Гигантская акула мегалодон. Существует ли акула-монстр мегалодон?

Считается, что акула мегалодон, к большой радости современных людей, окончательно вымерла более миллиона лет назад. Название виду дали их громадные, поражающие воображение челюсти с пятью рядами острых зубов. Трудно поверить, что мегалодон когда-то был грозой океанов, а его огромные зубы-пилы давали ему преимущество над всей морской фауной.

Доисторические плотоядные акулы питались не только китами – они не брезговали ламантинами, дельфинами, кашалотами и котиками, а в юношестве большинство мега-мальков охотились исключительно на крупную и очень крупную рыбу.

Когда жила доисторическая акула?

Суперхищник акула-мегалодон считается ближайшим родственником более современного хищника – большой белой акулы. Некоторые ученые, впрочем, скептически относятся к подобному родству и настаивают на единых корнях мегалодона и ныне вымерших представителей семейства Otodontidae.

Доисторическая акула мегалодон успешно охотилась на такую же огромную "дичь" – кашалотов и китов эпохи плейстоцена. Существование гигантского монстра до сих пор окутано тайной. Подробности жизненного цикла мегалодонов также доподлинно неизвестны, поскольку среди окаменелых останков морского великана кости и зубы юных особей почти не попадаются. Акула больше мегалодона или ее ископаемые останки ученым не встречалась никогда.

Вышеизложенные факты неоспоримы в настоящее время, но все может измениться после очередных раскопок, сенсационных находок и опубликованных научных работ.

Как вымерла древняя акула?

Около 1,5-2 миллионов лет назад началась цепочка необратимых климатических изменений, в результате которых исчезли многие виды млекопитающих, птиц, рыб и пресмыкающихся.

Удивительно, но самый большой и самый сильный хищник того периода – гигантская акула мегалодон – не смог адаптироваться к изменчивости окружающей среды.

Дольше всего мегалодоны прожили в более теплом в то время южном полушарии планеты. Ученые связывают исчезновение вида с появлением огромных ледников – из-за этого не только изменились направления течений, но и практически пропали теплые моря на шельфах. В таких водоемах акула мегалодон и предпочитала охотиться на свою добычу. Кашалоты и киты, являвшиеся основной "дичью" для акул, смогли приспособиться, успешно «откочевав» в далекие и холодные воды, богатые планктоном, поэтому сохранились до наших дней.

Древние акулы (мегалодон) могли вымереть и по более прозаической причине. Сравнительно мелкие хищники – касатки, появившиеся в эпоху плиоцена, успешно и массово изничтожали молодняк гигантов. Чтобы вырасти до размеров взрослой особи, малькам мегалодонам требовались годы и десятилетия. Касатки сломали существующий порядок вещей, поедая практически беззащитных юных акул.

Гигантские хищники не смогли совладать с более проворными и хитрыми касатками и уберечь свой вид оказались не в состоянии, подобно многим другим доисторическим гигантам.

Как выглядела древняя акула?

Как выглядит акула мегалодон? Огромной и очень, очень внушительной. От своей большой белой «кузины» мегалодоны отличались более плоской формой головы. Плоская морда и близко расположенные глаза, скорее всего, делали доисторических акул неприятными и пугающими – «свиное рыло» у туши весом в несколько десятков тон может напугать кого угодно. Необычное строение скелета было необходимо, чтобы хищники могли без травм охотиться на огромных млекопитающих водоплавающих с прочными костями и не менее твердой шкурой.

Размеры и формы древнего суперхищника поражают воображение современных людей. Многие ученые сначала не верили в существование подобных гигантов. Анатомия скелета, размеры пасти, строение зубов и общий вес мегалодона делают его выдающимся творением природы.

Более 40 т веса и 16 м длины - это не предел; специалисты не сомневаются в существовании останков большего размера. Облетевшие мир фотографии восемнадцатисантиметровых зубов позволили сравнить мегалодонов с косатками, кашалотами и китами. Позднейшие исследования доказали, что мегалодон был намного, намного больше, чем любой современный обитатель океана.

Как и на кого охотилась самая большая акула – мегалодон?

Исследования позвонков, скелетов и челюстей позволили даже делать выводы о способе охоты. Скорее всего, в поединке «мегалодон против белой акулы» первый хищник просто проглотит второго и даже не заметит. К примеру, на древних китообразных и кашалотов мегалодоны охотились следующим образом: если добыча была относительно мелкой, то одной стремительной атакой-укусом гигантских зубов монстр буквально вырывал огромные куски плоти и ломал кости, в результате чего «дичь» умирала от ужасных травм и внутренних кровотечений.

