Курорты Египта на Средиземном море

Египетские курорты на Средиземном море не пользуются спросом у туристов из Европы. Эти пляжи популярны у самих египтян. У отдыха на Средиземноморской Ривьере в Египте есть свои минусы, но и свои плюсы. Обо всем этом мы расскажем в этой статье.

Расположение

Средиземноморское побережье Египта достаточно длинное – 1050 километров, и не все оно приспособлено для туризма. По негласной традиции его разделяют на три большие зоны: Дельта Нила, Западное побережье и Синайское побережье (см. карту ).

Дельта Нила не приспособлена для пляжного отдыха. Местность тут болотистая, и даже строить здания проблематично. Вдобавок, не стоит забывать, что сейчас сельское хозяйство по Нилу существует за счет минеральных удобрений.

Во времена древнего Египта высокие урожаи достигались за счет ила, который приносила сюда река, ил был великолепным природным удобрением. Сейчас ила больше нет, так как его задерживает дамба в городе Асуан. и на поля высыпают нитраты, фосфаты и пестициды в больших количествах.

Поля омываются водой из реки, и все остатки удобрений уносит рекой в дельту. Даже если вы найдете пляжный отель в этом районе, мы не рекомендует тут купаться, иначе, к концу отпуска можно стать такими .

Синайское побережье также не пользуется популярностью. Тут рядом находится Палестина и Сектор Газа, и многие боятся этого района. Это побережье было самым “жарким” местом во время всех арабо-израильских войн. Еще в конце 90-х на средиземноморском побережье Синая можно было запросто подорваться на мине, оставшейся после войны! Сейчас, конечно, все уже разминировали и вычистили, но неприятный осадок остался.

Единственная часть побережья, пригодная для курортной активности, – это Западное побережье, которое простирается от города Александрия до границы Ливии. Тут чистая вода, песчаные пляжи и развитая туристическая инфраструктура. Для самих египтян это самое популярное место проведения отпусков.

Особенности курортов Египта на Средиземном море - позитивы

Некоторые туристы не любят Красное море, так как даже на искусственно созданных песчаных пляжах тут можно поранить ноги о кораллы. На всех курортах Египта на Красном море рекомендуется носить специальную защитную обувь (см. фото ). На курортах Средиземного моря кораллов нет, и бояться в воде нечего, кроме мусора, оставленного людьми. Впрочем, мусор есть на всех курортах, и на пляжах египетского Средиземноморья его не больше, чем везде.

Вся туристическая инфраструктура приспособлена для отдыха египтян, а не иностранных туристов. Цены в ресторанах и на базарах тут ниже, чем в Хургаде или в Шарм эль-Шейхе .

Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу настоящего Египта, которую вы не найдете на популярных курортах, только Айн Сохна даст вам подобную возможность, но в куда меньшей степени.

Разнообразная национальная египетская кухня в ресторанах, национальные фаст-фуды и египетские десерты. все цены только в местной валюте “египетский фунт ”. Все это дает незабываемые впечатления от колорита и самобытности страны.

Впрочем, не всем туристам нравится этот колорит, слишком велика между нами культурная разница. Но об этом мы поговорим в следующем разделе.

В ресторанах на Средиземном море всегда много морепродуктов, и блюда из них тут дешевые. Креветки, кальмары, мидии и омары ждут гурманов и просто любителей вкусно поесть.

Большинство российских туристов удивляется: почему на шведских столах в отелях Красного моря никогда нет морепродуктов? Море же рядом, оно богато разной живностью.

В Красном море действуют серьезные ограничения на вылов рыбы и морских животных, а на Средиземном море таких ограничений нет. Соответственно, морепродукты тут дешевые и их много.

Еще одно преимущество – низкие цены на отдых. В Александрии можно остановиться в отеле за 30 долларов за ночь (при размещении двух человек). Это будет отель нормального качества, но не на берегу моря, а на 2-й или 3-й пляжной линии.

В городе Александрия есть, что посмотреть туристам. Мы подробно писали об экскурсии в Александрию на нашем сайте. Если вы хотите совместить пляжный отдых с богатой культурной программой, то вам сюда.

Особенности курортов Египта на Средиземном море – негативы

Первое, что повергает европейцев в культурный шок, - это общественные пляжи. На многих из них есть дресс-код! Только тут вы полностью поймете, что Египет – это исламская страна (см. фото ниже).

Если на такой пляж девушка придет в бикини, то вызовет бурную реакцию окружающих сразу, и визит сотрудника правопорядка чуть позже. Это может кончиться арестом.

