Какие растения растут в степи?

  • Горные, степи с буйной альпийской растительностью и высокогорные, отличающиеся скудной и невзрачной растительностью, преимущественно состоящей из крупки и проломника.
  • Луговые. Степи, отличающиеся наличием небольших лесных массивов, образующих поляны и опушки.
  • Настоящие. Степи с растущим на них в большом преобладании ковылем и типчаком. Это наиболее типичные растения степи.
  • Сазовые – степи, состоящие из растений, приспосабливающихся к засушливому климату, кустарники.
  • Пустынные степи, на которых растут пустынные травы перекати-поле, полынь, прутняк
  • Также необходимо сказать пару слов о лесостепях, для которых характерно чередование лиственных лесов и хвойных боров с участками степей, поскольку растения степи и лесостепи различаются лишь подвидами.

Степь имеет свое воплощение на любом континенте, кроме Антарктиды, и на разных континентах она имеет свое название: в Северной Америке – это прерии, в Южной Америке – пампа (пампасы), в Южной Америке, Африке и в Австралии – это саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.

Рассмотрим более подробно, какие растения растут в степи.

Виды растений степи

  • Крупка. Это однолетнее растение семейства крестоцветных, произрастающее на выскокогорье и в тундре. Насчитывается порядка 100 разновидностей крупки, характерных для наших степей. Для него характерен ветвистый стебель с продолговатыми листьями, увенчанный кисточками желтых цветков. Период цветения апрель - июль. В народной фитотерапии крупка применяется как кровоостанавливающее, отхаркивающее и мочегонное средство.
  • Проломник. Это также однолетнее растение, примерно 25 см и продолговатыми листочками, множеством цветочных стрелок, каждая из которых заканчивается соцветием, состоящим из крошечных белых цветков. Проломник применяют как противовоспалительное, болеутоляющее, мочегонное и кровоостанавливающее, а также как противосудорожное средство при эпилепсии
  • Мак. В зависимости от вида это однолетняя или многолетняя трава с цветочными бутонами на длинных цветоносах. Он растет на каменистых склонах, у горных ручьев и речек, на полях, вдоль дорог. И хотя маки ядовиты, их широко применяют в фитотерапии как успокаивающее и снотворное средство при бессоннице, а также при некоторых болезнях кишечника и мочевого пузыря.
  • Тюльпаны – это многолетние травянистые растения степи семейства лилейных с крупными и яркими цветками. В основном они произрастают в полупустынной, пустынной и горной местности.
  • Астрагал. Этого растения насчитывается более 950 видов всевозможных цветов и оттенков, растущего и в пустынных и сухих степях, в лесной зоне и на альпийских лугах. Он широко применяется при отеках, водянке, гастроэнтеритах, заболеваниях селезенки, как тонизирующее средство, а также при головной боли и гипертонической болезни
  • Ковыль. Это также разнообразная по своим видам трава. Их насчитывается более 60, а самый распространенный из них – ковыль перистый. Это многолетнее растение семейства злаковых. Ковыль вырастает до 1 метра высотой с гладкими стеблями и остистыми листьями. Ковыль применяется как отвар на молоке при зобе и параличах.
  • Коровяк. Это крупное (до 2 м) растение с волосистыми листьями и большими желтыми цветами. Исследования растения показали наличие в его цветках множества полезных веществ, таких как флавоноиды, сапонины, кумарин, камедь, эфирное масло, гликозид аукубин, содержание аскорбиновой кислоты и каротина. Поэтому растение активно используют как пищевую добавку в салаты и горячие блюда, готовят напитки, а также едят свежим.
  • Мелисса лекарственная. Это многолетняя высокая трава с выраженным лимонным запахом. Стебли растения увенчаны синевато-лиловыми цветками, которые собраны в ложные кольца. В листьях мелиссы содержится эфирное масло, аскорбиновая кислота, некоторые органические кислоты.
  • Верблюжья колючка — это полукустарник, до 1 метра в высоту, с мощной корневой системой, голыми стеблями с длинными колючками и красными (розовыми) цветками. Распространена верблюжья колючка в приречном пространстве, растет вдоль арыков и каналов, на пустырях и орошаемых землях. В растении содержится множество витаминов, некоторые органические кислоты, каучук, смолы, дубильные вещества, эфирное масло, а также каротин и воск. Отвар растения употребляют при колите, гастрите и язве желудка.
  • Полынь. Это травянистое или полукустарниковое растение встречающееся почти повсеместно. Всё растение имеет прямой стебель с тонкими перисто-раздельными листьями и желтоватыми цветками, собранными в соцветия. Полынь применяют как пряное растение, а эфирное масло используется в парфюмерии и косметике. Также полынь имеет значение как кормовое растение для домашнего скота.
  • Итак, мы рассмотрели лишь некоторые виды растений степи. И, конечно, различия в ландшафте накладывают свой отпечаток на внешний вид произрастающих на нем трав, но, тем не менее, можно выделить некоторые общие свойства. Так для растений степи характерны:
    • Разветвленная корневая система
    • Корни-луковицы
    • Мясистые стебли и тонкие, узкие листья

Ещё больше интересного

Рекомендуем ознакомится: http://elhow.ru