Где находятся Гавайские острова?

Гавайские острова — рай для туристов. Лазурный берег, тёплый песок и круглосуточная атмосфера праздника обязательно подарить хорошее настроение и незабываемый отдых. Но этот удивительный архипелаг славится не только экзотикой, но и удивительными достопримечательностями. Но все ли задумываются, где находятся Гавайские острова?

Быстро попасть на остров из любого материка не так-то просто. Интересен тот факт, что действующий ныне президент Соединённых Штатов Америки родился именно на гавайских островах.

Оказывается, знаменитые на весь мир Гавайи, спрятались далеко за просторами Тихого океана и являются одной из самых отдалённый населённых точек планеты.

Местоположение на карте

Итак, попробуем разобраться, где находятся Гавайские острова на карте полушарий. Архипелаг расположен в Северном полушарии, в самом сердце Тихого Океана. Множество островов различного размера, словно жемчуг, рассыпаны с юга на восток и с севера на запад. От Соединённых Штатов Америки до ближайшего острова цепочки около 3850 км. До Японии расстояние составляет 6195 км. А к островам Французской Полинезии — 4500 км. Перелёт из Лос-Анжелеса составит 5 часов, а с Японии — около 7. Чтобы россиянам понежиться на мягком песочке, необходимо иметь визу США.

Территориальное устройство

Узнав, где находятся Гавайские острова на карте, стоит уточнить, что протяжность архипелага составляет 2451 км от Аттола Куре на северо-западе до Большого Острова на юго-востоке. Это самая длинная вереница островов на всей карте мира.

Как территориальная единица, Гавайские острова — это архипелаг, который принадлежит США. В его составе 8 крупных островов и 124 необитаемых мелких. По размеру, острова расположены в таком порядке:

Столицей Гавайских островов является знаменитый город Гонолулу. Расположился он на красочном острове Оаху. На островах очень много вулканов, скал и различных природных объектов. Природа позаботилась создать незабываемую палитру своего разнообразия. Только на Большом Острове, сосредоточено 7 вулканов, самым могучим из которых является действующий Килауи. Там же расположены и самые большие горные вершины. Мауна Кеа возвысилась над уровнем моря на 4205 метра, а её соседка Мвуна Лоа — на 4169 метров.

Общая площадь Гавайских островов — 16637 кв. км, но 11675 кв. км надёжно спрятаны под покрывалом океанических вод. Также Гавайи славятся завораживающими водопадами и извилистыми глубоководными реками.

Появились острова на карте мира вследствие вулканической активности. Поэтому это не что иное, как вершины огромных подводных хребтов. Извергаясь, вулкан образовывает клочок новой земли. Эти процессы проходят и в наши дни. Особенно в южной части архипелага.

Климатические особенности

Расположение Гавайских островов диктует особенности климата. Это идеальное место для отдыха, так как температура не опускается ниже 15 градусов тепла. Даже в лютые февральские морозы европейцев, на островах туристы попивают прохладные коктейли в купальниках на берегу океана. Идеальным периодом для туризма, считается май-октябрь. Температура держится в пределах 30 градусов тепла. Но особенностью климата является и то, что в это время дуют сильные ветры и даже возможны ураганы.

Природа создала идеальные условия для богатства растительного и животного мира Гавайев. Экзотические тропические растения не оставляют равнодушными туристов, поражая своей красотой и великолепием. Необычайного вида кустарники, экстравагантные цветы и могучие кроны деревьев просто созданы для милования.

Но большее удивление вызывает местная флора и фауна. Разнообразие подводного мира манит заядлых дайверов со всего мира. Необыкновенные кораллы, яркие рыбки и загадочные морские обитатели оставляют самые яркие впечатление у туристов.

Достопримечательности

Гавайи манят не только прозрачной океанской водичкой, но и загадочными и уникальными местами. Здесь каждый клочок земли можно назвать достопримечательностью, так как матушка-природа позаботилась о местной экзотике.

Но первым местом, которое следует посетить, несомненно, является гавайский вулканический парк. Расположен он недалеко от города Хило на острове Гавайи.

Парк занесён в список ЮНЕСКО. Выдающимся местом на его территории является музей, посвящённый действующему вулкану Килауэла и массивной горе Мауна-Лоа. также здесь можно найти петроглифы, нацарапанные на застывшей лаве древними поселенцами.

На острове Мауи находится прежняя гавайская столица — город Лахайна. Именно здесь растёт 150-летний баньян — одно из самых больших деревьев мира. С годами, баньян превратился в дерево-рощу, которая служит идеальным местом отдыха жителей и туристов.

Столица Гавайских островов манит туристов величием королевского дворца Иоланы, красотой дендрария «Лайон», а также водопадом Маноа, расположенном в сказочном тропическом лесу. С высоты птичьего полёта можно увидеть кратер потухшего вулкана Даймонд хед — залив Ханаума. Полюбоваться живописными видами можно с обзорной площадки возле маяка Макапуу. Изучить историю и искусства поможет музей исламского искусства. Также на острове Оаху находится знаменитая на весь мир военная база США — Пёрл-Харбор.

Следовательно, заняться на Гавайях есть чем. Увлекательное времяпровождение обеспечено непоседливым туристам-исследователям. Здесь можно очень долго наблюдать за изменениями в растительном и животном мире, наслаждаться благоуханием и красочностью природы. Для любителей активного отдыха есть сёрфинг, дайвинг, скоркин и многое другое. Ну а желающим побыть наедине со своими мыслями, просто нет лучшего места, чем мягкий тёплый песок Гавайских островов.

Местная романтика, неописуемая красота окружающей природы и экстравагантные традиции и обычаи привлекают не только туристов, но и молодоженов. Считается огромным счастьем, если брак двух любящих сердец будет заключён именно на Гавайских островах. Он сулит счастье, любовь и гармонию семейных отношений.

Рекомендуем ознакомится: http://kudavtur.ru