Животные Красной книги Удмуртии: фото и описание

February 17, 2016

В бассейне рек Камы и Клязьмы раскинула свои просторы Удмуртия. На всхолмленной равнине, которая разделена прекрасными долинами рек, находятся густые леса. Их порой прерывают зеленые луга и бескрайние пашни. Природа этих мест богата и щедра. Но, к сожалению, деятельность человека, природные факторы приводят к частичному или полному исчезновению некоторых видов растений и животных. Сегодня мы поговорим о представителях фауны Удмуртии, которым грозит гибель, в случае если человек не предпримет срочных мер для их сохранения.

Красная книга Удмуртии – животные и растения

В эту книгу занесены находящиеся на грани исчезновения, а также редкие растения, животные, рыбы, насекомые и грибы Удмуртии. Подготовила этот серьезный труд группа ученых. Раздел «Животные» был опубликован под редакцией Н. Е. Зубцовского, а В. В. Туганаев работал над разделом «Растения».

В 2001 году в двух томах вышла первая Красная книга Удмуртии. Животные (картинки и названия опубликованы на страницах) исчезающих видов были описаны в этой работе. Каждый том был издан в количестве 1500 экземпляров. Эта книга рассчитана на широкую аудиторию.

В 2007 году вышла вторая редакция, в которую были включены изменения и дополнения. В первый том, содержащий перечень исчезающих и редких растений и грибов республики, были включены 145 сосудистых растений, 18 мохообразных, 25 лишайников, 9 водорослей и 22 гриба.

Во втором томе описывались вымирающие и редкие животные Удмуртии. В него вошли 139 видов. В их числе 69 беспозвоночных и 70 позвоночных.

Животные Красной книги Удмуртии не просто описаны сухим научным языком. Каждый вид оформлен красочными иллюстрациями, здесь же указана категория редкости, границы ареала, дана информация о количестве и требующихся мероприятиях по охране редких видов растений и животных.

Категории статуса редкости

Чтобы понять, как удмуртские ученые присваивают статус редкости различным видам, необходимо ознакомиться со следующим материалом.

0 – К этой группе относятся уже исчезнувшие виды, которые ранее обитали на территории Удмуртии. Их нахождение в естественной среде не зафиксировано уже более пятидесяти лет.

I – группа животных или растений, находящаяся под угрозой исчезновения. Существует реальная опасность полного их истребления.

II – в эту группу входят виды, численность которых стремительно сокращается. При воздействии различных неблагоприятных факторов они могут занять место в I категории.

III – редкие виды. Они очень малочисленны, на сегодняшний день встречаются лишь на очень ограниченной территории республики либо спорадически распространены по всей территории Удмуртии.

IV – неопределенный статус. Виды, входящие в эту группу, могут относиться к одной из ранее перечисленных категорий, но достоверные сведения об их состоянии в природе отсутствуют или они не полностью соответствуют критериям этих групп.

V – восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды. Их распространение и численность под воздействием определенных причин или после принятых охранных мер начала приближаться к состоянию, которое не требует срочных мер по восстановлению и сохранению.

Квалификация видов

Животные Красной книги Удмуртии (фото вы можете увидеть в данной статье) в новой редакции были квалифицированы несколько иначе. Это произошло после переоценки их статуса редкости. К примеру, если раньше в IV категории (статус не определен) находилось 37 видов животных, то в новой редакции их только десять. То же можно сказать и о 23 видах растений, с неопределенным статусом. Сегодня их количество уменьшилось до 16 видов. Полынь, эстрагон, береза карликовая, и другие растения, прежде находившиеся во II и III категориях, переместились в I категорию. Теперь эти виды нуждаются в особой охране.

Животные Удмуртии, занесенные в Красную книгу

В таежных лесах республики водится довольно много млекопитающих, птиц, насекомых. Часть из них – животные Красной книги Удмуртии. Фото и описание некоторых из них мы размесим ниже.

Животное относится к отряду насекомоядных, семейству Кротовых. Включено в I категорию. В Удмуртии его можно встретить в Киясовском районе, на реке Яжбахтинка, на реке Кырыкмас и Иж в том же районе, в Ярском районе на реке Лекма.

Животное относится к семейству Гладконосых, отряду Рукокрылых. Имеет статус IV категории. Единственный экземпляр данного вида был отловлен в Ижевске.

Животные Красной книги Удмуртии нередко относятся к редким видам и в других регионах. Росомаха – хищник из семейства Куньих. Ей присвоен статус I категории. Данный вид находится под угрозой исчезновения на территории республики. Встречаются особи в Глазовском, Ярском, Кезском и Балезинском районах.

Еще один хищник из семейства Куньих. Имеет статус I категории. В Удмуртии встречался в Камбарском, Каракулинском, Сарапульском районах, на реке Кама, в Малопургинском и Киясовском районах.

Грызун из семейства Соневых (IV категория). В Удмуртии замечен в Сюмсинском, Кизнерском, Сарапульском и Вавожском районах.

Птицы

Чернозобая гагара относится к отряду Гагарообразных, семейству Гагаровых (0 категория). Исчезнувший в Удмуртии вид. Еще в начале XX века гагара была нередким гостем на пролете, довольно часто она встречалась на реке Кама. В 90-е годы была всего два раза отмечена на Воткинском водохранилище на весеннем пролете.

Семейство Поганковые, отряд Поганкообразные (III категория). Данный вид представлен очень малой популяцией, которая распространена спорадически. В республике особей этого вида можно встретить на озерах Камского левобережья (Каракулинский район).

Семейство Поганковые, отряд Поганкообразные (IV категория). Статус не определен. В Удмуртии была зафиксирована близ села Вавож.

Семейство Аистовые, отряд Аистообразные (I категория). По численности вид находится в Удмуртии в критическом состоянии. Отмечен в Вавожском и Увинском районах, в среднем течении реки Сива, в пойме реки Лекма (Ярский район).

Семейство Утиные, отряд Гусеобразные (IV категория). В республике вид зарегистрирован на Каме, в устье реки Белой и на реке Иж, неподалеку от станции Пугачево.

Семейство Скопиные, отряд Соколообразные (I категория). Зафиксированы факты гнездования в Каракулинском и Камбарском районах в самом начале восьмидесятых годов. Кроме того, птицы встречались в долинах Камы и Вятки, Ижи и Сивы, Кырыкмаса и Кильмези.

Животные Красной книги Удмуртии (и также птицы) довольно широко представлены в других регионах нашей страны. К примеру, беркут. В Удмуртии ему присвоена I категория. Был отмечен в окрестностях поселка Малягурт (Игринский район), в Каракулинском районе, в пойме Камы.

Пресмыкающиеся

Животные Красной книги Удмуртии (картинки мы разместили в данной статье) довольно широко представлены в более южных районах России. Обыкновенная медянка из отряда Чешуйчатых (семейство Ужеобразных) относится к III категории (редкий вид). Эти пресмыкающиеся имеют очень небольшую численность, и распространены лишь в отдельных районах Удмуртии. Официально зарегистрирован данный вид лишь в Сюмсинском районе, неподалеку от поселка Кильмезь.

Насекомые

Восточный пилохвост относится к отряду Прямокрылых, семейству Кузнечиковых. Это редкий вид, включенный в III категорию, поскольку имеет малую популяцию и распространен на весьма ограниченной территории республики. Встречается в Сарапульском, Завьяловском, Каракулинском и Алнашском районах.

Насекомое из отряда Жестокрылых (семейство Жужелицы). Встретить его можно в окрестностях Сарапула. Относится к IV категории, поскольку на данный момент нет достоверных данных о состоянии вида в естественных условиях Удмуртии.

Данный вид, относящийся к отряду Жесткокрылых (семейство Пластинчатоусые), в Удмуртии зафиксирован в Кизнерском районе. Он обитает в дубовых лесах, где взрослые особи встречаются на зонтичных цветах. Личинка развивается в древесине дуба, ольхи и ивы. Взрослые жуки появляются в июне.

Жук из отряда Жестокрылых (семейство Пластинчатоусых). Внесен в II категорию. В Удмуртии встречается в Воткинском, Кизнерском и Сарапульском районах. Предпочитает старые лиственные леса (чаще дубовые, либо с примесью дуба). Взрослые особи питаются древесным соком, который вытекает из трещин в коре, а также цветками растений.

Бабочки

Обыкновенный Аполлон – бабочка, относящаяся к семейству Парусники. В Удмуртии замечена в Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Красногорском, Камбарском районах.

Животные Красной книги Удмуртии составляют более внушительный список, чем тот, который мы представили вашему вниманию. Множество их видов нуждаются в помощи и защите человека. Именно поэтому в Удмуртии ведется планомерная работа по сохранению исчезающих и редких видов.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru