Вожди. Много Подвигов

Много Подвигов (Аликчеа-ахуш) (1848–1932) Горный кроу. Вождь, пользовавшийся огромной популярностью среди соплеменников и белых американцев. Родился вблизи современного города Биллингс, штат Монтана. Его отец, Магическая Птица, был наполовину шошоном, но мать – чистокровной кроу. Являясь известным воином племени и участником многочисленных битв. Много Подвигов всегда стремился к дружеским отношениям с белыми людьми. Он участвовал в Битве на Роузбад в составе разведчиков кроу и шошонов, когда войска генерала Джорджа Крука сражались с враждебными сиу и шайенами. Благодаря знанию английского языка Много Подвигов представлял интересы своего народа в переговорах с компанией Северной тихоокеанской железной дороги, ездил в Вашингтон отстаивать земельные права племени. В 1904 году сменил Красивого Орла на посту верховного вождя Горных кроу. В 1921 году был избран представлять всех коренных американцев у могилы неизвестного солдата в Арлингтоне. На закрытии церемонии старый вождь возложил к монументу свой военный головной убор из орлиных перьев и шест для счета «ку» на врагах. В возрасте 80 лет Много Подвигов даровал свой дом и окружающие его сорок акров земли в общественное пользование для людей всех народов и рас. Сегодня на этой земле расположен парк и музей истории и культуры кроу. Умер Много Подвигов в Пайоре, штат Монтана. На основе многочисленных интервью, Фрэнком Линдермэном была написана его биография «Много Подвигов: вождь кроу». ( авт. историческая справка)
Как это было: (рассказ самого Много Подвигов, авт. перевод с английского) «Я родился за восемьдесят снегов до этого лета (1848г.), в месте, которое мы называли Утес, Не Имеющий Перевала. Это недалеко от сегодняшнего Биллингса. Мою мать звали Женщина-Выдра, а отца – Магическая Птица. Я забыл имя одной из моих бабушек, но имя ее мужа, моего деда, помню. Звали его Койот Появляется. Вторая бабушка, сама принадлежавшая к племени кроу, вышла замуж за шошона. Ее звали Это Могло Случиться. Она была матерью моей мамы.
Сегодня я поведаю тебе историю, которая покажет тебе, насколько велика была моя магическая сила во время войны.
Я уже объяснял, что для удерживания других племен от вторжения на нашу территорию мы разослали кланы в четырех направлениях, и они должны были предупреждать приходящих людей, что они могут поохотиться у нас, если после этого вернутся к себе. Один из таких кланов прислал гонца с сообщением, что Речные кроу атакованы индейцами кри и янктон-сиу. Враги убили несколько воинов и увели у наших собратьев табун лошадей. Мы не стали ждать и выступили в поход, намереваясь найти врага и сразиться с ним. Ягоды были красными, а погода стояла жаркая. Мы переплыли Большую Реку и наткнулись прямо на огромный лагерь редриверских метисов, убивавших бизонов. Они сильно перепугались, но после того как мы убедили их, что не собираемся воевать с ними, они дали нам немного мяса и табака, и, кроме того, рассказали, как найти крупное селение сиу, стоявшее к востоку от них.
Конечно, наши Волки видели лагерь метисов с их повозками на огромных колесах и бесчисленными собаками, которые были наполовину волками, но наш основной отряд не знал о их присутствии. Так что, когда мы вышли из реки прямо им в лагерь, то напугали их настолько, что нам стало смешно. Среди них были женщины из всех племен, и вскоре мы нашли одну, которая говорила на языке Кроу так же хорошо, как и на языке жестов. Нас порадовали полученные от них сведения, но, не особо доверяя им, мы ясно дали понять, что если они пошлют в селение Сиу известие о нашем появлении, мы их накажем. В результате они стали так осторожны, чтобы не вызывать наших подозрений, даже не отъезжали от лагеря слишком далеко.
Эти ред-риверские полукровки были своего рода племенем. Ни краснокожие, ни белые, они вместе кочевали и ставили лагеря, носили яркие одежды белого человека, смешивая их, подобно своей крови, с обычными индейскими украшениями. Их обычаи были ближе к индейским, за исключением того, что они пользовались запряженными лошадьми повозками. Они также часто навьючивали собак, как это делали наши предки, прежде чем получили для перевозки грузов лошадей. Их женщины были либо чистокровными индеанками из посещаемых ими племен, либо полукровками, как и они сами. Ни одно племя не враждовало с ними, но никто и не доверял им, как доверяют друзьям, и не рассматривал их в качестве союзников в тяжелые времена.
