Где зимуют лягушки и что они делают зимой? Как лягушки готовятся к зиме?

Когда читаешь или слышишь о земноводных, становится интересно, как они переносят низкие температуры? Например, где зимуют лягушки? Есть много способов, помогающих амфибиям переждать морозы и сохранить жизнеспособность. Менять и регулировать температуру своего тела они не в состоянии, но могут подстраиваться под условия окружающей среды. С этой задачей лягушки справляются на «отлично». У каждого семейства, рода и вида земноводных животных есть свой набор приспособительных изменений, помогающих перенести холод, мороз, засуху.

Лягушки — обитатели водоемов и сырых мест

Зоологическое семейство Настоящие лягушки относится к отряду Бесхвостые земноводные, классу Амфибии. В реках, прудах, озерах и болотах умеренного пояса, на влажных лугах, в садах и огородах обитает несколько распространенных видов, относящихся к семейству Ranidae (Лягушки настоящие), рода Rana (Лягушки):

  • Л. озерная — R. ridibunda;
  • Л. прудовая — R. lessonae
  • Л. остромордая — R. arvalis;
  • Л. травяная — R. temporaria.

Чтобы узнать, как готовится лягушка к зиме, нужно выяснить предпочитаемые места обитания вида в другие сезоны года. Для размножения всем амфибиям нужны водоемы, где происходит откладывание икринок и развитие головастиков.

Особенности размножения лягушек

Брачный период у большинства амфибий начинается в феврале-марте и длится до начала июня. В это время самцы лягушек, находясь в воде, издают громкие звуки. После оплодотворения каждая самка способна отложить несколько тысяч икринок. В виде шарообразных скоплений и лент они плавают у дна или поверхности водоема. Из яиц через неделю появляются головастики. Полный цикл развития от икринки до головастика либо взрослой особи занимает несколько месяцев. Некоторые виды становятся половозрелыми только на второй или третий год жизни. Количество отложенных одной самкой икринок может быть от 1000 до 12000. Основная их масса погибает еще до появления головастиков. Икра и молодняк становятся добычей многих водных животных. Где зимуют лягушки и головастики? Выбор укрытия зависит от поведения этих земноводных животных.

Образ жизни лягушек

Водные амфибии не удаляются от своих мест обитания весь год. Сухопутные почти все время проводят в болотистой местности, близ прудов и озер, на лугах и в долинах рек. Порой их можно встретить далеко от воды — в населенных пунктах, парковых насаждениях, на полях. Сухопутные лягушки направляются к водоемам преимущественно во время нереста. После его окончания взрослые особи покидают пруды и отправляются к местам, наиболее богатым насекомыми и других беспозвоночными организмами. Летом некоторые виды выходят только на ночную «охоту». Весной и осенью становится прохладнее, поэтому возрастает дневная активность. Что делает лягушка зимой на суше, когда значительно снижается температура воздуха? Холоднокровная амфибия старается забраться глубже в землю, под листья, где больше шансов не замерзнуть.

Как готовится лягушка к зиме?


Многие амфибии, обитающие в воде, на дне находят незамерзающие места, где могут провести холодное время года. Наиболее крупные лягушки, зимующие в водоемах Европы, относятся к виду R. ridibunda. Ареал распространения озерной лягушки обширный - от Рейна и до Ирана. Тело самки достигает 17 см в длину, самцы на 5 см короче. Преобладают в окраске зеленые и коричневые цвета и большие черно-бурые пятна. На спине проходит светлая полоса, а на брюшке хорошо заметен мраморный рисунок. Озерные лягушки все время находятся в водоемах, даже населяют глубокие быстротекущие реки. Что делает лягушка зимой? Поведение холоднокровного животного зависит от климата местности и погодных условий. Озерная лягушка начинает готовиться к спячке при температуре воды около 6–9 °С. При дальнейшем похолодании взрослые особи и головастики зарываются в донный ил. На дне озер, рек и глубоких прудов они проводят всю зиму, а дышат при этом через кожу.

Где зимуют лягушки, обитающие на суше?

Сухопутный образ жизни ведут лягушки травяная и остромордая (болотная). Вид R. temporaria по размерам тела уступает R. ridibunda. Ее длина не превышает 11 см, сверху окраска бурая с темными полосами, брюшко — серовато-белое. Это одно из самых распространенных земноводных в северной и средней полосе Евразии. Как готовится лягушка к зиме при сухопутном образе жизни? При наступлении осенних холодов начинается поиск укромного места. Для зимовки лягушке подходят:

  • ямы с кучей листвы;
  • норки грызунов и пустоты в земле;
  • трухлявые пни;
  • большие камни;
  • низко расположенные дупла деревьев;
  • подвалы.

