Причины основного расселения людей Выполнила ученица 10 – б класса

Причины основного расселения людей

Выполнила ученица 10 – б класса

Щёголева Анна

Признаки расселения древних людей

По мнению австралийских ученых, древними людьми в процессе освоения новых континентов и территорий двигали не климатические изменения, как считалось ранее, а инновации. Именно овладевание новыми навыками сподвигло людей к первичному расселению из Африки. Палеонтологи уверены, что ранние Homo Sariens в миграционных процессах руководствовались различными социальными тенденциями и новыми техническими умениями. Ученые исследовали процессы изменения климата и миграционные потоки наших предков, но так и не нашли прямой зависимости второго от первого. Однако была найдена иная причинно-следственная связь - с каждым новым техническим открытием: добычей огня, обработкой камня и прочего, люди расселялись на все более обширные территории. "Мы обнаруживали взрывы миграции во время периода технологических инноваций, поэтому можно утверждать, что технологии играли немаловажную роль в глобальном расселении людей", - полагает Зинобиа Джейкоб, исследователь из Университета Волонга в Австралии.



Основные пути и даты расселения



70-75 тысяч лет назад вся экваториальная Африка пережила жестокую засуху. Возможно, что именно это обстоятельство вынудило наших предков населить мир. Свидетельства - глубокие донные отложения - подняты из африканских озёр Малави, Таганьика и Босумтви международной группой учёных под руководством Кристофера Шолза из американского университета Сиракуз. Бурение дна и последующий анализ отложений показал, что озеро Малави (ныне имеющее длину 550 километров и глубину 700 метров) 75 тысяч лет назад уменьшалось до цепочки озёр общей длиной не более 10 километров и глубиной не более 200 метров, пишет FoUm.



Карта расселения первобытных людей



В то же время, к примеру, озеро Босумтви (оно имеет сейчас поперечник 10 километров и заполняет собой старый ударный кратер) - полностью потеряло всю свою воду. Только длительная засуха континентального масштаба могла дать такой эффект. Интересно, что эти данные согласуются с генетическими исследованиями, по результатам которых всё современное человечество произошло от группы в 10 тысяч человек, проживавших в восточной Африке как раз в это время. Таким образом, логично предположить, что поиск воды вынудил людей расселиться по другим континентам - в первую очередь, мигрировать на Ближний Восток, в Азию и Европу.



Пути расселения человека разумного



Признаки комфортности территории

При расселении занимались и осваивались прежде всего территории, удобные для жизни. Наиболее общими признаками комфортности территории для жизни являются равнинный рельеф и близость к водным объектам. Постепенно сложился закономерный рисунок расселения: большинство людей нашей планеты проживает на приморских низменностях.



Размещение населения

Население мира по поверхности Земли размещено очень неравномерно. Показателем этой неравномерности является плотность населения. Среднемировая плотность = 45 чел. /км2

Однако эти цифры очень заметно меняются от региона к региону. Различают густонаселенные регионы (плотность более 100) и малонаселенные (плотность менее 1).



Мировые сгустки населения

Сгустки населения – это районы, плотность которых превышает среднемировой показатель. В настоящее время насчитывается 3 таких района: Азиатский, Европейский и Атлантический сгустки населения. В настоящее время образуются новые сгустки населения в Северной и Южной Америке, а также в Африке. На мировой карте плотности населения ядра будущих сгустков заметны уже сейчас



Может ли измениться ситуация расселения людей?

Ситуация расселения может измениться вследствие ухудшения экономической обстановки в стране (безработица, инфляция, кризис), ухудшения природных условий, в результате стихийных бедствий (засуха).




Похожие:

Выполнила ученица 9 класса «А» средней школы №4
Лингвистический проект Вхождение заимствованных слов в лексику русского языка выполнила ученица

Работу выполнила ученица 11 класса Зайцева Юлия План
Причины же большой частоты аварий в перечисленных отраслях заключаются в повышенном уровне остаточного риска применяемых в них тс.

Исследовательский проект «Сильные Духом»
Афоненко Вера– ученица 10 класса; 4 Капорина Екатерина ученица 8 класса; 5 Напреева Елизавета – ученица 8 класса; 6 Михеев Артём.

Рекомендуем ознакомится: http://dok.opredelim.com