Селение сиу мы обнаружили на следующий день – три огромных круга палаток, один внутри другого, расположились на равнине у Большой Реки. Наш отряд был очень большим, и с нами находилось много хороших воинов, так что, заметив врагов, мы остановились, чтобы покурить и обсудить ситуацию. Было решено на рассвете послать Волков, чтобы разъярить сиу и заманить их в ловушку. Засаду устроили на некотором расстоянии от селения, а Волкам велели поближе прокрасться к врагу, убить одного-двух, а затем, отбиваясь отступать, создавая впечатление, что они являются самостоятельным отрядом, пока не доберутся до густых зарослей, где укроется основной отряд.
Я был одним из Волков, выбранных, чтобы разъярить и выманить сиу. Поскольку я нес трубку для первой группы, мне выпала честь самому выбрать себе людей. Я избрал Быка, Который Не Падает и Прикрывающего Свое Лицо. Я помню, что Идущий На Врага и Скальповое Ожерелье тоже повели тем утром отряды Волков. Скальповое Ожерелье всегда хотел быть вызванным на такую службу. Он имел зуб на всех наших врагов и никогда не упускал случая посчитаться с ними. Его лицо было настолько обезображено в битве, что он носил полоску оленьей кожи, скрывающий от взоров его подбородок.
Каждый снятый им скальп он подвешивал к этой полоске, пока на ней не осталось свободного места. Но даже после этого Скальповое Ожерелье постоянно искал возможность добыть их еще. Он был человеком, которому все равно, когда уйти к своему Отцу.
Эти небольшие отряды Волков покидали наш лагерь один за другим, так что когда сиу атаковали первый отряд, то столкнулись со вторым, затем с третьим и так далее, думая, что разбросанные Волки были самостоятельным военным отрядом. Не помню, сколько нас было, но думаю, что тем утром к лагерю врага поехали человек двадцать, в то время как триста воинов кроу поджидали в зарослях, готовые прикончить сиу.
Но наша засада располагалась слишком далеко от селения. Я знал, что нам будет довольно тяжело выманить сиу и проскакать такое расстояние не будучи настигнутыми. Человек никогда не знает, у кого быстрее лошадь – у него, или у его врага – пока не испытает их, и когда мы разъярим сиу, нам придется скакать ради своих жизней.
Между нами и селением протекал ручей, впадающий в Большую Реку, и посмотрев сквозь ивы, густо растущие на его берегах, я смог разглядеть в верхней части селения группу молодых воинов, курящих в тени навеса. Я был достаточно близко, чтобы слышать их смех. Дальше вверх по реке слышался шум купающихся людей. Я подумал, что оставив свою лошадь под присмотром обоих товарищей и перебравшись через ручей, мне удастся подкрасться к ним поближе, пристрелить одного из молодых воинов и при всем этом успеть скрыться.
Я решил попробовать и пополз к краю зарослей. Я опустил одну ногу в воду и встал, когда в холмах, откуда мы только что уехали, раздались два выстрела. Я быстро заскочил назад в ивы и посмотрел вверх на холм. Там я увидел воина кроу, который подавал знак «отступайте» (ездил на лошади взад-вперед).
Было ясно, что что-то было не так, и я должен был выбираться из зарослей ивы вместе с двумя своими товарищами. Если наш отряд изменил свои планы, нельзя было терять времени, и я сразу же двинулся дальше. Но на краю ив, растущих рядом с холмом, я увидел едущего прямо на нас сиу. «Назад», – прошептал я своим друзьям, которые опустились на колени среди ив. Я видел, как жаркий воздух танцует на кончиках травы перед приближающимся Сиу, ехавшим без мокасин на великолепной чалой лошади.
Должно быть он решил, что два выстрела были сделаны охотником сиу, потому что продолжал ехать прямо на нас. Когда он оказался в пределах досягаемости, я встал, прицелился и стал ждать, когда он подъедет ближе. В селении за ручьем заржала лошадь, и мужчина заговорил с кем-то, кто находился там, на другом берегу. Затем я выстрелил, сиу упал с пулей в икре. Его лошадь тоже была ранена – моя пуля сломала ее переднюю ногу недалеко от туловища. Оба заковыляли к селению, а Бык, Который Не Падает помчался за ними, намереваясь посчитать «ку». Но сиу удалось улизнуть, а от лошади, конечно же, теперь было мало проку.
Сразу же впереди нас я увидел еще четверых кроу и поскакал к ним. Теперь нас было семеро. Пули ударялись в землю под ногами наших лошадей. Я старался найти место, где бы мы могли остановиться и дать бой, но ничего подходящего не попадалось, пока мы не добрались до небольшого оврага. Там уже расположились еще два кроу. Одного из них звали Красное Крыло, а имени другого я не помню. Мы въехали в овражек так, как будто это было лучшее место на земле.