Появившиеся в эпоху плиоцена крупные киты требовали новой тактики и стратегии. Акула мегалодон смогла адаптироваться к более крупной рыбе – таким китообразным хищники попросту отрывали плавательные конечности своими огромными челюстями с пятью рядами зубов. Истекающая кровью и обездвиженная добыча становилась обедом для хищника.

Самая большая акула – мегалодон – оставила людям множество напоминаний о себе на ископаемых костях плиоценовых китообразных.

Мегалодон в наше время

В середине 50-х гг. 20 в. в доки крупного международного порта – Аделаиды – прибыл корабль «Рашель Кохен». Судну требовался капитальный ремонт, обещавший быть длительным и очень непростым.

Перед ремонтом обычной процедурой является чистка; уборке подлежит вся обшивка, находящаяся ниже ватерлинии – бока и днище (подводные части корабельного корпуса).

Результатом зачистки стало обнаружение неизвестных ископаемых артефактов, в которых ученые позже признали зубы самого большого и грозного хищника – мегалодона. Огромные окаменелости в количестве 17 штук преподнесли специалистам немало сюрпризов, первым из которых стал приблизительный возраст.

Впрочем, солидные профессора не обратили внимания на находку, зато криптозоологи и уфологи всех мастей начали усиленно разыскивать рыбку, а газеты того времени пестрели заголовками «Акула мегалодон жива!»

Существует ли мегалодон сейчас?

Мысли о существовании гигантских акул в 20 веке в глубинах океана не покидали пытливые умы ученых и примкнувших к ним «специалистов по неизведанному». Некоторые ихтиологи и палеонтологи начали рыть во всех направлениях, благодаря чему с 60-х гг. было найдено множество окаменелых зубов и позвонков мегалодонов, а также отпечатков их страшных челюстей на костях китов.

Мистификацией ли была находка зубов в Аделаиде – доподлинно неизвестно. Человек пока что очень мало знает о Мировом океане, и до некоторых его уголков современные технологии позволят добраться очень нескоро.

Мегалодон – акула-монстр – вполне может затаиться на глубине и неожиданно возникнуть перед лицом ошарашенного человечества, как чертик из табакерки.

Где прячется мегалодон?

Огромная махина весом в 47 т вряд ли сумеет «прокрасться» мимо современных радаров и прочих технологических приспособлений – утешают обывателей ученые.

Но упрямые факты – находки и встречи – свидетельствуют о том, что акула-монстр мегалодон жив и здравствует, просто человек еще не добрался в районы его обитания.

Среди возможных мест нередко упоминается Марианская впадина, ведь что там происходит на самом деле – не знает никто. Верными сторонниками теорий о существовании целой популяции доисторических хищников сегодня остаются лишь немногочисленные криптозоологи. Впрочем, последние, как им и положено, пока что так и не смогли ничего доказать.

Загадочный мегалодон иногда встречается на пути исследовательских и рыболовецких суден, но по нечетким снимкам и видеозаписям нельзя точно сказать, что за морской гигант пронесся мимо испуганных людишек.

Мегалодон и человек

Фотографии скелетов и челюстей огромных морских хищников наводят на мысли о том, что человечество неспроста возникло после того, как эти милые рыбки окончательно исчезли с лица Земли.

Человек и мегалодон, скорее всего, никогда не виделись лицом к лицу. Неизвестно, как доисторический хищник, находившийся на самой верхушке пищевой цепочки, отреагировал бы на своего прямого конкурента на океанских просторах.

Ближайшие известные сородичи мегалодонов – большие белые акулы – человечиной вовсе не брезгуют, хотя их нападения и нельзя назвать систематическими. Ихтиологи до сих пор не знают, что заставляет акул нападать – врожденный скверный характер, плохое зрение, гастрономические пристрастия или совсем другие, неведомые нам причины.

Для доисторических мегалодонов (по крайней мере взрослых особей) человек – мелкая добыча, недостойная внимания. А вот с детенышами древних хищников не все так гладко. Согласно результатам исследований, последние в определенные периоды своего отрочества питались рыбой и мелкими морскими млекопитающим. По размерам и весу человека вполне можно принять за тюленя или детеныша другого животного, что означает вероятный гастрономический интерес со стороны молодняка древних гигантских акул.

