Музей антропологии Распечатать

Национальный музей антропологии в Мехико

Вт-вс 09.00 – 19.00 (понедельник – выходной)

Если вам интересна история Мексики и наследие народов Мезоамерики, то приехав в город Мехико, обязательно следует посетить Национальный музей антропологии, на испанском языке – Museo Nacional de Antropologia.

Национальный музей антропологии является главным туристическим объектом в Мексике и Латинской Америке, который ежегодно привлекает более двух миллионов туристов.

Для посещения музея, лучше выделить не менее 4 часов, а можно и целый день – только крытые помещения музея занимают 44 000 м2. Поверьте, это того стоит! В Национальном музее антропологии в Мехико собрана уникальная коллекция археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи, найденных на территории Мексики. Это свидетельства культуры народов майя, ацтеков, ольмеков, тольтеков и других коренных народов американского континента.

Музей включает 23 постоянных выставочных зала, расположенных по периметру внутреннего двора с прудом. С виду музей одноэтажный, но на самом деле в музее три этажа: первый, второй и цокольный. Центральный внутренний двор накрыт 84-метровым навесом, который поддерживает одна единственная 11-метровая колонна-фонтан. Общая площадь музея составляет 79700 квадратных метров (около 8 га).

11-метровая колонна-фонтан во дворе Национального музея антропологии в Мексике

Культура Майя

В залах справа от входа собраны артефакты культуры Майя

Примерно в 6 веке до н.э. в приграничных с сегодняшней Гватемалой районах, начали формироваться города Майя, которые достигли своего расцвета в 3-10 веках уже нашей эры. Майя славились своими резными стелами, изображения на которых, до наших дней сохранили записи важных событий в жизни народов Майя.

В зале, посвященном Теотиуакану, представлена реконструкция фасада храма Кетцалькоатля. В оформлении фасада использовались натуральные синяя и красная краски. Представлено и массовое захоронение людей, принесенных в жертву.

Национальный музей антропологии_ Museo Nacional de Antropologia – фасад храма Кетцалькоатля

Камень солнца в зале ацтеков

В центральном зале, у входа перед Камнем солнца, стоит высокий (почти метр в высоту) каменный сосуд в виде Ягуара. Его использовали в качестве чаши для человеческих сердец, вырезанных из тел жертв. Его размер поражает и еще раз доказывает, что ацтеки были самым кровожадным народом Мезоамерики.

Самый известный ацтекский артефакт – это «камень Солнца», также его называют календарь ацтеков. Диаметр каменного круга 3,35 м, толщина -1,22 м, он был найден в центре Мехико на площади Сокало в 1790 году. Камень солнца представляет собой базальтовый монолит весом 24 тонны.

Камень Солнца- Национальный музей антропологии

Изображения на камне рассказывают о начале мира ацтеков и предсказывают его конец. Четыре квадрата символизируют четыре прошедшие эры, лицо в центре – Бог солнца, покровительствующий нынешней пятой эре. Его высунутый язык, имеющий форму ножа, часто интерпретируют как знак голода, а человеческое сердце в руках указывает на то, как этот голод нужно утолять. Ацтеки считали, что они жили при пятом и последнем Солнце. На камне также символически отображены стороны света и двадцатидневный священный календарь ацтеков. Внизу камня изображены два огненных змея: место, где соприкасаются их хвосты, указывает дату сотворения (возникновения) Солнца. Изображение или элементы Календаря ацтеков вы встретите в Мексике в деталях интерьеров, на сувенирной продукции и даже в логотипе нашей компании.

Поле для игры в мяч

На улице расположена часть поля для доиспанской игры в мяч, также известный как “Пок-та-Пок”. Игра имела важные ритуальные аспекты и выступала в качестве разрешения конфликтов различной природы, от земельных претензий, до налогов и торговли. Победитель игры был защищен и находился под покровительством богов.

Национальный музей антропологии в Мехико – экспозиция на улице

Часто игра сопровождалась человеческими жертвоприношениями. В наиболее распространенной версии игры, игроки мяч перемещали только бедрами и должны были забросить мяч в небольшое каменное кольцо, которое находилось на высоте 6 метров. Мяч был сделан из каучука и весил до 4 кг, хотя размеры мяча сильно отличались в зависимости от версии игры. Мячи находили по всей Мезоамерике от Никарагуа до нынешней Аризоны в США.

Головы Ольмеков

От входа крайний левый зал – представляет культуру ольмеков, некогда населявших побережье Мексиканского залива. Цивилизация ольмеков является самой древней и загадочной, которая дала начало всем другим мезоамериканским цивилизациям. Она предшествовала расцвету цивилизации майя классической поры. Считается, что ольмеки изобрели первую в Америке письменность (иероглифы, перенятые впоследствии майя), составили первый календарь, первыми начали сбор какао-бобов и каучука. Само название “ольмеки” переводится как жители страны каучука. Именно ольмеки придумали игру в мяч “Пок-та-Пок”. В залах выставлены гигантские в человеческий рост каменные базальтовые головы ольмеков, найденные в джунглях штатов Табаско и Веракрус. Если присмотреться, то видно, что ольмекские головы имеют черты негроидной расы: плоские носы, толстые губы. Происхождение цивилизации ольмеков и причины упадка точно не известны, некоторые ученые полагают, что они приплыли из Африки, другие верят в инопланетное происхождение ольмеков.

Альмексике головы – Национальный музей антропологии в Мехико

Как доехать: Национальный музей антропологии (Museo Nacional de Antropologia) находится в парке Чапультепек в Мехико, ближайшая к музею станция метро Аудиторио, это седьмая линия, либо, станция Chapultepec (Чапультепек), от нее идти немного дальше.

Поделитесь интересным с друзьями:

Рекомендуем ознакомится: http://www.rusmexico.ru