Таинственные подземелья Тибета, пустыни Гоби и Индостана - Земля до потопа: исчезнувшие континенты и цивилизации

Таинственные подземелья Тибета

Удивительные подземные сооружения — пещеры, созданные природой, а также искусственные тоннели и полости, по-видимому, располагаются под дворцом-резиденцией далай-ламы в Потале. находящейся в тибетской столице Лхаса (Китай). Лама Т. Лобсанг Рампа рассказал о посещении этих пещер в своей автобиографической повести «Третий глаз» (главы «Потала» и «Последнее посвящение»).

Пройдя по бесчисленным подземным коридорам, залам и лестницам, он вышел к огромной нише. «В центре ниши находился черный дом… Стены дома покрывали странные символы и диаграммы…». Внутри него находились три открытых саркофага из черного камня, украшенные рисунками и загадочными надписями. Один из аббатов, показывая на тех, кто лежал в саркофагах, сказал: «смотри, сын мой, они жили, словно боги в нашей стране, когда здесь еще не было гор. Они ходили по нашей земле, когда море омывало ее берега и другие звезды горели в небесах. Смотри и запоминай, ибо только посвященные видели это».

Это могло быть только в позднем эоцене или самом начале олигоцена (не позднее 40 — 34 миллионов лет назад).


Рампа повиновался и увидел: «три обнаженных тела, покрытых золотом…. Двое мужчин и одна женщина. Каждая их черточка была точно и четко передана в золоте.Тела были огромны! Женщина была более трех метров, а более рослый из мужчин — не менее пяти метров. У них были большие головы, слегка сходящиеся на макушке в конус, угловатые челюсти, небольшой рот и тонкие губы, длинный и тонкий нос, глубоко посаженные глаза». Он успел рассмотреть крышку одного саркофага — на ней была выгравирована небесная карта.
Рампа поведал об увиденных на стенах пещер многочисленных фигурах странной геометрической формы и изображениях великанов, неизвестных ему машин, и каких-то совершенно непонятных для него сюжетов. Он также рассказал о своем путешествии по одному из самых протяженных тоннелей к подземному озеру длиной более 60 км. В него впадает крупная река Тибета Цанг-По, воды которой при приближении к озеру постепенно превращаются в густую вязкую массу, черного цвета.
В другой своей повести «Пещеры древних» Л. Рампа рассказал о двух экспедициях лам в труднодоступные районы Тибета, в одной из которых он принимал непосредственное участие, и об исследовании ими «пещеры древних». Два ее просторных зала, освещенные мягким серебристым светом, исходящими от множества подвешенных у сводов шаров, были заполнены неведомыми машинами. Даже с потолка свисали странные аппараты и механизмы. Некоторые из них были покрыты чем-то похожим на стекло. Рампа ступил на стоящую в первом зале квадратную платформу с перилами около трех футов шириной, и она совершенно неожиданно поднялась вверх, остановившись возле светильников, а затем также неожиданно она опустилась вниз.
На полу зала было множество каких-то картин и «иероглифов». В стену была вмонтирована большая черная панель, которая при попытке прикоснуться к ней, поворачивалась, открывая темный проход. По нему ламы попадали во второй зал, также до предела заполненный машинами. Здесь были статуи и картины, выгравированные на металле.
Как во время первого, так и второго посещения пещеры во втором зале перед изумленными ламами возникала сфера, как будто сотканная из света. В ней, словно на экране, они видели картины жизни, которая была на Земле до поднятия Тибета, возникновения Средиземного моря и приобретения материками своих современных очертаний, то есть много миллионов лет назад.
По словам наставника Л. Рампы Мингьяра Донтупа, точно такие же подземные помещения с машинами находятся под пирамидами Египта, Южной Америки и в одном месте в Сибири.

Подземная страна Агарти


Еще одна подземная страна — Агарти (Agartha, Agharti), вероятно, находится под пустыней Гоби в Монголии и Китае, Тибете и Гималаях. О ней поведали миру французский мыслитель-эзотерист маркиз Сент-Ив д`Альвейдр в книге «Миссия в Индию» (1910) и член Совета Министров в правительстве Колчака, советник барона Р.Ф. фон Унгерн-Штернберга, поляк Ф. Оссендовский в книге «И звери, и люди и боги» (1922 г.) о своих скитаниях в Монголии в годы гражданской войны.
Д ’ Альвейдр сообщал, что все сведения об Агарти были получены им «от афганского принца Харджи Шарифа — посланника «Всемирного оккультного правительства» — и что эта подземная страна простирается от Афганистана до Бирмы. Она представляет собой пещерный центр с населением 20 миллионов человек, хранящий в своих недрах летописи человечества за все время его существования на Земле, записанные на каменных скрижалях. Агарти «собрала наследие древней Солнечной династии. которая некогда обитала в Аодхье, и ведет свое происхождение от Вивасвата. Ману настоящего цикла».

