Красная река Рио Тинто, Испания

Испания…Благодатный, солнечный край. Уникальная Красная река, которая носит название Рио Тинто, протекает на юго-западе страны, в Андалузии. У вершин гор Сьерра-Морена берет свое начало необычный поток, вода в котором окрашена в красный цвет.

«Багровая» река Испании

Чем Рио Тинто так отличается от других рек? Почему она багрово-красная? Оказывается, в воде присутствует большое количество солей тяжелых металлов, которые насыщают реку кислотой. Химический состав воды очень сложен.

Река протекает через многочисленные карьеры и шахты. в которых андалузцы уже несколько веков добывают различные металлы, среди которых есть и драгоценные, например, золото, медь, серебро и другие. Драгметаллы, другие породы использовали многие народы, проживающие на этой территории в разные времена. Месторождения здесь разрабатывали иберы, греки, римляне, финикийцы, вестготы.

Есть ли жизнь в удивительной багровой реке?

Долгое время многие считали, что яркие воды Рио Тинто абсолютно непригодны для обитания живых существ. Слишком уж экстремальными были условия жизни в кислотной среде. Рыба здесь не встречается, купаться – строжайше запрещено.

Несмотря на внешнюю пустоту вод, которые, кстати, довольно прозрачны, в их толще бурлит жизнь. Хемолитотрофы (или камнееды) – это микроорганизмы, которым для развития совсем не нужны органические вещества. А вот кислота — именно то, что надо!

Камнееды окисляют железо и серу в сульфаты, образуя серную кислоту и хлорид железа. Именно в результате обмена веществ хемолитотрофов появляется глубокий красный цвет, который присутствует не только в воде. Насыпи, скалы, каменные россыпи – все имеет красноватый оттенок.

«Красная планета» и Рио Тинто. Что общего?

Ландшафты в районе Красной реки схожи с марсианскими. Инопланетный пейзаж и поверхность, подобная горам и возвышенностям Марса, дает возможность проводить в этой местности исследования, заказчиками которых выступают как NASA, так и ESA (Европейское космическое агентство). Экстремальные для людей условия окружающей среды позволяют испытывать современное оборудование для космических программ.

А еще район багровой реки несколько лет назад стал известен на весь мир. Здесь был обнаружен редкий минерал ярозит, который образуется только в кислотной водной среде. Такой минерал добыл на Красной планете марсоход «Opprtuniti», принадлежащий НАСА.

С этого момента и началась «марсианская глава» в истории кроваво-красной реки Рио-Тинто, которая совершенно справедливо считается одним из невероятных чудес света не только Испании. но всей Земли.

Красная река Рио Тинто фото

Рекомендуем ознакомится: http://chudolike.ru