Если вы остановитесь в отеле с собственным пляжем, то там отношение к бикини будет более лояльным. В любом случае, нужно заранее уточнять у отеля его правила, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Курорты Средиземного моря в Египте ориентированы на местных жителей, и с иностранными языками тут ситуация плачевная. Даже английский знает не весь персонал отелей. Русского языка тут не знает никто.

Системы “all inclusive” тут нет, и в отелях не все сотрудники знают, что это вообще такое. Это не удивительно, ведь вокруг много магазинов, ресторанов и кафе со вполне приемлемыми ценами. Египтяне предпочитают сходить пообедать и поужинать вне отеля.

Если Красное море теплое весь год, то на Средиземном море есть пляжный сезон. Он начинается в июне, а заканчивается в октябре. В остальное время большинство отелей просто закрываются.

С ноября по май море тут слишком холодное для купания, дуют сильные ветра и бывают штормы (на фото справа). Эту особенность нужно учитывать прежде всего.

В пляжный сезон отели не испытывают дефицита посетителей, тут всегда отдыхает много египтян. Переполненность пляжных отелей – это, пожалуй, главный негатив отдыха в Египте на Средиземном море.

Как мы уже говорили, поведение египтян не всем туристам приходится по вкусу. На курортах Красного моря это сложно заметить, персонал ведет себя вполне по-европейски. Но тут на отдыхе многие египтяне расслабляются, и их поведение может вызвать культурный шок.

К примеру, они могут есть руками. Вернее, не только руками, но и специальной лепешкой “беляди”. Они орудуют ей как ложкой. Абсолютно ничего зазорного в этом египтяне не видят.

И даже если египтянин есть котлету руками, в этом не видят “криминала”. Конечно, такое действие не приветствуется, но и не считается очень страшным, как у нас.

Давайте вспомним исторические традиции. Мы помним, что традиционно русские ели деревянными ложками. Китайцы уже 2500 лет едят палочками для еды. А вот чем традиционно едят арабы, вы задумывались? Они традиционно едят руками или лепешками, и такое поведение тут не является чем-то экстраординарным.

Некоторые привычки египтян не оправдываются культурными традициями. К примеру, тут могут сидеть с тарелкой и есть в бассейне. Впрочем, даже у арабов это считает неприличным.

Еще они очень шумные, могут кричать во весь голос под вашими окнами, могут петь песни, и их будет слышать весь отель.

Многие европейцы, и россияне в том числе, осуждают такое поведение, но мы хотим призвать к толерантности. Российские туристы у арабов вызывают не меньший шок, когда злоупотребляют спиртным, не могут выучить хотя бы базовые фразы на английском и первыми пытаются выйти из салона самолета, расталкивая остальных пассажиров.

Поверьте, мы все квиты! Мы все раздражаем друг друга.

Цены на отели тут сильно разнятся. Как мы говорили, в Александрии можно поселиться в отеле за 30 долларов. Но чем дальше на запад, тем цены выше. Уже через 20 километров от Александрии номера стоят уже не меньше 100 долларов за ночь.

Получается, что никакой серьезной финансовой выгоды от отдыха на Средиземном море в Египте вы не получите. По крайней мере, такова ситуация в 2015 году.

Основные курорты

Отели расположены по всему побережью от Александрии до границы с Ливией. Есть несколько крупных центров. Первый – это сама Александрия. Российским туристам мы рекомендуем именно этот курорт, до него проще всего добраться, и тут много интересных достопримечательностей.

Второй крупный курорт – это Эль-Аламейн. Это знаменитое историческое место, где произошло два крупных сражения Второй Мировой войны. Первое из них выиграли немцы, а второе англичане. В Эль-Аламейн находится крупный военно-исторический музей. Любителям World of Tanks мы рекомендуем именно этот курорт.

Еще один знаменитый курорт называется Мерса Матрух. Город находится в 300 километрах от Александрии на запад. Это место безумно популярно у египтян, но иностранным туристам мы его не рекомендуем, так как сюда слишком долго и сложно добираться.

Тут есть бухта, в которой, по легенде, любила купаться царица Клеопатра, она так и называется “бухта Клеопатры”. В мире много мест, которые ассоциируются со знаменитой египетской царицей, вспомнить хотя бы бассейн Клеопатры в Турции. Но в легенду о бухте в Мерса Матрух поверить сложно. Во-первых, вряд ли бы царица ездила сюда купаться за 300 километров. Во-вторых, древние египтяне не очень любили купаться в море.

Пробовать ли отдыхать на средиземноморских курортах Египта? Сказать сложно, это решение индивидуально. Мы рассказали все, что знаем. Выбирайте лучший курорт, читая наши статьи о Египте (ссылки ниже ).

Читайте о Египте на нашем сайте

Рекомендуем ознакомится: http://jj-tours.ru