ЮАР после апартеида


Мы ехали по вечернему хайвэю, где-то по окружной, а город был виден вдали. Старый Йоханнесбург - сказала жена моего друга, и махнула рукой в сторону высоких силуэтов темноватых зданий. Убитый город. Живут бомжи и преступники - туда ни одна машина не заезжает добровольно.
-Как, спросил я, в НЕБОСКРЕБАХ. Бомжи?
-Ну да..Как свободу объявили - вот они из деревень поприезжали. теперь поселились. живут..А компании уехали. Там все поотключали в этих домах. свет..воду.."
(с) русский эмигрант живущий в Канаде о Йоханнесбурге
Всем привет. Я хочу рассказать вам о городе Йоханнесбург. Суть такова. Жили были англичане и голландцы лет так триста назад. Колонизировали всё что движется и не движется. И добрались до африки. На самой южной части африки они обнаружили плодородные земли и прекрасный климат. Райское место. Начали колонизировать. На востоке голландцы а на западе англичане. Воевали друг с другом и всё такое. Потом на заре 20-го века объединились в ЮАР. Короче одна страна восток голландский, запад английский. А потом. Вообщем у англичан с ниггерами всё было ок. Они типа договаривались там и жили мирно. А вот у голландцев.


На фото старый Йоханнесбург, времён апартеида.

А голландцы ниггеров не очень любили. Считали их рабами и никем, убивали и захватывали их земли. Ну правда ниггеры сами нередко подсирали голландцам, так что думаю никто реально не скажет кто был изначально виноват в ситуации, но вообщем суть такова, когда образовался ЮАР сначала у власти были англичане, они мирно жили с неграми и всё было хорошо.

Надпись на фото: "внимание! остерегайтесь негров"

А голландцы с неграми никак не уживались. Англичане с неграми смешивались, и было большое количество на западе страны (район Кейп, и многим известный город Кейптаун) цветных. Цветные - смесь англичан и негров, адекватные нормальные люди, шоколадные, но по менталитету практически белые. А вот голландцы с неграми не смешивались. И получилось что на востоке были только либо белые, либо совсем черные. А потом в 1949 к власти пришли голландцы. И ввели апартеид. Т.е. в двух словах негры и белые жили отдельно, на территории друг друга не могли заходить, города были зонами белых и негры могли в них только работать. После 6 дня звонил колокол и все негры должны были покинуть город, за нарушение - тюрьма. Жить негры в городе могли, только при условии, что их предки поселились там до апартеида, либо негр проработал в белом городе 10 лет. Причём на членов его семьи это не распространялось. ЮАР была очень развитой страной.
Небоскрёбы, огромные города, как в Америке, высочайший уровень жизни для белых, и лёгкость жизни, за счёт черной прислуги и дешевой рабочей силы. А черные получали плохую медицину и плохое образование, что надо сказать справедливо, ибо они не умели вести бизнес, не создавали предприятий, не занимались сельским хозяйством, а значит и налогов не платили. Не с чего. Потом ООН и прочие плохие парни наложили за расистский режим кучу санкций на ЮАР. В конце 80-х в ЮАР к власти приходит Де Клерк. Он решил что пора с апартеидом заканчивать и всем дал равные права (в 1991-ом году). Выпустил Манделу из тюрьмы (Нельсон Мандела всем известный борец за права черных), и через пару лет Мандела становится президентом на всеобщих выборах (естественно, население то ЮАР на 90% черное, и он черный, а белых 10%. Белых было в начале 20-го века 20% и потом даже 25%, но к 1990 их стало 10%).
И короче началась жесть. Негры пришли в города. Белые сразу уехали. Дикая преступность. Негры грабят всех, насилуют белых женщин и убивают белых мужчин. Короче начался исход белых из Йоханнесбурга (Йоаханнесбург находится на востоке ЮАР, там где всем заправляли голландцы) в закрытые для черных пригороды, уже не по закону, а по факту закрытые. Бывшие элитные районы, Central Business District (Центральный Деловой Район), Hillbrow, за год опустели.

Точнее не опустели, очернели. Белые кинули элитное жильё, прекрасные суперсовременные высотные здания, небоскрёбы. Компании уехали из высотных зданий. Там отключили электричество, воду, коммуникации. И теперь там, в небоскрёбах живут бомжи. Огромный город небоскрёбов, супер современный на момент 1990-го года стал бомжатником. Негры убили его.

