Опасности для туристов в Таиланде: опасные животные

Ядовитые насекомые Тайланда

Даже дома разные ползающие, летающие и жужжащие насекомые портят нам настроение и вредят здоровью. Что же говорить о странных экзотических существах. Один их вид способен повергнуть неподготовленного туриста в шок.

Но есть среди всех этих жуков, гусениц и пауков по-настоящему опасные.

Комары и москиты

Начать стоит с вездесущих комаров и москитов. По внешнему виду они мало чем отличаются от привычных нам, но последствия укусов могут быть весьма плачевны.

Комары и москиты в Таиланде являются переносчиками малярии и лихорадки. а кроме того их укусы весьма болезненны и заживают очень долго.

Поэтому обязательно пользуйтесь специальными репеллентами (их можно купить в любом супермаркете), следите за тем, чтобы москитные сетки в вашем номере или апартаментах были надежно закрыты.

Если же вас уже укусили, обязательно приобретите местный бальзам на основе алоэ – он хорошо заживляет, снимает зуд и неприятные ощущения.

Здесь читайте статью о Монжуик, одном из символов Барселоны.

Муравьи

Не менее опасны и муравьи. Маленькие и черные способны в считанные секунды атаковать ваше жилище, если вы оставите в свободном доступе хотя бы небольшое количество еды. Их рыжие собратья немного крупнее, живут в джунглях, но могут встретиться и неподалеку от вашего дома.

Укусы муравьев неопасны, но довольно болезненны. В качестве меры профилактики можно посоветовать сразу убирать всю пищу и внимательно смотреть под ноги.

Пауки и многоножки

Пауки в Таиланде могут достигать устрашающих размеров, но на самом деле опасны только те, которых вы вряд ли заметите – столь они малы. На людей они не нападают и после укуса обычно сразу погибают, поскольку это чаще всего происходит после того как на них наступают.

Многоножки а Таиланде очень многочисленны и могут встретиться где угодно. Старайтесь не трогать их руками, потому что большая их часть либо ядовита, либо больно жалит.

Особенно опасны скорлопендры. От обычных многоножек сколопендра отличается более плоским телом и внушительными размерами – до 25 см. Они могут заползти в дом по канализационным трубам или встретиться вам во время прогулки по лесу или саду.

Обычно многоножки и скорлопендры прячутся под камнями и упавшими деревьями. Если вас укусили, обязательно промойте рану, приложите лед, примите какой-нибудь анальгетик.

Скорпионы

Скорпион способен повергнуть в ужас одним своим видом. В Таиланде встречается несколько видов. Они могут быть довольно большими (около 10 см в длину) и маленькими. Как правило, днем они прячутся и выползают на охоту с наступлением сумерек.

Укусы скорпионов болезненны, но для взрослого здорового человека, как правило, неопасны. Правда, из-за того, что возможны различные аллергические реакции и инфицирование раны, лучшим решением будет визит к местному доктору.

Помимо этого стоит опасаться пиявок (в Таиланде обитают, в том числе, и сухопутные виды), клещей, различных жуков, мошек и прочих насекомых.

В качестве туристического аттракциона многие уличные торговцы предлагают жареных червей, тараканов, саранчу, кузнечиков и других насекомых.

Помните, что эта непривычная для вашего желудка еда, и последствия дегустации могут быть самыми неожиданными.

Чтобы обезопасить себя, стоит выполнить ряд простых требований:

  • перед поездкой сделайте прививку от малярии;
  • отправляясь на экскурсию в джунгли, не забудьте закрытую обувь, плотную, закрывающую максимум тела одежду, москитные сетки и репелленты;
  • не трогайте и не подходите близко к незнакомым насекомым;
  • если вас все же укусили или ужалили, обратитесь к врачу.

Опасные рыбы, медузы и морские ежи

Чудесные пляжи Таиланда тоже могут стать местом опасным.

Опасные медузы и рыбы в Тайланде

Самые распространенные обитатели прибрежной зоны – это медузы. И хотя их скорее можно отнести к существам неприятным, чем опасным, забывать об осторожности не стоит. Вы можете столкнуться с малютками, размером не превышающими 10-рублевую монетку, и с настоящими гигантами до метра в диаметре.

Большая их часть неопасна, разве что могут довольно чувствительно обжечь. Первая помощь в этом случае заключается в следующем: нужно удалить остатки щупалец, промыть место поражения и смазать его каким-нибудь кислым раствором, например соком лимона или лайма. Но иногда в теплые воды Таиланда заплывают и настоящие монстры .

Кубомедуза Морская оса – самая опасная в мире ядовитая медуза, способная убить человека за 10 секунд.

Бледно-голубая или практически прозрачная, эта крупная медуза распространена у побережья Австралии, но недавно ее видели и у берегов Таиланда. Особенно осторожным следует быть неподалеку от Хуа Хина и ближайших островов.

Тем, кто решит попрактиковаться в снорклинге стоит помнить, что коралловые рифы Таиланда являются местом обитания морских ядовитых змей и рыб. Самые опасные это:

рыба-скорпион – искусно прячет среди кораллов, все ее тело покрыто ядовитыми отростками, прикосновение к ним может вызвать паралич дыхательной системы и остановку сердца;

  • Каменная рыба – распознать ее иногда не под силу даже опытным ныряльщикам, настолько хорошо она маскируется;
  • Крылатка – яркая полосатая рыбка с удивительно красивыми плавниками;
  • Морской окунь – разовые или красные, очень напоминающие обычного речного окуня, но способнее отправить вас на больничную койку.

Морские ежи

Для любителей отдыха на прекрасных таиландских островах опасность могут представлять и морские ежи. Они живут только в чистой воде и стараются не подползать близко к берегу, но исключения случаются.

Обычно в прозрачной воде заметить притаившегося ежа несложно, но ежегодно сотни отдыхающих натыкаются на острые иглы. Рану нужно обязательно продезинфицировать. а место укола, превозмогая сильную боль, активно помассировать. Удалить иглы нельзя, они хрупкие и ломкие. Но после массажа они легче рассасываются.

Опасные змеи

Змеи могут подстерегать вас везде. Они заползают даже в номера отелей, встречаются в городах и джунглях, могут свалиться на голову с дерева. Большинство из них неопасны и могут лишь напугать.

Но в Таиланде есть и опасные змеи: кобры,смертоносные гадюки и ядовитые крайты.

Кобры. как правило, живут далеко от человеческого жилья. Поэтому шансы столкнуться с ней у вас невелики. Тем не менее, стоит знать, как именно она выглядит.

В длину кобры вырастают до полутора метров, цвет тела желтовато-коричневый, а главным отличительным признаком является рисунок на затылке, который напоминает очки. Особенно опасны детеныши. их яд значительно сильнее, да и количество больше, чем у взрослых особей.

Гадюки. наоборот, редко бывают больше 30 см. Ярко-зеленый цвет предупреждает об опасности, а яд способен убить человека.

Не менее опасны крайты – крупные змеи с яркой, полосатой расцветкой. Они активны в темное время суток, а их яд вызывает паралич.

Если вас в Тайланде укусила змея, срочно зовите на помощь и немедленно отправляйтесь в больницу. Если есть возможность, постарайтесь убить змею и взять ее с собой.

Если нет, то максимально точно запомните ее длину, расцветку и другие важные детали. Все это облегчит подбор противоядия и ускорит выздоровление.

Как видите, опасностей в Таиланде много. Но элементарные правила безопасности позволят вам отдохнуть и набраться приятных впечатлений без всякого вреда для здоровья.

Не трогайте и не подходите к незнакомым животным и насекомым, внимательно смотрите под ноги и по сторонам, не оставляйте без присмотра свою еду и одежду, будьте осторожны и прислушивайтесь к советам гида – эти простые вещи избавят вас от неприятностей и, может быть, даже сохранят жизнь.

Фото насекомых и змей Тайланда

Рекомендуем ознакомится: http://tripdragon.ru