Как проводят зиму амфибии из семейства Квакши или Древесницы (Hylidae)?

Квакши — это небольшие по размерам бесхвостые лягушки, обычно зеленого цвета. Обитают на деревьях и кустарниках, цепляясь за неровности коры присосками на лапках. Ночью квакши спускаются с деревьев вниз в поисках пищи, но для размножения предпочитают находить скопления влаги в дуплах деревьев, листовых розетках. Зимовка лягушек-древесниц отличается от зимовки водных амфибий. По образу жизни они больше напоминают сухопутных представителей семейства Ranidae. Наиболее распространены в средней полосе России следующие виды рода Квакши: К. обыкновенная, К. малоазиатская, К. дальневосточная. Осенью древесницы зарываются в лесную подстилку, прячутся в дуплах, норах, под камнями. Перед началом зимовки окраска амфибий темнеет, в их теле вырабатывается больше углеводов, что предохраняет от гибели в морозы. Весной квакши оттаивают и отправляются искать места для нереста.

Почему холоднокровные земноводные не погибают от морозов?

Куда исчезают на зиму лягушки, живущие на суше и в воде? Сухопутные виды осенью стараются забраться глубже в землю, под листья, где больше шансов не замерзнуть. Некоторые земноводные впадают в глубокую спячку. Прежде чем лягушки перейдут в режим покоя, они должны найти подходящее место для спячки как на суше, так и в воде. В холодные месяцы они лежат неподвижно в своих убежищах, находясь в состоянии покоя. В спящем режиме все процессы жизнедеятельности в организме замедляются. Температура в зимнем укрытии может снизиться до минусовых отметок. Древесницы порой остаются живы даже после промерзания. В роли «антифриза» выступают углеводы в крови и мочевина. Представители других семейств могут погибнуть от морозов. С наступлением первого тепла в конце зимы и в начале весны лягушки, находившиеся в состоянии покоя, начинают возвращаться к своей обычной жизни.

Значение водно-болотных угодий для лягушек

Для зимних укрытий амфибии используют донный ил, коряги, скопления растений. Сухопутные лягушки зимой в умеренном поясе впадают в спячку, находя для этого укромные места. Весной и летом им необходима вода для размножения. После зимнего покоя, когда становится теплее, они направляются к озерам и прудам. Процесс спаривания, нереста и развития головастиков занимает большой промежуток времени. У многих сухопутных видов брачный период начинается еще по дороге от мест зимовки к нерестилищам. Интересно, что самки иногда помогают самцам перенести тяготы путешествия, неся их на спине. Лягушки мечут икру в водоемах со стоячей водой, выбирая для этой цели любые пригодные места: пруды, канавы и лужи. Название класса «Земноводные» напоминает о роли среды обитания для этой группы животных. В озерах, реках, болотах обитают многие виды амфибий. Они питаются насекомыми, которые встречаются в водоемах, сами служат пищей для более крупных животных. Таким образом, лягушки являются важной частью цепей питания.

Приспособительные механизмы амфибий

Выяснив, что делает лягушка зимой, можно утверждать: адаптация к условиям среды для них очень важна. Особенно большой выносливостью отличаются виды, обитающие в северной части умеренного пояса. В организмах зимующих видов амфибий происходят значительные изменения:

  • повышается содержание глюкозы в крови;
  • увеличивается концентрация мочевины в организме;
  • системы органов замедляют или прекращают свою работу;
  • прекращается двигательная активность ;
  • нет дыхания;
  • сердце не бьется.

Роль мочевины в адаптации ученые оценивают высоко. Повышение ее содержания может выполнять роль «пускового механизма» для перехода в состояние спячки. Приспособления в виде глубокого покоя обнаруживается не только у видов, обитающих в лесной и степной зонах. Так же, как лягушки зимуют в умеренном поясе, проводят жаркий и засушливый сезон тропические амфибии. Есть свои преимущества в таком образе жизни. Земноводным не приходится тратить энергию на борьбу с холодом или зноем.

Не столь важно, где зимуют лягушки. Почти все они после состояния покоя сохраняют жизнеспособность и сразу же приступают к размножению.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru