Когда лучше ехать отдыхать в Пятигорск?

Жемчужина Северного Кавказа и «по совместительству» старейший российский лечебно-оздоровительный курорт Пятигорск завоевал любовь и доверие многих отпускников. Читайте на Тур-Календаре, почему для поездки в этот город наиболее оптимальны вторая половина весны, лето и ранняя осень.

Пятигорск - жемчужина Северного Кавказа с бесценным даром природы - минеральными водами, целебная сила которых уже давно вошла в легенды

Туристический сезон в Пятигорске

Пятигорск был основан в 1780 году, но славу лечебного курорта он стяжал лишь спустя 23 года после официального признания Александром I «государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». В 1920 г. здесь был открыт первый в стране Бальнеологический институт. Сегодня курорт разросся и насчитывает несколько десятков комфортабельных санаториев с современной медицинской базой и высококлассными сотрудниками. Продолжительность сезона –12 месяцев в году.

Высокий сезон

Градация туристического сезона оказывает существенное влияние на ценовую политику курорта. Самые высокие тарифы на проживание, питание и путёвки следует ожидать с июня по сентябрь, когда наплыв посетителей максимальный. Также всплеск туристической активности наблюдается в канун Нового Года и Рождества.

Низкий сезон

Если вы хотите как следует сэкономить, не потеряв при этом в качестве обслуживания, рекомендуем планировать поездку на период со второй половины января по начало мая, когда цены отличаются от летних среднерыночных в меньшую сторону на 20%-30%.

Лучшее время для экскурсий

Отдых в Пятигорске будет не полным, если Вы не познакомитесь с его достопримечательностями и памятными местами. Мало кто знает, что он входит в число 115 городов, которым присвоен статус исторических. Пятигорск соперничает с Кисловодском за роль главного Лермонтовского города. О жизни, творчестве и смерти великого русского поэта здесь много что напоминает. Отправляются туристы посмотреть и на пятигорский некрополь у подножия горы Машук, Пушкинские и Пироговские ванны, Католический костел, здание бывшей Ресторации и впечатляющее явление природы – озеро Провал в скальном гроте, который обрел популярность благодаря роману «Двенадцать стульев». В окрестностях города так же есть немало мест, заслуживающих самого пристального внимания. На наш взгляд, самое комфортное время для познавательного туризма – это вторая половина весны, лето и ранняя осень, когда стоит благодатная погода, и осуществляется активная экскурсионная деятельность. В этот период удобно совершать восхождения в горы и заниматься треккингом.

Пляжный сезон в Пятигорске

Летом в Пятигорске можно покупаться в озере, правда, не стоит ждать, что вода будет очень тёплой

Хотя моря в радиусе сотни километров от Пятигорска нет, этот факт для местных жителей и гостей города не является проблемой. Летом можно отправиться загорать и купаться на пляж, обустроенный на берегу живописного озера неподалёку от ж/д станции Ново-Пятигорск. Дно у озера весьма мелкое, увеличение глубины постепенное, поэтому на нём всегда много отдыхает семейных пар с детьми. Пляжная зона оборудована лодочной станцией, игровыми площадками, горками, уютными беседками, кабинками для переодевания. К берегу прилегает тенистая парковая зона с кафешками и ухоженными дорожками. Так что будет, где прогуляться и перекусить после солнечных и водных процедур. Кстати, температура воды даже в разгар лета невысокая – порядка +19..+21 градусов, так что любителям «парного молока» купание вряд ли доставит желаемое удовольствие.

Оздоровительный сезон

Природа наградила Пятигорск всем самым лучшим, наиболее оптимальный период для оздоровления - с середины-конца весны по середину осени

В первую очередь в Пятигорск приезжают за восстановлением растраченных сил и утерянным здоровьем. Это многопрофильный бальнеологический курорт, известный своими 50-ью минеральными источниками, успешно применяющимися в лечении многих болезней. Это горячие сероводородные, углекислые и радоновые воды с уникальным физико-химическим составом. В сочетании с сульфидной иловой грязью озера Тамбукан, обогащённой биологически активными веществами, и последними достижениями в медицине терапия даёт потрясающие результаты. В местные санатории обращаются люди с расстройством нервной системы, заболеваниями органов пищеварительной и костно-мышечной системы, гинекологическими заболеваниями и различными раздражениями кожи. Совсем не обязательно ждать лета, чтобы отправиться на лечение. На курорте действует множество круглогодичных санаториев. Однако специалисты считают, что наилучший период для прохождения бальнеологических процедур – с апреля по октябрь.

Пора праздников и фестивалей

Событийный календарь Пятигорска круглый год пестрит различными праздниками и культурными мероприятиями

В середине август Пятигорск весело и задорно встречает праздник красок Холи, впервые зародившийся в Индии. Местный вариант фестиваля несёт несколько иную смысловую нагрузку, но не менее позитивный и зрелищный. Во вторую субботу сентября гости Пятигорска могут стать свидетелями торжеств, разворачивающихся по случаю Дня рождения города. В течение трёх дней ожидается конкурс кулинарного искусства, цветочный карнавал, динамичное фаер-шоу, грандиозный музыкальный концерт с участием знаменитых звёзд российской эстрады и красочный фестиваль воздухоплавания. В конце ноябре в городе проходит традиционный Открытый фестиваль джазовой музыки. Необходимо отметить, что каждый год Пятигорск встречает новые достойные внимания мероприятия. Например, в сентябре 2013 года состоялся престижный фестиваль этнической музыки «WOMAD», собравший на одной сцене признанных мэтров и юных талантливых дарований. На сегодня его география охвата составляет около 27 стран мира. Так что можете себе представить, какой ажиотаж вызвало событие. Если говорить об общенациональных праздниках, то пятигорцы отмечают все важные даты, присутствующие в государственном событийном календаре. Ко Дню России, приходящемуся на 12 июня, обязательно приурочивается какой-нибудь культурный фестиваль.

Климат в Пятигорске

Погоду в Пятигорске определяет господствующий в этой местности умеренно-континентальный климат. Из-за расположения города на высоте 500 м над уровнем моря на доступной ветрам предгорной равнине, он приобретает неповторимые особенности. В частности погода здесь более изменчивая, нежели в других частях региона Кавказских Минеральных Вод. Тем не менее лето стоит тёплое, без экстремальной жары, а зима относительно мягкая.

Пятигорск весной

Май в Пятигорске уже похож на раннее лето, тогда как начало весны может быть довольно капризным

Наступление весны сопровождается не только ощутимым прогревом воздуха, но и учащением осадков и туманами. Так что зонт непременно должен занять своё место в чемодане. В марте ещё рано для того, чтобы менять свой зимний гардероб на более лёгкий, а вот в апреле – самое время. К этому месяцу в дневные часы столбик термометра уже вырастает до +10..+15 градусов, а в вечерние поднимается выше 0°C. В мае пятигорские сады и скверы утопают в сочной зелени и ароматных цветах. Прогулки становятся вдвойне приятней. В третий весенний месяц синоптики регистрируют +20..+22°C днём и +10..+14°C ночью.

Температура и погода в Пятигорске весной

Пятигорск летом

Лето в Пятигорске умеренно тёплое, но под вечер всегда сильно холодает, поэтому тёплые вещи в поездке Вам обязательно пригодятся

Лето радует приезжих обилием безоблачных ясных дней. Солнечная активность позволяет получить красивый загар при минимуме затраченных на этой усилий. В полуденные часы прохладный тенёк создаёт пышная городская растительность города. Характерная для июля дневная температура – +22..+25°C, но в отдельные дни под действием сухих ветров она способна подскакивать к +30..+35°C. По ночам воздух остывает до +13..+15°C, поэтому пальто, джинсы и закрытая обувь в эту пору просто необходимы. Дожди летом так же бывают, но они обычно лёгкие и кратковременные.

Температура и погода в Пятигорске летом

Пятигорск осенью

В сентябре в Пятигорске царит бархатный сезон, а уже в октябре погода начинает стремительно портиться

Первая половина сентября, как правило, всегда выдаётся очень тёплой – в среднем днём до +20..+23°C. По мере приближения к октябрю воздух остывает всё сильнее и сильнее. Буйная летняя зелень уходит, слегка обнажая тонкие нити улиц, на деревьях шуршат высохшие, но ещё не опавшие золотые и багряные листья, по утрам по городу стелятся серой дымкой густые туманы. И вместе со всем этим Пятигорск обзаводится своим особенным шармом. Кстати, закаты в эту пору удивительные. Ни один закат не похож на другой, так что романтикам будет чем восторгаться. В ноябре вовсю дуют пронизывающие колючие ветра, и даже может выпасть первый снег.

Температура и погода в Пятигорске осенью

Погода в сентябре

Погода в октябре

Пятигорск зимой

Зимы в Пятигорске снежные, но сильных заморозков не бывает

В декабре дневные температуры едва превышают нулевую отметку. Ночью устанавливаются небольшие отрицательные значения, которые с приходом января понижаются до -5..-6°C. Зимы в Пятигорске снежные, но с эпизодически кратковременными оттепелями, что при повторном похолодании приводит к гололедице. Укрытый белым одеялом, город выглядит невероятно сказочно, поэтому бродить по его улочкам в это время очень интересно. Но перед выходом на улицу не забудьте захватить перчатки и шапку, так как из-за высокой влажности (80%) восприимчивость к холоду значительно увеличивается.

Температура и погода в Пятигорске зимой

Погода в декабре

Погода в январе

Рекомендуем ознакомится: http://www.turcalendar.ru