Последняя встреча с мегалодоном

Известный в 20 веке ихтиолог Дэвид Стэд однажды написал книгу на основе своих многолетних наблюдений за морской живностью. Достаточно спорные факты, которые он приводил в работе, легли в основу многих современных теорий о существовании вымерших видов.

В частности, на мысль о возможном существовании мегалодона бок о бок с человеком многих ученых и псевдоученых современности натолкнули именно книги Стэда.
Встреча с неизвестным, по версии, Д. Стэда, произошла в 1918 году. Между рыбаками и доисторическим гигантом конструктивный диалог не получился, и они разошлись, как в море корабли.

По прибытии на место происшествия Стэд услышал ужасную историю об ужасе из глубин, который проплыл мимо и оставил ловцов лобстеров безмолвными и поседевшими. Встреча произошла поблизости Брутона, когда рыбаки отправились на промысел – проверять ловушки и собирать пойманную добычу.

По установленному и отработанному распорядку, ныряльщики погрузились в море, чтобы оглядеть сети и прицепить полные ловушки к лодкам.

Внезапно люди, оставшиеся на палубе, заметили под водой огромную тень, а аквалангисты спустя несколько секунд буквально выпрыгнули из воды с дикими криками.

Ныряльщики во всех подробностях описывали гигантского монстра со свиным рылом, который безостановочно пожирал добычу вместе с сетями и железными клетками. Толстые канаты и даже цепь от якоря не смогли остановить существо – пепельно-белый гигант, больше любой виденной ими акулы в десятки раз, с легкостью перекусывал цепи.

Согласно показаниям напуганных, но живых очевидцев, размеры существа в воде были около 30-35 метров; огромная голова твари, превосходившая средний лодочный сарай, особенно поразила воображение рыбаков.

Как истинный ученый, Дэвид Стэд сразу не поверил в небылицу, приняв историю за старые добрые рыбацкие байки. Но после длительных размышлений ихтиолог пришел к выводу, что для такой выдумки нужна не только фантазия и много свободного времени, но и неплохие познания в палеонтологии. Простые рыбаки вряд ли знали о последних новостях с палеонтологических раскопок, а древние окаменелости наверняка интересуют ловцов омаров в последнюю очередь.

Поскольку в своей работе это приключение Стэд все же опубликовал, то однозначно отбрасывать возможность существования доисторического суперхищника в 20 веке все же не стоит торопиться.

Доисторическая акула мегалодон и относительно «свежие» окаменелости

По результатам многочисленных экспертиз, исследований, экспериментов и анализов, выводы и заголовки вроде «Существует акула-монстр! Мегалодон жив и найден!» - полный нонсенс.

Однако пугающие находки, которые встречаются по всему миру, свидетельствуют о возможности того, что в расчеты выдающихся умов человечества все-таки вкралась небольшая ошибка.

Зубки, найденные в районе Таити и на Балтике, принадлежали особям, жившим всего 11 000 лет назад. Декларируемый период вымирания мегалодонов – 1,5-2 млн лет назад. Относительно юный возраст останков может свидетельствовать о загадках, которые все еще скрывает океан.

Существует ли акула мегалодон где-то в глубине? Очень даже возможно. Кашалоты и киты самой природой оснащены для безопасных и систематических погружений на огромную глубину. Возможно, древний мегалодон имел похожие «приспособления», которые помогали ему охотиться на крупную рыбу.

Белая акула и мегалодон: основные отличия

Белая акула и мегалодон различаются не только размерами и формами. Главным отличием второго считается намного более прочное строение скелета и челюстей и мощный костяк. Согласно результатам последних исследований, мегалодоны обладали почти что самой большой силой укуса – в десятки раз больше, чем у современной белой акулы. Зоолог Стефен Уро сопоставил мощность укуса мегалодона с аналогичным показателем других суперхищников – тираннозавров и дейнозухов.

Такие существенные различия в анатомии двух похожих «родственников» легко объясняются – разные условия существования, способы охоты и ее основные объекты.

Родство акул и мегалодонов не доказано, нет ответов и на прочие вопросы об ареале обитания доисторического хищника и причинах вымирания.

Как выглядел, что ел и где жил мегалодон и его далекие предки – это вопросы сложные, однозначные ответы на них можно будет получить только при нахождении подтверждающих или опровергающих современные теории фактов. Ученые продолжают спорить о мегалодонах, а на археологических площадках продолжают находиться неоднозначные, спорные или вовсе противоречащие здравому смыслу доказательства.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru