Маврикий на карте мира

Остров Маврикий можно смело описать как "рай на земле". Название острова Маврикий вызывает в воображении яркие образы нетронутых пляжей, голубого океана на фоне красивых горных хребтов, пышной зеленой растительности и экзотических достопримечательностей.
Хотя про остров Маврикий слышали многие люди, мало кто может точно сказать, где находится Маврикий на карте мира. Более того, многие даже не знают, в каком океане находится этот остров.

Маврикий на карте мира

Остров Маврикий находится посреди Индийского океана. Он имеет приблизительную площадь 2040 квадратных километров. Географическое положение Маврикия оказало влияние на его климат, который по существу является тропическим и характеризуется теплым, горячим и влажным летом и прохладной зимой. Архипелаг Маврикий состоит из двух островов: Маврикия и Родригеса, расположенного примерно в 500 километрах от главного острова. Пик туристического сезона на Маврикии — период рождественских и новогодних праздников. Но все же лучшим в плане погоды временем для посещения Маврикия является период с июля по сентябрь.

Где находится остров Маврикий на мировой карте

Если вам нужно знать более точное расположение райского острова Маврикий на карте мира, то ниже мы представляем такую информацию.
Маврикий — остров, расположенный в юго-западной части Индийского океана, севернее тропика Козерога. Он находится примерно в 850 километрах к востоку от Мадагаскара, в 2400 км к югу от Восточного побережья Африки и в 3900 километров к юго-западу от Индии.
Маврикий на карте мира лежит между 57° 16' и 57° 49' восточной долготы и 19° 58' и 20° 34' южной широты.

Особенности острова Маврикий

Остров Маврикий является раем для туристов не только благодаря своему приятному климату и большому количеству живописных пляжей — остров усеян разнообразными достопримечательностями. Город Порт-Луи расположен в предгорьях гор. Французский стиль архитектуры добавляет шарму этому городу. Несколько музеев, таких как музей естественной истории и музей масок, являются довольно интересными достопримечательностями. Также очень интересным местом является область, известная как "Цветные земли". Здесь земля имеет синий, зеленый, красный и фиолетовый цвета. Вероятно, такое явление является результатом эрозии вулканических пород. Среди других достопримечательностей Маврикия можно выделить Королевский ботанический сад Памплемус, озеро Гранд Басин и ущелье Черной реки.
Добраться до острова Маврикий по воздуху нетрудно. Всего на острове есть пять аэропортов, но только один из них является международным — аэропорт Сэр Сивусагур Рамгулам в Плаисансе. Главной авиакомпанией Маврикия является Air Mauritius. Эта компания предлагает большое количество еженедельных рейсов из многих крупных европейских городов.

Характеристика острова Маврикий

Маврикий — вулканический остров. Но его вулканы спят очень долго. С момента открытия острова в 1560-х годах здесь не было ни одного извержения вулкана. Рельеф Маврикия изменяется при движении с севера на юг. Северное побережье фактически является плоской частью острова. Постепенно земля поднимается к Центральному плато, где она достигает высоты 580 метров. От Центрального плато земля более резко спускается к южному побережью.
Береговая линия острова Маврикий в основном состоит из туристических курортов и рыбацких деревушек. Проходя вдоль побережья, вы заметите общественные пляжи, которые во многих местах отделены прибрежной дорогой от гостиниц, туристических магазинов и ресторанов.
Стоит отметить, что около берегов Маврикия вы найдете несколько небольших островков, многие из которых видны с пляжа. К ним относятся Коин де Мире, Иль Ронде (Круглый остров), Иль Плате (Плоский остров), Иль-о-Серфс, Иль-о-Айгреттес и Иль д'Амбре. Все они регулярно посещаются туристами для дайвинга, изучения природы и пикников.
До недавнего времени большинство земель на Маврикии использовалось под выращивание сахарного тростника и других товарных культур. Так как сахар больше не является основным источником доходов на Маврикии, то плантации сахарного тростника встречаются редко и в основном используются для удовлетворения собственных потребностей в сахаре.

Климат Маврикия

Остров Маврикий является местом, где можно отдыхать круглый год, так как здесь не встречаются экстремальные температуры. На Маврикии есть два четко выраженных сезона: лето и зима. Лето здесь длится с ноября по апрель, в то время как зимой считается период с мая по октябрь. Летом температура воздуха на Маврикии колеблется от 20° C до 28° C на Центральном плато и от 25° C до 33° C на побережье. Зимой средняя температура на Центральном плато составляет 19° C, в то время как на побережье она примерно на 5° C выше.
Самыми холодными месяцами на Маврикии принято считать июль, август и сентябрь, но даже в эти периоды морская вода имеет температуру не ниже 20° C. Самые дождливые месяцы на Маврикии это месяцы с января по апрель, но количество осадков обычно выше на Центральном плато, особенно в районе города Кюрпип. Период с января по апрель характеризуется также относительно частыми визитами циклонов. Хотя большинство циклоном обходят Маврикий стороной и направляются на остров Мадагаскар, все-таки Маврикий несколько раз пережил разрушительные циклоны.
Однако стоит помнить, что циклоны не являются ежегодным событием. Например, за лето 2008 года не было ни одного циклона. Кроме того, отели на Маврикии имеют твердые структуры и построены с учетом того, что им предстоит противостоять циклонам.

