Лама - древнее животное Южной Америки

Наверно нет в России человека, который бы не видел верблюда. Не важно, что они в России встречаются редко. Их можно увидеть в любом зоопарке, а на юге нашей страны и воочию. Но мало кто знает, что у верблюдов есть меньшие братья, которые живут в Южной Америке. Называют этих братьев ЛАМА.

Правда эти американские «родственнички» отличаются от своих горбатых сородичей. Живут они не в жаркой пустыне, а высоко в горах Андах в Южной Америке. У них нет на спине горбов, да и размером они поменьше, но зато внешне выглядят намного симпатичнее.

Это довольно стройное животное внешне чем-то напоминающее оленя. но с более длинной шеей и без рогов. Высота в холке от 1 до 1,3 метра. Зато благодаря длинной шее голова на высоте около 2х метров. Голова небольшая со стоящими заостренными ушами. Длина порой достигает 2х метров и весить может до 200 кг. Окраска лам очень разнообразная от белой до черно-бурой.

Лама домашнее животное. Они служат людям уже более 6000 лет и были одомашнены индейцами Анд. До того как в Южную Америку завезли лошадей, лама была единственным домашним животным, которое использовали для перевозки грузов.

Взрослый самец ламы может нести на себе вьюк до 50 кг, проходя за день более 25 километров по горным тропам. Когда в Южной Америке хозяйничали испанцы, лам применяли для работы в шахтах, но потом туда завезли лошадей и ослов и вся тяжесть этих работ была перенесена на них, а в последствии на мулов. Но и сейчас лама в горах единственное вьючное животное, которое используют местные жители. Ламы лучше всех животных приспособлены к жизни на высокогорье и поэтому в последние годы лам используют как вьючных животных не только в Андах Южной Америки, но и в европейских Альпах.

По научным исследованиям известно что лама очень древнее животное. Более сорока миллионов лет назад ламы обитали на равнинах Северной Америки, но около трех миллионов лет назад они мигрировали в Южную Америку. Род лам имеет ещё две разновидности. Это альпака - животное несколько меньших размеров и немного отличающиеся внешне. Высота альпака в среднем около 1 метра, а вес до 70 килограммов, Но шерсть у альпака длиннее и мягче. Обитают они в основном в Перу, Эквадоре, Северном Чили и в Западной Боливии, где их разводят исключительно ради шерсти. Сейчас их численность порядка 3-х миллионов особей.

Есть еще один дикий до сих пор вид этих животных - гуанако, небольшие стада которых можно встреться в Андах на высоте порядка 4000 метров.

Название "Гуанако" произошло от "wanaku", так называли этих животных индейцы кечуа. Гуанако идеально приспособлен для жизни в этих условиях. Их неприхотливость в еде и устойчивость к жажде позволяют им вольготно существовать в этих далеко не идеальных условиях. Густая шерсть служит им прекрасной защитой от холода и пронизывающих ветров. А сильные мышцы ног позволяют бегать с невероятной скоростью, свыше 50 км/час. Живут гуанако стадами, в которых один самец, полтора, два десятка самок и молодняк. Гуанако обитают в основном на открытых территориях, что бы легче было спасаться бегством от самого опасного для них хищника - пумы, а так же от снежного леопарда и гривастого волка. Размером гуанако примерно такие же, как и ламы. Длина 120 - 180 см, высота до 130 см. вес до 140 кг. Питаются гуанако растительной пищей. Продолжительность жизни у гуанако в естественной среде обитания, порядка 20 лет, в неволе же они могут дожить и до 30 лет.

Много лет на диких гуанако охотились ради хорошего теплого меха и это грозило полным их исчезновением. Но сейчас в Южно-Американских странах принят рад законов направленных на защиту этих животных, и популяция их стала увеличиваться. Более того, большое количество их содержится в специальных питомниках, где они обеспечены питанием и защищены от хищников.

Ламы не являются вымирающим видом, их разводят и активно используют в сельском хозяйстве. Из шерсти ламы изготавливают прекрасные одеяла, а мясо идет в питание. Выделанные шкуры и кожа лам применяется для изготовления одежды, из жира производят свечи.

Ламы едят практически все: траву, сено, листья и ветки. А когда содержат в неволе, их подкармливают и другой пищей: зерном, овсом, морковью, яблоками и всем что едят пони и козы. Благодаря особому строению желудка, состоящего из 3 отделений, организм лам может переварить что угодно.

Ламы до сих пор используются многими жителями стран Южной Америки. В селениях редко есть дом, где нет этого неприхотливого животного

В силу того что ламы очень легко дрессируются их у удовольствием используют для участия в различных представлениях. Не смотря на свою внешнюю неуклюжесть, ламы порой показывают чудеса дрессировки.

Интересный факт это то, что у древних инков было некое божество - хранитель пастухов «Urcuchillay». Его изображали в виде разноцветной ламы. Такие же изображения ламы можно встретить и керамике культуры индейцев "моче", это около сотого года до нашей эры.

И еще, очень интересно то, что любая лама не будет нести на себе вес больше 50 кг, не зависимо от её размеров и от силы. У него в организме как будто есть биологические встроенные весы. Может повезти на себе ребенка или взрослого, но не тяжелее этих 50-ти килограмм.

Видео: Лама - древнее животное Южной Америки

Фото из галереи

Рекомендуем ознакомится: http://national-travel.ru