Как живет енот зимой: спячка и подготовка к ней

Енот-полоскун – это милый, пушистый зверек, получивший в наше время небывалую популярность. И действительно, как не влюбиться в такого полосатика. Примечательно, что изучение этого животного продолжается до сих пор! Многих интересует, впадает ли енот в спячку, и каково его зимнее поведение.

Первоначально этого милого пушистика относили к семейству собачьих, куньих и даже кошачьих. И только в конце XVIII в. ученые смекнули, что енот не похож на остальных и достоин отдельного семейства имени самого себя (семейство енотовых). Только вот само название зверька навсегда зафиксировало погрешность: procyon с латыни означает - «похожий на собаку». Свое же забавное прозвище – "полоскун", енот получил за привычку тщательно мыть всю свою еду в воде и аккуратно тереть ее лапками.

Зверек этот коренастый, крепенький, плотного телосложения. В длину вырастает до 60 см, в холке до 30-35 см. Вес енота в среднем составляет 5-9 кг. Большие самцы могут похвастаться весом аж в 15 кг (что для данного вида внушительно).

У полоскуна длинная и густая шубка, состоящая большей частью из подшерстка. Цвет меха енота желтовато-серый, темный на боках и спинке. Яркая «деталь» внешнего вида зверька – это его пушистый полосатый хвост (5-7 полос).

Как видите, к жизни эти зверьки приспособлены замечательно, а вот спят ли еноты зимой? Происходит ли у них сезонное состояние анабиоза, и как это сказывается на организме? Да, еноты спят зимой, но спячка эта несколько отличается от «классической версии» (скажем, медвежьей спячки). Примечательно, что другим представителям его рода такое вовсе не свойственно.

На мордочке не менее «фирменная» «маска», представляющая собой одинаковые пятнышки вокруг глаз.

Лапки у животного коротенькие и очень подвижные с почти человеческими пальчиками. След енотовой лапки очень сильно похож на отпечаток маленькой человеческой ладони. Пушистик мастерски передвигается на подушечках лапок и великолепно лазает по деревьям.

Природный ареал обитания енота – это Северная Америка. В Европу и Россию пушистика привезли в начале ХХ в. В нашей стране зверьку пришелся по душе Кавказ и Дальний Восток. Много енотов живет на территории Азербайджана и Белоруссии.

Это животное обожает смешанные, дуплистые леса с водоемами и запросто может обитать рядом с человеком: в садах, в парках, на пригородных территориях.

Енот-полоскун – зверь всеядный. В его меню входят мелкие грызуны, птичьи яйца, насекомые, рыбы, рептилии, раки, крабы, фрукты, орехи, желуди, ягоды и т. д.

Это ночной охотник. В темноте он отлично видит и запросто ориентируется, благодаря своим вибриссам. Наделен замечательным слухом.

Днем енотик отдыхает в дупле или в норке. Сам он их не роет, а селится в пустые норы других животных. Это оседлые зверьки, ведущие одиночный образ жизни. Корм еноты ищут и на деревьях, и на земле, обожают бродить по берегам водоемов и искать в иле или песочке всякую живность. Нередко в поисках пропитания «судьба забрасывает» зверьков в городские мусорки, ну, а чужие сады и дома и вовсе – дело ясное. Тут можно не только корм у домашних животных взять про запас, но и у людей чипсов позаимствовать.

Основную опасность для этих животных представляет все-таки человек, а не большие хищники. Бассейны, автомобили и другие «ловушки» человеческой природы представляют для зверька смертельную опасность, из которой самостоятельно пушистику не выбраться.

Спячка касается в основном тех особей, которые живут на севере. Енот зимой спит примерно четыре или пять месяцев. Из-за этой особенности зверьков и причисляли к семейству медвежьих долгое время.

Енот впадает в спячку, прячась в укрытии с несколькими сородичами, в другое время года жилье используется только для ночлега.

Сон пушистика прерывист и не похож на настоящую спячку (анабиоз). например, как у сурков и медведей. Это оцепенение.

Когда енот в спячке, его обмен веществ не замедляется, глубокий сон не приходит. Хитрец просто перестает покидать свое убежище, находясь в полусне.

Енот спит зимой, но периодически (в теплые безветренные деньки) он может покидать свое жилище. Часть времени он может также бодрствовать, но уже дома.

Такие променады происходят скорее для того, чтобы «размяться», поиграть и погулять на воздухе, а вовсе не для того, чтобы поохотиться. «Полуспячка» усиливается в крепкие морозы.

Животные эти очень интересные не только своим внешним видом, но и поведением. Помимо того что они впадают в такую необычную спячку, они еще могут и похвастаться необычной для диких животных способностью к приручению. Многие из полоскунов становятся самыми обычными домашними питомцами. И уж тогда никакая спячка им не нужна!

Рекомендуем ознакомится: http://www.8lap.ru