Тайланд на карте мира: где найти и сколько туда лететь?

Многие слышали о «стране улыбок» и шикарных курортах Андаманского моря, но далеко не все четко представляют себе географическое положение Тайланда. Почему там жарко в декабре, сколько туда лететь и какие государства граничат с королевством? В этой статье мы раскроем все вопросы относительно расположения Тайланда на карте мира.

Где находится Тайланд на материке

Королевство Тайланд относится к региону Юго-Восточной Азии. Если говорить о более узкой локализации — то это полуостров Индокитай и (частично) — Малакка. Территория Таиланда омывается двумя морями — Южно-Китайским (точнее — Сиамским заливом) и Андаманским.

Страна лежит в зоне тропического климата, что делает ее привлекательной для курортного бизнеса. Годовой цикл несколько непривычен для европейца, поскольку делится на три ключевых сезона:

  • лето (март-май);
  • дождливый сезон (июнь-сентябрь);
  • прохладный сезон (октябрь-февраль).

Где искать Тайланд на карте мира

Найти Тайланд на карте достаточно легко. Можно начать поиск с Индии, мысленно двинувшись от нее на восток, либо с Китая — совершив воображаемое путешествие к юго-востоку от него. Водными ориентирами послужат Тихий и Индийский океаны.

Тайланд находится в центральных областях Юго-Восточной Азии, ближе к экватору. Благодаря тропическому климату и тропическим муссонам местные жители имеют возможность собирать урожай несколько раз на протяжении годового цикла.

В мире не так уж много «круглогодичных» курортных государств. Одним из них является Таиланд. Север королевства покрыт тропическими листопадными лесами, влажный юг — вечнозелеными тропическими зарослями.

Рельеф


На территории королевства преобладает низменный рельеф равнинного типа. Течение реки Чаупхрай проходит по Менамской низменности, которая с юга ограничена Сиамским заливом, а на севере упирается в хребет Луангпхабан и нагорье Пхипаннам. Запад страны также высокогорный — там простираются хребты Билау, Танентаунджи и Кхунтхан, которые тянутся вплоть до самой Малакки.

Высочайшая вершина Тайланда локализуется на северо-западе страны — это гора Дойинтанон. Ее высота составляет 2559 м. Что же касается юго-восточных пределов королевства, то они проходят по горному массиву Кравань, а на юге Малакки преобладает равнинный рельеф.

Водные ресурсы

Природные богатства Тайланда не исчерпываются его морями. В королевстве протекает множество крупных рек, есть масса красивых озер и водохранилищ. Меконг и другие речные бассейны питаются преимущественно дождевой водой, поэтому периодически наблюдаются уровневые колебания.

Главная артерия страны — река Чаупхрая. Следующие по значимости — Меконг и Салуин. Если же вы переберетесь на Малакку, то сможете полюбоваться красивейшими горными речушками.

А вот здесь читайте отзывы туристов о Районге. С помощью них вы будете в курсе чего стоит избегать и на что следует обратить внимание.

Самое крупное озеро в Тае — Тхалелуанг. Затем (если за основу брать площадь) идут многочисленные водохранилища: Чиаулан, Сирикит, Убонратна, Кхаулэм.

Сколько лететь до Тайланда


Длительность авиапутешествия из Москвы в Бангкок составляет в среднем 9,5 часов. Эту цифру нельзя назвать окончательной, поскольку на перелет влияет ряд факторов. Среди них погодные условия, тип самолета и воздушный коридор.

Кроме этого, необходимо учитывать характер авиарейса: вы можете взять билет на прямой маршрут либо сэкономить и лететь до Тайланда из Москвы с пересадками.

Соседи

На западе, там где простирается Андаманское море, Тайланд граничит с Мьянмой. Северо-восточные границы отделяют королевство от Лаоса, а восточные — от Камбоджи. Южные территории Таиланда упираются в Мьянму.

Стоимость путевки

Цены на путевки в Тайланд колеблются от 750 до 1500 долларов. Вот некоторые популярные направления (стоимость указана в USD, вылеты из Москвы):

Переходите сюда и посмотрите на лучшие пляжи Ко Чанга. Теперь вы будете знать, что хорошие пляжи есть не только на Пхукете.

Советы

  1. Садясь в самолет, не забудьте о временной разнице, которая составляет 4 часа относительно московского времени.
  2. В Таиланде еда очень вкусная, но обладает одной коварной особенностью — остротой. Тайские специи уподобят ваше дыхание выхлопу из пасти дракона.
  3. Бывалые туристы, посетившие с экскурсией тайские острова, советуют осторожнее обращаться с обитателями тамошних пляжей — крабами.
  4. В кафешках и ресторанах кушайте то, чем питаются местные жители. Не прогадаете.
  5. Уважение к тайской культуре — основа удачного отдыха. Тайцы непременно придут к вам на помощь, если вы не перегнете палку (например, оскорбив короля или завалившись в храм в шортах).
  6. Обнаружены дешевые авиабилеты? Немедленно бронировать!

Видео с советами насчет еды, цен, возврат налога и ночных рынков Тайланда:

(голосов: 4, в среднем: 3,50 из 5)

Секреты отдыха в Таиланде

  • Как организовать путешествие в Тайланд самостоятельно?
  • Моря Тайланда: где море чище на Пхукете или в Паттайе
  • Провинция Краби: острова, пляжи, фото и отзывы
  • Аюттхая (Аюттайя) древняя столица Сиама
  • Остров Ко Панган (Пханган) — «Ибица» в Тайланде и рай для дайверов

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Есть свое мнение по поводу статьи? Тогда комментарии вам в помощь: обсуждайте, спрашивайте и делитесь мнениями прямо на сайте!

Рекомендуем ознакомится: http://tailife.net