История Маврикия

Государство Маврикий состоит из островов Маврикий, Родригес и внешних островов, а именно, Агалега, Сент Брэндон, Тромлен и Диего Гарсия.
Остров Маврикий, как и все другие острова западной части Индийского океана, еще давно посещали арабы. К сожалению, они не оставили никаких своих следов на острове. В 16-м веке Маврикий посетили португальцы. Первое поселение на острове, однако, основали голландцы, которые прибыли сюда в сентябре 1598 года. После неудавшейся попытки удержать власть на острове голландцы покинули Маврикий в 1710 году. Во время своего пребывания они наладили выращивание сахарного тростника, но истребили птицу додо.
После отъезда голландцев с Маврикия, на остров прибыли французы, которые уже обосновались на острове Реюньон. Они назвали остров Мэн-де-Франс. Во время своего пребывания на Маврикии французы разработали порт и основали город Порт-Луи, который получил статус главного административного центра. Французы расширили выращивание сахарного тростника и других культур с помощью привезенных из Восточной Африки, Мадагаскара и Индии рабов. Но самое главное — они начали выращивать на Маврикии новые специи и другие культуры. В 1810 году, во время англо-французской войны, французы потеряли Маврикий.
Британский период на острове, который находится на карте мира в выгодном месте на пути из Европы в Азию, длился с 1810 до 1968 года. В это время Маврикий получил свое нынешнее название. Первоначально англичане расширяли культивирование сахарного тростника. Отмена рабства в 1833 году заставила британцев привозить на Маврикий рабочих из Индии. В 1860-х годах индийские иммигранты уже составляли более половины населения острова. Во время британского периода на Маврикии были построены железные дороги. Несмотря на открытие Суэцкого канала, остров не потерял своего значения в качестве важного транзитного порта.
В 1930-х годах была начата кампания по передаче политической власти Маврикия. Переговоры по политической автономии привели к тому, что вы главе Маврикия встал премьер-министр Сэр Сивусагур Рамгулам. 12 марта 1960 года Маврикий, наконец, получил независимость в рамках Содружества, а 12 марта 1992 года Маврикий стал Республикой.

Люди и культура Маврикия

Маврикий является многокультурным островом с людьми со всех континентов. Большинство населения составляют потомки мигрантов из Индии, Мадагаскара, Китая, Восточной Африки, Англии и Франции. Фактическая численность населения Маврикия составляет чуть больше 1,2 миллиона человек, что делает его третьим наиболее густонаселенным островом в мире.
Колонисты привезли на Маврикий людей из Африки и Индии для укрепления рабочей силы, Только китайские иммигранты поселились здесь для бизнеса. Франко–маврикийцы являются потомками французских колонистов. Потомки рабов и рабочих из Африки и Азии составляют большую часть креольского населения Маврикия. Сегодня индо–маврикийцы составляют около 70% от общей численности населения.
Большинство населения сосредоточено на центральном плато, где расположены многие крупные города. 150000 человек живут в столице, городе Порт-Луи. Маврикийцы со временем значительно отстранились от сельского хозяйства, так как экономика страны быстро растет. Молодое поколение находится под влиянием западного образа жизни. Это приводит к дальнейшей диверсификации культуры Маврикия, которая итак представляет собой смесь различных культур.
Хотя английский является официальным языком на Маврикии, многие маврикийцы могут свободно говорить и на французском языке. На языке Бходжпури, который пришел сюда из Северной Индии и который связан с хинди, говорят многие индо-маврикийцы. Однако креольский язык является самым распространенным языком среди маврикийцев. Креольский язык основан на французском с "ингредиентами" хинди, английского и китайского языков. Маврикийский креольский язык является уникальным, так как он сложился из-за контакта людей, говорящих на разных языках.
Маврикийцы живут в гармонии, и за последние 25 лет здесь не было никаких расовых конфликтов. Туристы могут стать свидетелями мирного сосуществования различных общин на Маврикии. Сегодня даже такие праздники, как Дивали (фестиваль света), Холи и Тай Пусам Кавади, которые ранее отмечались в конкретных общинах, отмечаются на национальном уровне. Маврикий на карте мира расположен практически между Африкой и Азией, поэтому такое слияние культур неудивительно.
Когда вы прибудете на Маврикий, вы сразу обнаружите, что люди здесь дружественно настроены по отношению к туристам и другим местным жителям. Если вы попытаетесь заговорить с местным жителем, то он, скорее всего, с радостью поддержит разговор, даже если не будет понимать вас.

Также можно почитать:

Рекомендуем ознакомится: http://mavrikij-tury.ru