Пока мы устраивались там, чтобы как можно лучше обезопасить себя, я заметил на далеком холме сверкающий сигнал (сигнал подаваемый зеркалом), означавший: «Возвращайтесь. Враг слишком силен». Несомненно, мои люди увидели гораздо больше сиу, чем хотели.
Мне очень хотелось последовать указаниям сигнала, но в данный момент об этом не могло быть речи. Мы были окружены и каждый из нас крепко держал свою лошадь за веревку, зная, что остаться пешим в нашей ситуации означало верную смерть. Сиу атаковали, но мы их отбили. Когда вражеская линия сломалась, я решил воспользоваться представившейся удачной возможностью и приказал своим людям броситься в атаку – девять против сотни. Несмотря на перевес сил, мы обратили их в бегство, а затем поскакали обратно в овражек, унося с собой два скальпа.
Но я вновь и вновь думал о сверкающем сигнале, потому что удерживал своих людей против подаваемых с холма сигналов и мог стать причиной их гибели. Я решил отпустить шестерых воинов, чтобы они попытались, если удастся, добраться до нашего основного отряда, оставив меня и двух других кроу в овражке. Наша позиция была хорошо известна врагу, и у меня не было причин надеяться, что они оставят нас в покое, но я подумал, что если мы все попробуем ускакать к нашим друзьям, сиу не останется ничего, кроме как преследовать нас. Теперь же мы, оставшиеся в овражке, отвлечем их на себя от шестерки воинов, пытающихся добраться до кроу, которые, как я был уверен, остановились на Волчьей Горе.
Мы видели, как несколько отрядов сиу проехали мимо, держась подальше от нас и стали удивляться, почему они не нападают на нас, тем более что нас осталось совсем мало. К полудню мы услышали звуки тяжелой перестрелки, раздававшиеся далеко впереди нас, там, где, как мы знали наши друзья были вынуждены дать бой. Солнце было таким жарким, что наши лошади обливались потом даже спокойно стоя в овражке, а мы трое лежали на земле и тяжело дышали, словно бегущие волки. Почему сиу не атакуют нас, заставляя изнывать от безделья! Ожидание под палящим солнцем утомляло нас, и я решил, что если сиу не нападают на нас, мы нападем на них.
Когда мимо проезжал еще один вражеский отряд, держась от нас подальше, как и все остальные, мы помчались к ним, дав им возможность забыть о наших друзьях. Неожиданно мы увидели, как они повернули лошадей и поскакали в нашем направлении, но, не приближаясь к нам, разделились на две группы и, держась от нас подальше, поскакали дальше. Подъезжали другие отряды, но все они делали, то же самое, избегая нас.
Они легко могли растоптать нас, но они боялись моей магической силы! Она была очень сильной в тот день, и если бы моя лошадь не так сильно боялась выстрелов, я смог бы заполучить больше скальпов, а не один, как мне удалось.
В конце концов, мы добрались до нашего основного отряда, который, как мы обнаружили, практически не понес потерь. Наши воины захватили у сиу несколько лошадей, а сиу убили и скальпировали старика Скальповое Ожерелье, после того как он снял скальпы с двоих из них. Была и другая потеря. Когда сиу атаковали Волчью Гору, один из воинов основного отряда, вытаскивая ружье из чехла, случайно застрелил свою лошадь».
Для того, кто знаком с индейцами, в этой истории нет ничего невероятного. Уважение к большой магической силе и амулетам среди равнинных племен хорошо известно. Первые белые трапперы не только сами переняли у краснокожих обычаи носить магические связки, но и не упускали ни одной возможности сражаясь с индейцами, убедить своих противников, что магическая сила белого человека гораздо сильнее. Именно успех в этом часто служил причиной победы над более многочисленным противником. Но позвольте индейцу увидеть ЗНАК, почувствовать опасность, которая равна его собственной магической силе, и он не остановится не перед чем.
Видимо, из-за его смелого нападения из оврага, сломавшего их атакующую линию, – девять против большого числа воинов – сиу поверили, что магическая сила Много Подвигов неуязвима. Они были убеждены, что его магическая сила обладает огромной мощью и впоследствии избегали дальнейшего столкновения с ним.
Старые воины всех племен рассказывают подобные истории о тех днях, когда их магическая сила давала им победу над врагами, и все они постоянно приписывают свой успех в большей мере именно этой силе, чем своей собственной удали.

© Copyright: Игнат Костян. 2014
Свидетельство о публикации №214020500710

Рекомендуем ознакомится: http://www.proza.ru