Оссендовский услышал об Агарти от стариков — пастухов и охотников, живущих у р. Амыл. Они рассказали ему древнюю легенду о том, как некое монгольское племя, спасаясь от ига Чингисхана, скрылось в подземную страну. Потом, неподалеку от озера Ноган-Куль один сойот показал ему закоптелые ворота, ведущие в Агарти. Когда-то давным-давно некий охотник проник через них в подземное царство, а, вернувшись, стал рассказывать всем об увиденных чудесах. И тогда ламы отрезали ему язык, чтобы он никому больше не смог поведать о Тайне тайн.
Более подробные сведения об Агарти дали Оссендовскому монгольские Гэлун-лама и князь Чултун-Бейли. По их словам, свыше 60 тысяч лет назад некий святой скрылся со своим племенем под землей. За долгие годы пребывания там подземный народ достиг необыкновенных вершин знания. Теперь это уже большое царство с многомиллионным населением. Система пещер и тоннелей тянется под землей по всей планете. Владыка всех подземных пространств — Царь Мира.
Столица Агарти чем-то напоминает Лхасу, дворец далай-ламы, стоит на горе, застроенной монастырями и храмами. Дворец Царя Мира находится в центре кольца из дворцов гуру. В неведомых нам колесницах подземные жители носятся по узким расщелинам внутри планеты .
В Агарти обитает множество разных народов и племен. В глубоких пещерах существует особое свечение, позволяющее даже выращивать овощи и злаки, люди живут там долго и не знают болезней. А просвещенные пандиты записывают на каменных скрижалях все знания нашей планеты и других миров.
Согласно информации, переданной Оссендовскому неким ламой — хранителем библиотеки «Живого Будды» в Урге. в Агарти побывало довольно много людей, но все они хранили молчание и не рассказывали, что там видели. Когда олеты разрушили Лхасу, один из их отрядов, действовавших в юго-западном горном районе, проник на окраины Агарти. Там олеты постигли азы тайного знания и принесли их на землю. Вот почему олеты и калмыки — такие искусные чародеи и предсказатели. А из восточных районов в Агарти проникло племя смуглолицых людей, оставшихся там на многие столетия. Однако, в конце концов, их изгнали из Царства, и племени пришлось вернуться на землю, куда они принесли искусство гадания на картах, травах и по линиям руки. Это племя зовут цыганами…
В своей книге «На крыше мира. Тибет» С. Волков показал, что озеро Ноган-Куль и гипотетический вход в Агарти находятся в Западных Саянах, через которые проходил маршрут бегства Оссендовского. Он также сообщил, что барон Унгерн в 1921 г. освободив Ургу от китайских войск, посылал верных людей в Тибет на поиски подземной страны Агарти, в которой, как он верил, спят трехметровые великаны и Князь Тьмы. Вторая экспедиция не вернулась. Почему Унгерн посылал людей в Тибет, а не Западные Саяны, так и осталось загадкой.
Подтверждение существования Агарти можно найти в древнеиндийских, буддийских и средневековых письменных источниках. Так, в «Рамаяне» рассказывается о Раме, который являлся седьмой аватарой Вишну, прибывшем из Агарти на небесной колеснице. В «Священном сказании монголов» (1141 г.) говорится о походе Чингисхана к горам Кунь-Лунь и об их встрече с живущими в обширных пещерных системах людьми. А в сочинении итальянского путешественника Плано Карпини 1247 г. «История монголов» он написал следующее:
«Прежде чем дойти до гор, войска Чингисхана шли более месяца по обширной пустыне. Они прошли по большой степи и добрались до некоей земли, где, как нам передавали за вполне достоверное, они видели наезженные дороги, но не смогли найти ни одного человека; но они так усиленно искали по земле, что нашли одного человека с его женой, которых представили пред Чингисханом; и, когда он их спросил, где находятся люди этой страны, те ответили, что они живут в земле, под горами».
О существовании подземных тоннелей под пустыней Гоби протяженностью свыше 100 км также писала Е. Блаватская.

