Шочикалько – погибший город цветов

Древний город Шочикалько был обнаружен на территории Мексики в конце XVIII века. На месте сегодняшних руин во II веке до рождения Христа неизвестный народ основал поселение, которому суждено было стать не только приютом для более, чем 20 тысяч жителей, но и крупнейшим в период начала нашей эры культурным и религиозным центром. Ученые до сих пор не могут прийти к однозначному выводу о том, кто же построил этот уникальный город.

Дожившие до настоящего времени строения несут в себе смесь культур, характерных как для древних майя, так и для целого ряда народов из долины Толука в районе Мехико. Для того, чтобы воздвигнуть древний город, его будущие жители провели поистине грандиозную предварительную подготовку. С помощью примитивных орудий труда и невероятных физических усилий они сумели искусственно выровнять вершины несколько холмов, образовав обширные террасы, подходящие под застройку.

На этих террасах и были воздвигнуты простоявшие более 12 столетий многоступенчатые пирамиды, поля для игры в мяч, парные, алтари для жертвоприношений, дворцы и совершенно уникальный храм Пернатого змея. Здесь же жители города возводили собственные дома, а также обсидиановые мастерские, в чем также прослеживается сильнейшее влияние культуры майя, ведь, не умея выплавлять железо, этот древний народ использовал в обиходе ножи и копья, изготовленные из обсидиана. Из этого же материала вулканического происхождения изготавливались орудия труда и украшения для модниц на заре первого тысячелетия.

На территории города находилась и древнейшая обсерватория. Жрецы, прекрасно разбиравшиеся в астрономии, использовали ее для изучения небесных явлений и различного рода предсказаний, благодаря чему имели огромное влияние на всех жителей города. Обсерватория и сейчас находится в рабочем состоянии и доступна для посещения туристами, только вход в это древнее научное сооружение открыт лишь после полудня. Своего расцвета Шочикалько достиг в VIII и IX веках нашей эры. Именно в это время в городе проживало наибольшее количество жителей.

Наличие в древнем городе храма, посвященного Пернатому змею, говорит о культе древнего ацтекского божества, олицетворявшего бога древней Америки – Кетцалькоатля. Поклонение ему сопровождалось принесением в жертву бабочек и птиц колибри, но в более позднее время божество начало принимать и человеческие жертвы. По предположениям ученых гибель города произошла приблизительно в десятом веке нашей эры и была настолько стремительной, что люди, покинувшие Шочикалько, бросили в домах свой нехитрый скарб. По одной из версий жителей выгнал внезапно разбушевавшийся пожар.

Сегодня Шочикалько внесен в Список всемирного культурного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. На территории города открыт музей, экспозиции которого знакомят посетителей с бытом и религиозными обрядами древних ацтеков. Шочикалько является одной из ярких достопримечательностей Мексики и привлекает в эту страну множество туристов со всего мира.

Рейтинг статьи: 513 просмотров

Автор: Елена Калинина

Рекомендуем ознакомится: http://geo-storm.ru