Портленд

Портленд – это “город роз», один из самых “зеленых” и экологически чистых городов Соединенных Штатов Америки. Этот город является крупнейшим в штате Орегон и третий по величине город на побережье Тихого океана на северо-западе страны, после Сиэтла и Ванкувера (штат Вашингтон, США). Портленд находится на расстоянии 124 километра к востоку от Тихоокеанского побережья Соединенных Штатов на северной границе штата Орегон.

Панорама города Портленда

Город очень известен своей живописной красотой и большим количеством цветников. В 80 километрах к востоку от города расположен величественный вулкан – Маунт-Худ.

Вулкан Маунт-Худ, штат Орегон

Портленд не столь развитый город в промышленном плане как например, Сан-Франциско или Сиэтл, также находящиеся близко к Тихому океану, но зато он более спокойный и более безопасный, с одним из самых низких уровней преступности в Соединенных Штатах. В городе прекрасное сочетание старой и современной архитектуры, от небольших одноэтажных частных домиков до небоскребов. Портленд не является городом-миллионером, численность его населения составляет 580 тысяч человек; это очень компактный по размерам город – от его центра до его пригорода расстояние всего 24 километра. Население Портленда выросло с 2870 человек в 1860 году до 580 тысяч в 2014 году. В городе очень хорошо развиты экологические методы производства и переработки отходов.

История основания и развитие города Портленд

Первые американцы, которые достигли территории современного города Портленд были Льюис и Кларк. Эти американские путешественники, по заданию самого президента Томаса Джефферсона, пересекли Североамериканский континент от Сент-Луиса до побережья Тихого океана. Их экспедиция проплыла по реке Колумбия к северу от Портленда в 1804 году. После их возвращения и опубликования отчетов экспедиции многие американцы решили попытать счастья в этих краях – на западе современных США. Город Портленд был основан 8 февраля 1851 года. Его близость к рекам определила его специализацию как города переработки рыбы, пиломатериалов и продукции сельского хозяйства. Город начал расти. Построенная железная дорога в 1880-х г.г. соединила железнодорожной системой Портленд с востоком Соединенных Штатов. Во время Золотой лихорадки и приходом железнодорожного сообщения в штат Вашингтон и город Сиэтл, значимость Портленд несколько уменьшилась. Несмотря на это он продолжает оставаться в течение нескольких десятилетий важным центром переработки продукции лесного хозяйства.

Город Портленд в 1936 году

В 1970-е г.г. Портленд получает репутацию города прогрессивной градостроительной политики; строятся новые парки, это дает толчок развитию рекреационных ресурсов города и дачному строительству. Также в 1970-е и 80-е г.г. Портленд был центром многих субкультур: панки, инди-рок музыка и т.д. В 1990-х г.г. начал появляться и набирать силу бум доткомов – компаний, чья деятельность связана с Интернетом и приток современных предприятий. Этот экономический пузырь вскоре лопнул в начале 2000-х г.г. Вскоре в Портленд начали пребывать сообщества экологов, политических активистов и городских дизайнеров, которые хотели продолжать дальнейший рост города и развитие агломерации. С этого времени начал формироваться современный “зеленый” облик города с большим количеством деревьев и кустарников.

Климат Портленда

В Портленде, как и в других городах на западном Тихоокеанском побережье США, осенью, зимой и весной идут обильные осадки, вследствие близости Тихого океана. Среди осадков наиболее характерны дождь и морось. Также часто наблюдается туман. Солнечные дни в дождливый сезон могут быть очень редко, и жители Портленда имеют необычную привычку надевать шорты и шлепанцы в ту минуту, когда выходит солнце, даже если на улице температура едва выше нуля по Цельсию. Зима в Портленде очень дождливая и как правило выпадает очень мало снега. В это время стоит иметь с собой зонт, если вы оказались в Портленде в период с октября по июнь. Однако большинство жителей Портленда предпочитают вместо зонта капюшоны и плащи. Дождливая и облачная погода как правило длится 9 месяцев – с конца сентября до конца июня, а потом неожиданно становится жарко, солнечно и ясно. Средняя температура в течение этих 9-ти месяцев – 9 градусов по Цельсию – это дождь, а оставшиеся 3 месяца – 29 градусов и солнечно. Туристам в городе следует иметь ввиду, что лето в Портленде хоть и короткое, но очень приятное – с июля по сентябрь вероятность выпадения дождя около 10%, температура иногда может превышать 29 градусов. В это время на местных рынках можно купить множество фруктов и ягод, например, свежую черешню, которая является одной из лучших ягод в мире. Самые жаркие месяцы – июль и август, температура в это время года может подниматься до 38 градусов по Цельсию и выше.

Портленд дождливый и Портленд солнечный

Достопримечательности Портленда.

Из основных достопримечательностей Портленда можно выделить 3: Международный сад исследвания роз, в нем выращиваются розы, привезенные из разных точек земного шара, Портленд Трэйл Блэйзерс – клуб баскетбольной команды НБА и самый маленький парк на Земле – Милл Эндс Парк, имеющий площадь всего в 3000 квадратных сантиметров (0,3 квадратных метра).

Международный сад исследования роз, город Портленд

Интересные факты про город Портленд

- жители города Портленд большие любители кофе
- Портленд один из самых чистых и “зеленых” городов США
- недалеко от Портленда находится потухший вулкан — Маунт-Худ
- в городе находится большое количество пивоварен, и одно из названий Портленда – “Город пива”
- город Портленд 3-й в Соединенных Штатах Америки по уровню безопасности
- наиболее распространенное название города – “город роз”, в нем расположен Международный сад исследования роз
- еще одно из названий Портленда – Футбол ьный город США

Автор Статьи: Филипп Ташлинский

Добавить комментарий Отменить ответ

Рекомендуем ознакомится: http://thisisusa.ru