дожди, поэтому воды бывает много. Вода холодная, тут же рокочет небольшой водопад. Ну а дальше местами придется плыть, взбираться по скользким камням, примерно полкилометра до большого водопада. Делать это лучше летом, когда в каньоне сухо.

Каньон Гёйнюк, Кемер, Турция: фото и видео

Рекомендуем ознакомится: http://travelermap.ru