Подземные проходы в Шамбалу


С легендой о подземной стране Агарти тесно перекликается тибето-буддийское сказание о Шамбале. В нем также упоминается о протяженных подземных проходах. которые заканчиваются каменными дверями, «никем никогда не открываемыми». Проходы защищены от непрошеных гостей умерщвляющими газами и силовыми полями. Из подземных полостей иногда вылетают какие-то странные диски. Один такой диск наблюдал Н. Рерих в 1926 г. у гор Каракорам, другой — местные жители в 1967 году около Шилонга (провинция Ассам). В некоторых буддийских преданиях Шамбала считается столицей Агарти.
Согласно древнегреческому историку и писателю Филострату (170 — 250 гг.), однажды древнегреческий философ пифагорейской школы Аполлоний из Тиана (I в. н.э.) получил секретную карту от жреца Дафнийского Аполлона, на которой был указан маршрут в Город Богов, находившийся далеко на востоке. Несмотря на все сложности пути и поджидавшие его опасности Аполлоний немедленно отправился на поиски этого таинственного мира. Его путешествие проходило через Месопотамию, Вавилон и Индию. Здесь он нанял местного гида, который должен был проводить его вглубь Гималайских гор. После тяжелейшего пятнадцатидневного пути пейзаж вокруг них вдруг резко изменился, а тропинка, по которой они пришли, исчезла. Вся окружавшая их местность как будто стала менять свою ориентацию в пространстве и, казалось, они были в мире, в котором властвовала иллюзия.
К ним подошел мальчик и приветствовал их по-гречески. Он проводил их к правителю этой изумительной страны Хиаршасу. Затем они совершили путешествие по священному королевству. Аполлонию показали разные чудеса, о которых не мог догадываться ни один человек, живущий за пределами этой страны.
Ярко светящиеся камни постоянно излучали свет, и величественные столбы света наполняли небо. Филострат сообщал в биографии Аполлония. что обитатели той страны в совершенстве владели левитацией, а когда они садились есть, пищу и напитки для них приготовляли совершенные машины. В такие моменты Хиаршас гордо говорил Аполлонию, что обитатели Города Богов знают все. Согласно Филостату, они «живут на земле и в то же самое время не находятся на ней».
Что это значит, остается только догадываться. И хотя в описании посещения Аполлонием Города Богов, или Шамбалы, не говорится где он находился, на земле или под ней, некоторые приведенные Филостратом подробности, такие как испускавшие свет камни, дают основание считать, что он был расположен под землей.
На тибетских знаменах Шамбала изображена в центре оазиса, окруженного высокими горами с заснеженными вершинами. В то же время, есть довольно много сообщений о подземных ходах, которые связывают эту долину с другими местами. По свидетельству Н. Рериха. «на склонах Гималаев имеется множество гротов (пещер), и говорят, что от этих пещер отходят подземные ходы, которые далеко идут под Капченджунгой. Некоторые даже видели каменную дверь, которая никогда не была открытой. За каменной дверью в пещере скрыты тайны для будущего… Много говорят монгольские проводники про подземные ходы. Ищи в песчаных холмах вход в тайные подземелья. Вход в них очень узок, но затем он расширяется и приводит в целый подземный город…» (Н.Рерих, «Алтай-Гималаи»).

По данным Г. Уилкинса ***. в древнем предании браминского Индостана говорится о большом острове «несравненной красоты», который в глубокой древности располагался посреди огромного моря в Центральной Азии, южнее будущих Гималаев. На этом острове жила раса нефилим или людей «золотого века ». Между ними и большой землей не было никакого иного сообщения, кроме как через расходившиеся во все стороны тоннели длиною многие сотни миль. Скрытые ходы в них якобы до сих пор существуют в древних разрушенных городах Индии, таких, как Эллоре, Элефанта, или в пещерах Аджунта в горах Шандорской цепи.

Подземный город Асгарта


Елена Блаватская в «Письмах из пещер и дебрей Индостана» рассказала о своем посещении в 1879 г. развалин двух древних городов Джаджмоу и Асгарты, находящихся в 7 км от г. Канпур (Северная Индия) на скалистом правом берегу р. Ганг:
«В темном и почти дремучем лесу находятся замечательные руины…. То остатки нескольких огромных древних городов, построенных один на развалинах другого… Развалины тянутся на много миль… Джаджмоу стоит на месте родной сестры и соперницы своей Асгарты— города солнца. Асгарта, по словам, древней летописи в пуранах, построена сынами солнца два века спустя по взятию царем Рамою острова Ланки, то есть за 5000 лет до Р.Х. по летоисчислению браминов…
…на правом его берегу (Ганга) еще доселе виднеются гигантские остатки мраморных ступеней, ширина коих как бы предназначалась, во времена оных, для великанов. Весь песчаный берег на протяжении многих миль, весь лес покрыты глубоко осевшими в землю обломками колонн, разбитыми резной работы пьедесталами, идолами и барельефами. Рисунок резьбы, архитектурные остатки, самый размер развалин представляют нечто грандиозное, неожиданное даже для тех, кто побывал в Пальмире и в египетском Мемфисе».
Самой интересной и таинственной частью посещения Блаватской этих развалин было, по ее же собственным словам, проникновение в подземный город Асгарта через тайные подземные ходы с искусно запирающимися секретными каменными дверьми в скальных стенах. Они находились примерно в 50 м под землей и представляли собой коридоры длиной в 5 или 6 км с множеством боковых отверстий, ведущих в подземные квадратные жилые помещения, вырубленные в скальном грунте. В середине подземного лабиринта была «огромная природная пещера с небольшим озером в центре и искусственными вырубленными из скал скамьями вокруг бассейна. В воде, посреди озерка, стоял высокий гранитный столб, с пирамидальною верхушкой и толстой заржавленной цепью, обмотанной вокруг него».

Приглашаю всех желающих для дальнейшего обсуждения этой и других статей о подземных сооружениях на ФОРУМЕ в разделах " Подземный мир " и "Руины древних городов и сооружений "

Я, автор этой работы А.В. Колтыпин, разрешаю использовать ее для любых незапрещенных действующим законодательством целей при условии указания моего авторства и гиперссылки на сайт http://dopotopa.com или http://earthbeforeflood.com

Рекомендуем ознакомится: http://www.dopotopa.com