"Многие люди без проблем гуляют по Йоханнесбургу, но существует много ужасных историй о страшных преступлениях, поэтому нельзя пренебрегать осторожностью. Комбинация осторожности и здравого смысла будет вашей лучшей защитой. Не говорите всем и каждому о том, что вы турист и сколько у вас денег, вас могут запросто ограбить. Внимательно смотрите на тех, кто находится вокруг вас. Переходите через дорогу, если видите на вашей стороне угрожающего вида людей. Не ходите в центр города по ночам или выходным дням, когда на улицах нет людей и магазины закрыты. Если вас все-таки остановили, не разыгрывайте из себя героя. Отдайте тем, кто вам угрожает все ценности и не пытайтесь сопротивляться. Йоханнесбург наводнен пистолетами и ножами. Если вы едете в машине, то блокируйте ваши двери, пока вы стоите на светофоре дверь машины может кто-нибудь открыть. Проехать на красный свет здесь не считается преступлением, если существует реальная опасность быть ограбленным. "


На фото черные борцы за отмену апартеида.

***
"Про Апартеид. Пляжи для белых и раздельно для черных. Медицина - лучшая для белых и какая-нибудь для черных. Запрет на смешанные браки (да и сейчас смешанные браки крайне не поощряются ни белыми, ни черными). Избирательное право хитрое. И т.д. и т.п. А потом отменили под натиском мировой общественности этот апартеид. Заигрались в демократию. Докатились до более-менее свободных выборов. На которых победили черные, - которых физически большинство. И ВСЁ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ. То, что мы увидели, я б назвал апартеид по-черному. Т.е. все то же самое, только главные черные. Реально на улице нет белых. Вообще. Даже днем. Садишься в такси, - таксист (черный) тут же двери на центральный замок запирает, только потом едет. Идешь по улице, - к тебе внимание как к Брату-2, когда он в ихнее кафе в Америках зашел. Все тихо, ошалело, всем своим видом показывают, - А ЧЕ ЭТ ТЫ ТУТ ЗАБЫЛ? Очень напряженно, реально. Дальше больше, - в гостинице на ресепшн, в кафе-ресторане официанты все всегда черные, и с таким видом, - типа «понаехали тут!». В Претории, да и везде по стране, все живут за заборами. Высокими, каменными. Поверх забора колючая проволока. Зачастую еще и под электрическим током"

Безопасность. Первое слово, которое выучивает вновь прибывший - "безопасность". Действительно, криминальная ситуация в стране -тема обсуждения номер один как в новостях, так и на вечеринках. И это первый шок. Здесь соблюдение мер безопасности - вопрос жизни и смерти. Я прожила в ЮАР почти десять лет, с увереностью могу сказать (а также опираясь на неподтвержденные статистические данные), что уровень преступности здесь примерно как в России в 90-е. Но суть не столько в количестве, а в качестве. Преступность здесь другого характера. В России преступность более организована и образованна и невооруженным глазом не всегда опознаваема. Здесь у преступности есть цветовая дифференциация - черный или цветной. В России преступники не полезут в первый попавшийся дом просто так чтобы стащить телевизор, они выяснят наверняка, что есть в этом доме и надо ли им это. Есть шанс оказаться жертвой криминала не обладая богатствами, только если вы случайно окажетесь на пути наркомана, которому хоть что-нибудь надо спереть на дозу. Ну или маньяк какой заведется в округе. Но такой тип преступлений характерен для всех стран. В ЮАР не совсем. Здесь у преступности есть цвет и запах. Почему так сложилось, напишу ниже. А пока просто о безопасности.


