Транспорт Мехико

Метро Мехико

Два города Мексики – Мехико и Монтеррей – имеют действующее метро.
В Мехико это транспорт является самым эффективным для передвижения по городу. Ежедневно им пользуется около 4,5 млн горожан.
Метро в Мехико подразделяется на три системы. Две из них – это привычный нам железнодорожный транспорт, третья состоит из метробусов.
El Metro представляет собой основную систему метро в Мехико. Она представлена железнодорожными поездами, движущимися, в основном, под землёй. В систему входят 11 линий, соединяющих главные районы города.
Tren Ligero (Лёгкий Поезд) – это продолжение системы метро Мехико. Соединяет самый южный терминал метро с районом Сочимилко .
С 2006 г. власти Мехико ввели новый вид транспорта – метробусы. Движение осуществляется по выделенной автобусной линии вдоль Avenida Insurgentes (Проспекта Повстанцев) – бульвара длиной около 70 км, который считается самым длинным бульваром мира.

Для путешествия в метро вам понадобится приобрести за наличные картонные билетики, с помощью которых можно пройти через турникеты. Также можно купить пластиковую карточку. Чтобы воспользоваться метробусом, необходимо купить другую пластиковую карту. Обратите внимание, что карточка для метро не подходит для проезда в метробусе.

И метро, и метробусы являются самым эффективным средством передвижения по городу, однако в часы пик этот транспорт бывает переполненным. Поэтому туристам рекомендуется избегать поездок в метро с 6:30 до 10 утра и с 16:30 до 20 вечером. С 18:00 до 21:00 для женщин и детей выделяются отдельные вагоны. В метро следует быть осторожным в связи с тем, что здесь постоянно работают карманники. Представители среднего и высшего класса практически никогда не пользуются метро – это культурная традиция, однако метро - лучший транспорт, чтобы добраться до центра города, поскольку в дневное время главные автомагистрали постоянно страдают от пробок, и метро будет гораздо быстрее, чем такси.

Режим работы метро:
В рабочие дни – с 5:00 до 24:00;
В субботу – 6:00 до 24:00;
В воскресенье и праздничные дни -7:00 до 24:00.
Стоимость билета – 3 песо.

Автобусы

В городе существует автобусное сообщение между основными районами. Это удобный и дешёвый вид транспорта, однако, очень переполненный в часы пик. Оплата осуществляется при входе.

Микроавтобусы

На улицах Мехико в большом количестве курсируют белые и зелёные микроавтобусы, которые соединяют главные линии метро с «остальной столицей». Цены зависят от того, как далеко вам нужно ехать, составляя 3,5-4,5 песо в границах Федерального Округа с надбавкой после 22:00.

Такси

Большинство такси в Мехико оборудованы счётчиками. Это очень доступный по цене вид транспорта. Тем не менее, в последние годы зафиксирован рост преступности, связанной с происшествиями в такси, поэтому избегайте иметь дело с водителями, не имеющими лицензий. Если вы чувствуете, что цена, которую вам предлагают, слишком хороша, чтобы быть настоящей, откажитесь от услуги и найдите другую машину. Радио-такси, хоть и немного более дорогое, является надёжным и безопасным средством передвижения.

Велосипеды

В последние годы всё более популярным становится велосипедный транспорт, для развития которого власти выделяют средства и строят специальные велосипедные трассы. Существуют службы по аренде велосипедов.

Рекомендуем ознакомится: http://www.mexico.ru