Национальный парк Ауюиттук

Ауюиттук - национальный парк Канады, основанный в 2001 году на острове Баффинова Земля. С инуитского языка Ауюиттук переводится как "никогда нетаящая земля". Территория парка почти весь год затянута снегом, главной достопримечательностью парка считается мыс Пенни-Айс, покрытый на территории в 6000 км 2 снегом и льдом.

Национальный парк Йохо

Наиболее древние горы на полуострове Камберленд сформировались еще 2,8 миллиардов лет назад. Примерно 550 миллионов лет назад в тот период когда на планете тока начинала зарождаться жизнь - восточная Арктика была погружена в водную пучины, из за чего на скалах можно найти осадочные породы. 60 миллионов лет назад из за движения тектонических плит остров Баффинова Земля отделился от Гренландии и полуостров Камберленд поднялся из воды, дожди и ветра убрали почти все осадочные породы.

Растительность в парке Ауюиттук имеется всего на 15% местности, преимущественно в долинах. Всего в парке происзрастает 112 разновидностей растений, 97 разновидностей лишайников и 136 мха. Из кустарников стоит отметить вереск и карликовую берёзу, также в парке немало цветковых рактений, таких как огуахи, камнеломки, лихнисы.

Прибрежная линия парка Ауюиттук практически весь год покрыта толстым снежным покровом, но тем не менее животные смогли адаптироваться к такой жёсткой среде обитания. В парке постоянно обитают северные олени, белые медведи, мускусные быки, и немало мелких грызынов, таких как зайцы, песцы, лемминги, а в море можно разглядеть китов и тюленей. Из пернатых чаще всего можно увидеть тундровую куропатку.

На юго-востоке национального парка Ауюиттук расположился великолепный перевал Акшаюк. Перевал является также и чудесных горнолыжным районом и хорошим местом для туристических походов. Также путешественникам нравится "Летнее озеро" расположившееся на вершине перевала, ледники, виды открывающиеся с него на национальный парк. В западной части парка расположились наиболее высокие горы полуострова, более крупные из них Асгард и Тор высотой более 1200 метров.

Из полярного арктического климата в Ауюиттук долгая и холодная зима и довольно прохладно летом. В январе средняя температура держится на отметке в 30 °С, а в июле не превышает 10 °С, из за чего почти во всём парке преобладает вечная мерзлота. Поэтому в этой местности не может полноценно развиться туризм, путешественники в эти места наведываются в основном с июля по август.

Не стесняемся, оставляем своё мнение о достопримечательности!

Поделись новостью с друзьями!

Рекомендуем ознакомится: http://planetofdream.com