Транспорт. И так, правила безопасности. Запирать на все замки все везде и всегда. Дом должен быть заперт днем и ночью и на окнах решетки. Ворота автоматически закрываются, гараж тоже. Если вы на парковке, то прежде, чем подойти к машине, сначала нужно убедиться, что за вами никто не наблюдает, потом - бегом в машину и сразу на все замки. Окна должны быть всегда закрыты. Но нужно оставить щель в полсантиметра, так труднее окна разбить. Окна бьют обычно когда вы останавливаетесь на светофоре в центре города и из салона тащат что плохо лежит. Моя преподавательница живописи, дамочка под 70, всегда наматывает ремешек сумочки на правую ногу, которой на газ давит. Она считает, что если окно разобьют и попытаются выхватить сумку, то нога автоматически нажмет на газ, она въедет во впереди стоящую машину и начнется шум и гам и грабители убегут ни с чем. Интересная теория. Другая моя знакомая, вновь прибывшая из более дружелюбной африканской страны, остановилась на красный на светофоре в центре Дурбана. Стекло ей тут же высадили неведомо откуда взявшиеся парни и содрали с ее шеи семь. золотых цепочек, почти все с брильянтовыми кулонами. Дама долго жаловалась, что не имеет свободы передвижения во всем своем ослепительном блеске. но через года два все бриллианты на груди восстановились постепенно и урок не очень пошел в прок. Обычно бриллианты лежат в сейфах и демонстрируются в исключительных случаях и безопасной обстановке. Какой смысл разъезжать в бриллиантах по полукриминальным районам города? Какой смысл демострировать их людям, которые могут поесть раз в два дня или, того хуже, плотно сидят на наркотиках. Не надо дразнить "быка", он из другого мира.
И еще. если вы в ЮАР за рулем, то вы должны себе очень четко себе представлять, куда вы едете и мысленно нарисовать себе весь маршрут, прежде, чем выезжать за ворота. Попросите местных знакомых отметить на карте опасные районы, куда заезжать ни в коем случае нельзя, отттуда белые не возвращаются. Навигатор не очень поможет, его не программирут различать опасные и безопасные районы. Почему я начала рассказывать о безопасности именно с ситуций на дорогах и при управлении автомобилем? Потому, что белые здесь пешком не ходят. Только за рулем. Во-первых, пешком далеко, так как практически все белое население живет в пригородах. Во-вторых - небезопасно. Нападения на любителей бега случаются регулярно, при этом можно отобрать разве что сотовый телефон. И получить пару тумаков. Приятного мало. Но народ тут спорт любит и бегать продолжает. А еще здесь нет общественного транспорта, вообще. Разве только самолеты и междугородние автобусы. Так что, без машины здесь - никуда. Угон автомобилей и убийство (ранение владельца) в ЮАР является почти самым распространенным видом преступления. Так что лучше лучше останавливаться на охраняемой парковке и поближе к входу в здание. Гарантия не стопроцентная, но шансы сохранить жизнь и движимое имущество повышаются. В прошлом году в Дурбане на заправочной станции застрелили девушку, с приличного расстояния. Преступник находился не на заправке. Его удалось поймать. Оказалось, что он проходил инициацию - посвящение в банду. А для того, чтобы в банду приняли, нужно убить человека. Просто так. Если вы заблудились, то никогда и ни при каких обстоятельствах не останавливайтесь на обочине чтоб спросить дорогу у пешеходов. Во-первых, это нелегально, особенно на хайвее. Во-вторых, пешеходы, как вы догадываетесь, другого цвета и к вам любви не питают. А если это черный тауншип - жмите на газ пока не наткнетесь на заправочную станцию. Там установлены камера слежения и народ не шалит. Там же обычно вывешена карта района в котором вы находитесь. Еще спросите дорогу у персонала или других белых водителей.


Если честно, с наличием прав тут стали заморачиваться совсем недавно. Во времена апартеида белый был во всем и всегда прав и без водительского удостоверения. В ходу такая байка. Дорожная полиция (черные конечно же) останавливают автомобиль с целью плановой проверки наличия прав. Дверь автомобиля открывается и оттуда вываливается вдрызг напившийся белый джентельмен. Полицейские сочуственно и заботливо запихивают его обратно и желают ему приятной поездки. Но это было во времена апартеида. Сейчас его без взятки бы не отпустили. Нет наличных? Сопроводят до ближайшего банкомата. Вообще выпить и порулить тут нормально. В первую очередь потому, что другого вида транспорта нет, а таксистам не доверяют. Во-вторых, еще лет пятнадцать назад это было не запрещено. Но, постепенно законы ужесточаются. И сейчас уже можно выпить только одну порцию алкоголя, если садитесь за руль. Но кто следует нормам? У каждого своя, а у кого- и никакой. Лично знаю нескольких человек получивших увечья при вождении в нетрезвом состоянии. И что? Продожают пить и ездить. Даже после воостановления лица хирургами. Сама наблюдала пару раз после вечеринок как народ разъезжается: некоторые идут к своему транспорту чуть не на карачках и падают, а потом заводят и ничего, едут. Здесь это вообще нормально съездить на вечеринку километров за сто пятьдесят или просто поужинать в ресторане километров за семьдесят. Ну кто же ограничиться бокалом вина?

В центре города ни жить, ни ходить "виновникам апартеида" нельзя. Можно остановиться лишь в пригороде, лучше в самом спокойном из них - Сэндтоне. А оттуда - перемещаться в своих машинах, на такси или туристских автобусах, поскольку обычные автобусы, маршрутные такси и пригородные поезда - всё во власти бывших "жертв апартеида". Ими полностью захвачены центры городов. Они ж очень нетерпимы к непорядку, к примеру, недавно сожгли несколько опаздывавших поездов, что, по сообщённому главной ЮАРовской газеты "Звезда" мнению министра транспорта, просто не хорошо. В той же газете я прочитала сообщение о выступлении замминистра геологии в парламенте, где она обвинила в "белом грабеже" ведущие промышленные компании страны, к примеру, алмазный гигант Де Бирс, которые берут в администрацию в основном белых и вывозят свои капиталы за границу. "Вы хотите войну? Вы её получите!", - заявила замминистра. При этом деловые качества тех, кого компании приняли на работу, даже не обсуждались. Отмечу, что замминистра ничего не сказала об описанном выше "чёрном грабеже". А именно он, как мне представляется, есть причина оттока капитала, связанного с отсутствием ощущения безопасности для тех, кто оказался "виновником апартеида".

"Почему у вас такие заборы и ещё двойные решётки на окнах и дверях?", - спросили мы через ворота из пятисантиметровых железных прутьев двух обедающих на лужайке молодых людей. "Но ведь это Южная Африка, самая большая в мире тюрьма", - ответили они. В Дурбане, Йобурге, Сэндтоне на заборах и стенах абсолютного большинства домов мы видели надписи "Armed response" - по смыслу, "вооружённый отпор" и название охранной фирмы из нелиберальных, видно, частей Европы и США, которые этот отпор организуют. Проезжая центр Йобурга, причём без остановок (опасно!), среди толп праздношатающихся мы не заметили ни одного белого. Интересно, что заборов и надписей "Armed response" не было только в богатой части в целом легендарно нищего, чёрного Соуэто (прим. - Суэто крупнейший район Йоханнесбурга, где во времена апартеида было разрешено жить черным, после падения апартеида впрочем белых там больше не стало, зашёл белый в суэто и пропал). Гид просто объяснил ситуацию: "Здесь того, кто залезет в любой из этих домов, поймают, забьют камнями, обольют бензином и сожгут. Полицию вызовут лишь убрать труп. От неё не ждут защиты. Вы же, белые, звоните в полицию и упрашиваете её вас защитить".

Обновлено 10/12/13 02:21 :

Мафии как таковой в ЮАР нет, черная преступность очень тупая - они тебя сначала убьют, а потом посмотрят, сколько у тебя денег в кошельке (и есть ли кошелек вообще). Преступность в ЮАР ужасающая. По уровню убийств и изнасилований ЮАР на первом месте в мире, изнасилование каждые 56 секунд, 50 с лишним убийств в день. Но самое страшное - это изнасилования, потому что черные (какая-то часть) верят, что если иметь секс с белой женщиной или девственницей, СПИД пройдет (среди черного населения уровень инфекции СПИДом примерно 10-15%).

Aprilis, согласен,здесь все поужасаются как там жить,и все такое,зато в посте про манделу,все прям панегирики и дирифамбы пишут,хотя он по факту га%дон,так как до него была нормальная процветающас страна,да и к тому моменту ,когда манделла вышел из комфортабельного отеля=тюрьмы,от апартеида оставалось одно название,ну логичное же правило проживи или проработай 10 лет в городе и велком цивилизованный человек! как показала история АПАРТЕИД ЭТО ХОРОШО!

10 декабря 2013, 10:30

scioparto, Заслуга Манделы состоит я так понимаю в том, что он уберег белое население от резни. Как только ниггеры пришли к власти-они взялись за белых и реально в планах был беспощадный геноцид. Мандела формировал правительство из черных и белых и как то ситуацию удержал.
Но реальность такова, что Апартеид был не так уж и плох.
Я не знаю, но у негров очень плохо с самоуправлением. Нет?
Я не в теме( мне это не интересно)-но так на в скидку. у какой страны с негритянским населением получилось более менее наладить быт?

10 декабря 2013, 18:20

LUKA, блин не помню как называются, их 2 в общем они сами небольшие,населения и там и там немного,но есть какие то уникальные ресурсы ,так что там все примерно на среднем уровне

11 декабря 2013, 10:32

scioparto, мандела сам говорил в конце 90-х, что если бы знал, во что чёрные превратят страну, никогда бы не стал за их права бороться.
белые привезли свою цивилизацию и свои устои, а чёрные захотели так же хорошо жить, но не учли, что цивилизацию строить не умеют. так что просто разрушили то, что было

10 декабря 2013, 18:38

Рекомендуем ознакомится: http://www.spletnik.ru